Получить услуги в Росреестре легко!

13.04.2017 2393

О том, как зарегистрировать права на недвижимость не выходя из дома, рассказывает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, государственный регистратор прав Юлия Швецова.

У жителей и гостей нашей области есть возможность обратиться в территориальный орган Росреестра за получением основных услуг в электронном виде.

На сегодняшний день такие государственные услуги, как государственная регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимости, в том числе в рамках одной процедуры, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) доступны в электронном виде.

За прошедший 2016 год в Управление Росреестра по Омской области поступило около 5000 заявлений о государственной регистрации прав в электронном виде. За первые три месяца 2017 года – уже около 1500 заявлений о государственной регистрации прав. Названные цифры свидетельствуют о растущей популярности у заявителей электронных услуг Росреестра, которые признаны лучшими в стране.

На сайте Росреестра функционируют сервисы «Личный кабинет правообладателя», «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости.

В сервисе «Личный кабинет» доступна информация о принадлежащих гражданину объектах недвижимости во всех регионах страны, доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в офис Федеральной кадастровой палаты для получения услуг Росреестра. Кроме того, в «Личном кабинете» появилась возможность получения «ключа доступа» для получения сведений путем доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). В «личном кабинете» также можно пополнить счет по вновь полученному «ключу доступа». Получить сведения путем доступа к ФГИС ЕГРН можно с помощью специального сервиса, размещенного на сайте Росреестра. В этом случае сведения из ЕГРН предоставляются в максимально короткие сроки.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом «Личный кабинет», достаточно быть зарегистрированным на Портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru.

С помощью сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» может осуществляться электронное взаимодействие кадастрового инженера и органа регистрации прав. Межевой план, технический план, карта-план территории и акт обследования проходят предварительную автоматизированную проверку и могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав, с присвоением каждому документу идентифицирующего номера. Предварительная проверка документов, изготовленных кадастровым инженером, посредством сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» позволит сократить количество принимаемых решений о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и позволит заявителю избежать повторного обращения в Росреестр для представления исправленного документа.

В случае если межевой план, технический план, карта-план территории и акт обследования помещены на временное хранение в электронное хранилище, при обращении в Росреестр заявителю достаточно только указать идентифицирующий номер документа, помещенного в электронное хранилище, не представляя в таком случае межевой план, технический план, карту-план территории, акт обследования.

Если вы впервые обратились с заявлением о государственной регистрации прав или у вас возникли вопросы, связанные с перечнем документов, которые необходимо представить, на помощь придет электронный сервис Росреестра «Жизненные ситуации», доступный на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы». Ответив на несколько наводящих вопросов об объекте недвижимости, о виде права и цели обращения в Росреестра, сервис предложит готовый перечень документов, необходимых в конкретной ситуации.

Итак, подать документы на государственную регистрацию прав и (или) кадастровый учет, не выходя из дома - это возможно!

Первое что нужно сделать, это включить компьютер и зайти на официальный сайт Росреестра по адресу www.rosreestr.ru.

Второе – перейти в раздел «Электронные услуги и сервисы». Выбрать соответствующую услугу и пошагово заполнить все предложенные поля сервиса: указать цель обращения, заполнить данные об объекте недвижимости, заполнить данные о правообладателе и указать сведения о заявителе (если заявление заполняется представителем), загрузить необходимые для учета и (или) регистрации прав документы и подписать заявление и комплект документов с помощью усиленной электронной цифровой подписи (УКЭП), которую можно получить в удостоверяющем центре, список которых также размещен на сайте Росреестра.

После подачи документов необходимо оплатить государственную пошлину (информация о сумме и реквизитах платежа поступит на адрес электронной почты, указанный в заявлении) и подождать 7 дней, по истечении которых на адрес электронной почты поступит сообщение со ссылкой на скачивание выписки из ЕГРН, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав.


Теги: Росреестр, сервис, ЕГРН, личный кабинет, межевой план

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области