Граждан предлагают освободить от платы за допуслуги по содержанию домов

28.07.2016 1424

Фото с сайта ria.ru

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» внесут в Госдуму такой законопроект.

По словам главы фракции Сергея Миронова, Жилищный кодекс РФ обязывает собственников помещений в многоквартирном доме участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме путем внесения платы за содержание жилого помещения. На практике, пояснил депутат, собственники помещений в многоквартирном доме порой вынуждены оплачивать и иные услуги, которые не включены ими на общем собрании в утвержденный годовой план перечня работ.

«Совершенно очевидно, что пенсионеры, инвалиды, многодетные и молодые семьи не могут позволить себе оплачивать дорогостоящие дополнительные работы и услуги из-за невысокого уровня дохода. К таким услугам относятся установка ограждения территории многоквартирного дома, обеспечение работы шлагбаума, содержание охраны», — сказал Миронов, передает РИА Недвижимость.

Парламентарий отметил, что в данном случае не учитываются интересы собственников, которые не изъявляют желание получать дополнительные и необязательные услуги, которые навязываются управляющей компанией. Миронов добавил, что вносимый законопроект призван защитить права таких собственников. Расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме определяются перечнем, установленным собственниками помещений.

«Однако дополнительные расходы, а также иные расходы, не связанные с содержанием общего имущества, собственники должны нести только на добровольной основе. Законопроект предусматривает предоставление права собственникам помещений в многоквартирном доме устанавливать на общем собрании дополнительную плату за соответствующие работы и услуги», — сказал глава фракции.

Предполагается, что исполнение такого решения будет возлагаться только на тех собственников, которые его приняли. «Таким образом, законопроект реализует справедливое право граждан не платить за дополнительные услуги, которые они считают ненужными», — заключил лидер эсеров.




Теги: законопроект, "Справедливая Россия", Сергей Миронов, Допуслуги

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области