Продать, нельзя оставить

07.04.2017 1030

Омская мэрия отстояла у депутатов право включить в план приватизации имущественные комплексы предприятий пассажирского транспорта и здание кинотеатра «Сатурн». Как оказалось, денег на содержание этих объектов у муниципалитета нет. Нет и потребности в больших площадях для автобусов и троллейбусов.

Судьбу нескольких имущественных комплексов, принадлежащих муниципалитету, депутаты омского городского совета обсуждали несколько раз, как на профильном комитете, так и на пленарном заседании. Многих народных избранников смущало то, что мэрия так легко расстается с имуществом и участками под ними, но к общему решению парламентарии так и не пришли.

На последнем заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности вновь разгорелась жаркая дискуссия между теми депутатами, кто считает, что городское имущество должно оставаться в собственности Омска, и теми, кто думает, что эти здания – балласт для муниципалитета.

Директор Департамента имущественных отношений Омска Евгений Асташов пояснил, что кинотеатр «Сатурн» когда-то сдавался в доверительное управление, потом в концессию, но с 2015 года по решению суда концессионный договор был расторгнут и имущество возвратили в муниципалитет. «Мы его выставляли в 2016 году три раза на конкурс по концессии, но ни одной заявки подано не было. Поэтому в этом году решили попробовать выставить на приватизацию», - рассказал чиновник.

В нецелесообразности содержания двух имущественных комплексов по улицам 10 лет Октября и Ватутина, попытался убедить депутатов директор Департамента транспорта Алексей Мартыненко. По его словам, административные здания, находящиеся на этих земельных участках, нуждаются в капитальном ремонте. Сдавая частично помещения в аренду, департамент рискует, что их использование может привести к аварии. К тому же содержание этих двух площадок обходится департаменту в пять миллионов рублей в год.

На данный момент стояночные боксы для автобусов по улице 10 лет Октября, 180а, повреждены пожаром, в некоторых местах на зданиях нет кровли. Не менее радужная ситуация складывается и со зданиями по улице Ватутина. «Затраты на восстановление поврежденного имущества составляют порядка 23 миллионов рублей. Между тем, на сегодняшний день наши муниципальные предприятия используют свои производственные площади лишь на 50-65 процентов», - сообщил глава департамента.

saturn.jpgНесмотря на неприглядное состояние всех трех объектов, часть депутатов настаивали на том, чтобы они остались в городской казне. Так, Виталий Путинцев попенял мэрии, что при желании кровлю на зданиях можно было бы сделать.

Другой депутат Андрей Ефимов поинтересовался, не приведет ли продажа имущества к тому, что когда увеличится муниципальный подвижной состав, автобусы негде будет ставить. «Мы же продаем не полуразрушенные ангары, в первую очередь, мы продаем территорию, которая в будущем может быть необходима городу», - отметил депутат. Но Алексей Мартыненко заверил комитет, что у департамента достаточно действующих площадей для размещения подвижного состава.

А за здание кинотеатра «Сатурн» в очередной раз вступился Николай Коломеец, который предложил мэрии все-таки изыскать средства на его восстановление или сдать в концессию.

Депутат Юрий Федотов, выслушав своих коллег, высказался за включение этих объектов в программу приватизации. «Если бы нам пришлось платить только за охрану этих не используемых объектов, то я думаю, все бы вопросы отпали. Мне тоже жалко продавать муниципальное имущество, оно может когда-то пригодиться, но если бы мы могли его хотя бы в ноль содержать. А так, со временем, оно потеряет свои потребительские свойства», - аргументировал свою позицию парламентарий.

Дискуссия между депутатами длилась почти час. В итоге программу приватизации большинством голосов не приняли. Однако председатель комитета Николай Чираков, из-за нарушения регламента, вынес вопрос на повторное голосование. По его итогам с перевесом в один голос программу приватизации, предложенную мэрией, все же приняли в целом и рекомендовали на пленарном заседании также одобрить ее в обоих чтениях.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области