Контроль за расходованием материнского капитала будет жестче

31.03.2017 2001

Фото с сайта ivanteevka.today

Минтруд РФ подготовил законопроект, который регулирует вопросы предоставления средств маткапитала.

"Мы продолжаем практику усиления контроля за расходованием средств материнского капитала на приобретение жилья. Так, в 2015 году из числа операторов средств материнского капитала были исключены микрофинансовые организации. Новым законопроектом мы предлагаем исключить и иные организации, деятельность которых не контролируется Банком России и другими государственными органами, например, ПАО, ОАО, ЗАО", — приводит пресс-служба Минтруда слова Максима Топилина.

Таким образом, в случае принятия законопроекта средства материнского капитала можно будет направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по договорам займа, заключенным с кредитной организацией, соответствующей положениям федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности"; кредитным потребительским кооперативом, соответствующим положениям федерального закона от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ "О кредитной кооперации" и осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации,сообщает РИА Новости.

Также законопроектом предлагается оптимизировать процесс информирования Пенсионным фондом России (ПФР) граждан, имеющих право на материнский капитал о размере материнского капитала либо его остатка.

По действующему законодательству ПФР обязан оповещать лиц, получивших сертификат, о размере маткапитала или его остатка ежегодно в срок не позднее 1 сентября. После принятия законопроекта ПФР сможет осуществлять информирование граждан о размере материнского (семейного) капитала либо о размере его остатка в электронном виде по запросу лица, получившего сертификат, что позволит повысить доступность
предоставляемых государственных услуг, а также приведет к сокращению расходования бюджетных средств.


Теги: маткапитал, Максим Топилин, законопроекты, Минтруд РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области