В здании департамента "поселится" институт

08.06.2012 2640

Эксиз реконструкции здания по адресу Ленина, 10А
В бывшем здании департамента архитектуры в центре Омска планируют разместить Градостроительный институт. Для этого объект по улице Ленина хотят надстроить до 5 этажей. Архитекторы настаивают на том, чтобы в разработке проекта участвовала Ирина Голенко, по проекту которой 40 лет назад построили это здание.

7 июня в Омске на Архитектурном совете обсуждалась реконструкция здания по адресу Ленина, 10А. Его в 2007 году выкупило у муниципалитета ОАО ТПИ "Омскгражданпроект" за 125,8 миллиона рублей. Сейчас там пока располагается департамент архитектуры и градостроительства и работает 137 человек. В приобретенном здании институт хочет разместить отдельное подразделение - Градостроительный институт.

Сотрудник проектного института Андрей Сергеев, которому поручили создать эскиз здания, представил ряд вариантов в различном цветовом исполнении. Запланировано увеличить высоту здания: надстроить 2 этажа над 3-этажным блоком и 1 этаж - над 4-этажным. На 5 этаже хотят разместить выставочный зал. Полезная площадь здания вырастет с 1 тысячи 704 до 2 тысяч 286 квадратных метров.

Предполагается, что в помещениях будут работать 90 человек, а значит по нормативам необходимо 18-20 машиномест. Однако максимальное количество машин, которые можно поставить перед зданием - 7-8.

Изначально, 40 лет назад, это здание проектировала Ирина Голенко, которая сейчас вышла на пенсию. Членам совета стало непонятно, почему вместо первого автора им занимается господин Сергеев. Сама Ирина Голенко открыто призналась, что хотела бы участвовать в проекте реконструкции своего "детища", но приглашения от "Омскгражданпроекта" не получила.

Академик архитектуры Альберт Каримов отметил: "В Омске в последнее время прослеживается такая тенденция, что при живых авторах начали переписывать нашу архитектурную историю. Мы пытаемся нивелировать различные архитектурные эпохи с известными авторам. Тот же Дворец бракосочетания Владимира Проскурнина, на котором сейчас делается какой-то модерн, "Дом быта" Виктора Шевченко, реконструкцию которого делает Артур Оботуров... По-моему, эта тенденция не совсем правильная".

Руководитель проектного института "Венец" Сергей Стариков предложил прекратить обсуждение, пока не решится вопрос с авторством. В итоге длительных обсуждений было решено рекомендовать включить Ирину Голенко в состав коллектива разработчиков. Замгендиректора ОАО "ТПИ "Омскгражданпроект" Лариса Маслова пояснила, что можно будет заключить трудовой договор на реализацию конкретного проекта.

Что касается самого проекта, то на стенде он был представлен в трех основных концепциях: "Подобие", "Цилиндр" и "Звездное небо". Наибольший интерес коллег привлекла вторая. К одному из цилиндрических вариантов склоняется ТПИ "Омскгражданпроект". Он создает образ свернутых ватманов - своеобразного символа проектировщиков.  Еще несколько вариантов автор показал в виде эскизов.

Эксиз реконструкции здания по адресу Ленина, 10А

Главный архитектор ООО "Архитектурное ателье "РИМ" Ольга Кулагина поделилась своими соображениями: "Мы в молодости приехали сюда и имели свое отношение к архитектуре Чиркина, Хахаева, Голенко... Прошло время, и ничего более яркого никто не сделал. При этом мы пытаемся все переписать, хотя сами ничего не создали, никто из нас!". Она поблагодарила Ирину Голенко за столь "яркую вещь" в условиях типовой застройки СССР. Это здание вдохновило Андрея Сергеева на различные вариации. Также специалист предложила задействовать резервный подвал и сделать хороший центральный вход.

Председатель совета Александр Бегун сказал, что это здание - образ рояля, которому нужно просто сделать достойную крышку, "приподнять ее, но оставить там воздух". Он также считает, что не нужно выравнивать этажность здания, так как это разрушает замысел первого автора - сочетание высотной пилообразной части и горизонтальной плавной "волны".

Проект концепции "Подобие"
Проект концепции "Цилиндр"
Проект концепции "Звездное небо"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области