«Высотка» на Фрунзе: чиновники «за», архитекторы «против»

12.09.2013 3433

Среди омских архитекторов не утихают споры вокруг строительства 18-этажной «высотки» по улице Фрунзе, инициатором которого является самарская компания ООО «Транскапитал».

Анатолий Тиль и Вячеслав ДвораковскийПроект «высотки», которую планируют построить по адресу ул. Фрунзе, 40, разрабатывал директор архитектурного бюро «Дом» Константин Африкантов. По замыслу проектировщика небоскреб должен вписаться в архитектурный ансамбль города. «Архитектурный облик складывался из условий восприятия этого объекта с разных точек зрения. Одной из ключевых точек обзора является Соборная площадь. Если смотреть со стороны собора на кинотеатр «Маяковский» мы видим картину из 2-х башен, одна из которых на 200 метров дальше и выше другой, но все выглядит единым ансамблем. Это во многом определило и расположение нашего здания», – прокомментировал г-н Африкантов.

Начальная стоимость квадратного метра данного жилья равна 40 000 рублям. В многоэтажном жилом доме согласно проекту будет 204 квартиры. Верхние этажи займут двухъярусные апартаменты площадью 150-170 метров с выходом на террасу и зоной под барбекю. А на первых этажах разместятся комната временного пребывания детей, салон красоты и спортивный клуб. Отделочные материалы для фасада еще не выбраны. Но по предположению архитектора это будут керамические панели. Витражи будут остеклены. Однако собственники квартир останутся без права вносить изменения в отделку фасада. Двор дома будет небольшим, но вместит детскую площадку. Будут и парковочные места, рассчитанные на 102 машины. Также реконструкция коснется улицы Косарева, которая станет пешеходной зоной и обеспечит гражданам выход к станции метро. 

Архитектор константин африкантовОднако большинство омских зодчих настороженно отнеслось к задумке самарских коллег. По словам профессора архитектуры, академика Российской академии архитектуры и строительных наук Альберта Каримова, будущее не за вертикальным городом, а за горизонтальным. Он считает, что появление высотки в центре города станет серьезной градостроительной ошибкой:  «Многоэтажное строительство – это лишь коммерческое жилье, и больше ничего: ни красоты, ни комфорта». Также господин Каримов напомнил и о проблемах, связанных с ЖКХ: «Вы только строите дом, но не думаете, кем и как он будет обслуживаться».

Свое мнение высказал и представитель бизнес-среды, директор компании «Музыка и кино» Денис Кошель. Предприниматель озадачен тем, что в центре города  на сегодняшний день без того не хватает парковочных мест, а новая застройка просто «съест» часть пространства. Тем более что количество машиномест, предусмотренных для будущих жителей небоскреба, в два раза меньше, чем самих квартир. 

Заместитель директора омского Департамента архитектуры Светлана Шевченко также рассказала о том, что не ожидала появления жилого дома в общественно-деловой зоне. По ее мнению, строительство жилья в зоне ОД1 допустимо с разрешения комиссии, но  все нормы должны соответствовать стандартам. Особенно ее беспокоит то, что детям придется пересекать магистрали, чтобы посещать действующие школы. Согласно социальным нормам такая удаленность образовательных объектов не рекомендуется.

Вид с Соборной площадиОднако руководитель проекта Дмитрий Купер не видит в этом проблемы. Он считает, что уровень данного жилья будет выше среднего, а состоятельные люди пользуются по своему выбору образовательными учреждениями, и нагрузка на социальные объекты не будет столь ощутимой. Выслушав все замечания, г-н Купер сказал, что не собирается отказывается от этого проекта, хотя и понимает всю его сложность: «Город Омск не легкий плацдарм для строительных инвестиций: имеются в виду и климатические условия, и удаленность от нашей штаб-квартиры, и платежеспособность населения, которая ниже, чем в Санкт-Петербурге и Самаре. Но сама идея нам кажется очень интересной».

Солидарен с Дмитрием Купером и директор департамента архитектуры и градостроительства, главный архитектор Омска Анатолий Тиль: «Пора выходить на эту часть города. Мы заложили 30% жилья в зону ОД1. Если в этих зонах не будет жителей, то это будет мертвый город!?». Мэр Вячеслав Двораковский, выслушав мнения нескольких сторон, поддержал самарских зодчих, г-на Тиля и предложил взять проект за основу.

Карина Сафарова


Теги: Анатолий Тиль, новостройки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области