У граждан остался всего месяц на уплату налога на имущество

31.10.2016 2107

Фото с сайта in-kolomna.ru

С 1 декабря для тех, кто не внесет платеж, включится счетчик пеней.

Пеня - 1/300 ставки ЦБ от суммы задолженности в день, или 12,17% годовых. Между тем многие получившие платежки столкнулись с тем, что в извещении указаны некорректные данные. Так, в соцсетях обсуждаются истории граждан, получивших налог на весь дом вместо квартиры или отличающиеся в разы показатели для схожих квартир в соседних домах, пишут "Ведомости". Опрошенные изданием специалисты посоветовали, как быть, если вы получили подобное извещение.

К каждому налоговому уведомлению прилагается заявление, в котором можно выразить, с чем налогоплательщик не согласен, и направить его в инспекцию, исчислившую налог (лично, по почте либо через личный кабинет на сайте ФНС). Получив заявление, налоговая инспекция должна выяснить причину ошибки, пересчитать налог и направить плательщику новое налоговое уведомление.

Если владелец обнаружил очевидную ошибку в квитанции - например, неправильно указан метраж или дата вступления в права собственности, - то он может уплатить только ту сумму, которую считает правильной, не опасаясь санкций. Но если проверка выявит, что расчеты в извещении были правильными, то начислит пени.

Если вы не уверены в ошибке, то лучше сначала заплатить налог сполна, параллельно отправив заявление с просьбой разобраться. Если налоговая выявит переплату, ее можно будет вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей.

Если же налоговая служба не согласится с доводами налогоплательщика, в которых он уверен, то, чтобы избежать штрафов и недоимок, нужно уплатить начисленный налог, а затем в суде требовать взыскания излишне уплаченного налога. Либо можно сразу обратиться в суд, ходатайствуя о приостановлении действия налогового уведомления.


Теги: налоги, пени, штрафы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области