Средняя ставка по ипотеки снизилась до 13,73% годовых

23.09.2016 1710

Фото с сайта ob-zor.ru

Средняя ставка на вторичном рынке составила 14,05%, на первичном —13,09%.

Об этом говорится в индексе «Банки.ру», который представляет собой средний размер процентных ставок по рублевым кредитам в топ-30 крупнейших российских банков. В индексе не использовали ставки по продуктам, которые могут быть предоставлены на заявленных условиях только своим клиентам (зарплатным клиентам, вкладчикам банка, сотрудникам компаний-партнеров и т. д.), также исключалась военная ипотека.

Средняя ставка по программам, предназначенным для покупки квартир на вторичном рынке недвижимости, согласно индексу, уменьшилась на 0,08 процентного пункта и составила 14,05% годовых, а по кредитам на приобретение строящихся квартир — на 0,09 п. п., до 13,09% годовых.

За прошедший месяц, по данным «Банки.ру», ставки по ипотеке снизили Абсолют Банк, банк «Уралсиб», Россельхозбанк, Запсибкомбанк. Также существенно снизил ставки банк «ДельтаКредит».

Ранее в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подсчитали, что по итогам семи месяцев 2016 года разница между средними ипотечными ставками на первичном и вторичном рынках жилья России уменьшилась до рекордного значения — 1,4%. Если в начале года усредненная ставка ипотеки на вторичном рынке по всей стране была равна 13,92%, а для жилья в новостройках составляла 11,9%, то к концу июля 2016-го эти значения упали до 13,25% и 11,85% соответственно, говорится в материалах АИЖК.

На протяжении последних месяцев средняя ипотечная ставка для новостроек показывала незначительные колебания вокруг значений 11,85–11,9% годовых, в то время как ставки кредитования на вторичном рынке непрерывно снижались, следует из отчета Агентства. «Если в первом квартале 2015 года ставки по ипотечным кредитам на вторичном рынке находились на уровне 15,5–18%, то к сентябрю 2016-го они снизились до уровня 12,5–14%», — сообщили «РБК-Недвижимости» в аналитическом центре АИЖК.


Теги: ипотека, банки, ставки

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области