Ставки по ипотеке вернулись на докризисный уровень

21.12.2016 1983

Фото с сайта esbt74.ru

По итогам 2016 года будет выдано около 900 тысяч кредитов на сумму 1,5 трлн рублей.

По словам главы Минстроя России Михаила Меня, сегодня средняя ставка на первичном рынке составляет 11,5%. В среднем по рынку жилья она находится на уровне 12,7%, передает ИА «Интерфакс».

О том, что ставки на ипотечном рынке в России вернулись на докризисный уровень, говорилось и в обзоре Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) за октябрь.

«В рыночном сегменте ипотеки на вторичном рынке получить кредит можно по ставкам от 11,9%, и это уровень начала 2014 года. На первичном рынке с господдержкой получить кредит можно по ставке от 10,9%», - отмечается в обзоре.

Выдача ипотеки за 10 месяцев 2016 года выросла на 32% - до 1,15 трлн руб. ( около 675 тыс. семей улучшили жилищные условия). В октябре 2016 года выдано около 7 3 тыс. кредитов на 124 млрд руб. (+12 % к октябрю 2015 года).

Основным фактором развития ипотеки в 2016 году является снижение уровня процентных ставок в экономике, отмечается в сообщении. По итогам 10 месяцев инфляция снизилась более, чем в два раза (7,4 % по сравнению с 15,9% за 10 месяцев 2015 года). Снижение ключевой ставки до уровня 10% годовых запустило в октябре очередной цикл снижения ставок по ипотеке активными участниками рынка. Это стало дополнительным фактором небольшого замедления темпов роста рынка ипотеки, поскольку некоторые заемщики, планировавшие выйти на сделку в октябре, решили воспользоваться более выгодными условиями.


Теги: ипотека, итоги года, ставки, Михаил Мень

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области