Строительство мечети у «МЕГИ»: омичи против

05.05.2017 2410

В Омске во второй раз решается судьба размещения многофункциональной соборной мечети «Сердце Сибири» рядом с поселком Чукреевка напротив СТЦ «МЕГА». Сначала власти дали добро на строительство объекта по бульвару Архитекторов, но потом из-за возмущений омичей вновь вынесли этот вопрос на публичные слушания.

О возведении самой большой мечети за Уралом жителям Омска стало известно летом прошлого года, когда в СМИ появился эскизный проект религиозного сооружения. К этому времени вопрос с размещением мечети был решен: мэрия выделила в аренду земельный участок по бульвару Архитекторов. Тогда же на публичных слушаниях было одобрено изменение территориальной зоны, и надел перевели в зону ОД-7 (культовые сооружения) из ОД-1 (объекты административно-делового и общественного назначения). Это решение также было поддержано мэром Омска, а затем и депутатами Городского Совета.

Однако против строительства такого крупного сооружения именно в этом месте выступили многие омичи. В связи с многочисленными обращениями жителей поселка Чукреевка, депутат Заксобрания Омской области Валерий Кокорин вынес вопрос о размещении мечети на публичные слушания и предложил снова перевести территорию напротив «МЕГИ» в зону ОД-1.

Магажан Жаваров.JPGТакое неопределенное поведение и чиновников, и депутатов возмутило членов Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Омска и Омской области. Так, ее представитель Магажан Жаваров рассказал на публичных слушаниях, что в Омске всего шесть мечетей для более чем 200 тысяч мусульман и всего одна мечеть соответствует нормам шариата. Новое большое здание даст возможность создать дополнительные помещения для обучения имамов, решит проблему с нехваткой мест для молитв и проведения обрядов.

По словам выступающего с 2014 года все складывалось хорошо. Мэр Омска одобрил выделение в аренду земли для строительства мечети. С Департаментом архитектуры был согласован один из трех участков, на котором предполагалось будущее строительство. После получения одобрения от мэра и Горсовета по изменению территориальной зоны, начались работы по инженерным изысканиям на участке, межеванию земли и проектирование объекта. На проведение всех необходимых работ для реализации проекта Духовным управлением мусульман было потрачено более 11 миллионов рублей.

Однако после публичных слушаний в декабре 2016 года вопрос о предоставлении участка именно по бульвару Архитекторов повис в воздухе. «Фактически нам отказали в предоставлении участка под строительство мечети. На наше обращение к руководителям города и области и депутатам, ответ был один: изучается мнение жителей Омска. Сначала в нашем присутствии мэр давал задание руководству департамента имущественных отношений помочь нам с оформлением участка, а сейчас получается странная картина. Зачем надо было нас втягивать в эту историю?», - недоумевал представитель Духовного управления. Свое негодование также высказали имамы Омского района и Кировского округа.

Виктор Демиденко.JPGАргументы и доводы почему мечети не место именно в этой части Левобережья, привели на публичных слушаниях жители поселка Чукреевка и коттеджного поселка МТИЗ «Инициатива». Они не против строительства такого объекта в целом, но предлагают возвести мечеть на более подходящем участке. По их мнению, размещение крупного сооружения по бульвару Архитекторов непременно приведет к транспортному коллапсу. Особенно это будет чувствоваться в выходные дни, когда все омичи концентрируются в этой части города – едут в «МЕГУ». «С 1991 года мы осваиваем эту территорию, у нас сегодня проживает порядка двух тысяч человек, больше 500 домов. Все коммуникации мы построили сами, сами прокладывали асфальт. Но наша инфраструктура не потянет такой поток людей», - высказал мнение жителей представитель ПК «МТИЗ Инициатива» Виктор Демиденко.

«На нашей улице Сейфуллина живут немцы, русские и украинцы и нет мусульман, но главная причина – это транспортная нагрузка. Вечером невозможно проехать ни по одному из трех мостов на Левый берег из-за пробок. Мы просим перевести этот участок под строительство парка или школы, детского сада. Их у нас поблизости нет» - озвучила свое предложение жительница Чукреевки Ирина Коптикова.

После бурных и эмоциональных выступлений каждой из сторон, слово взял помощник депутата Валерия Кокорина Анатолий Конунников. Он рассказал, что парламентарий, пытаясь свести негатив к минимуму, предложил мусульманам рассмотреть другие участки для строительства мечети: в районе Телевизионного завода, в поселке Армейский и на Черлакском тракте. Однако все три альтернативные площадки категорически не устроили имамов своим отдаленным расположением и транспортной недоступностью.

Будет ли построена мечеть «Сердце Сибири» возле «МЕГИ», решат депутаты Городского Совета. Но прежде, свой вердикт по этому вопросу вынесут члены Градостроительной комиссии, а затем - мэр Омска, который может, как прислушаться к рекомендациям комиссии, так и не учитывать их.
мечеть.jpg


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области