В Сибири выявлено более 850 нарушений прав дольщиков

03.05.2017 1618

В Омской области застройщики включали в договоры неправомерные условия и незаконно использовали деньги участников долевого строительства.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе обобщило результаты деятельности прокуратур субъектов в текущем году в сфере защиты прав участников долевого строительства.

В частности, в Омской области прокуроры оспорили незаконные правовые акты органов государственной власти, местного самоуправления, большинство из которых касались вопросов выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Кроме того, по сообщению облпрокуратуры, в нашем регионе внесены представления директорам ООО "Горпроект" и "Сибградстрой Инвест" в связи с включением в договоры условий о невозмещении разницы в стоимости жилья в случае расхождения фактической площади квартиры с проектными данными. Также, в деятельности омского фонда "Жилище" были установлены факты неправомерного использования денежных средств дольщиков. По материалам прокурорской проверки в Омской области следствием возбуждены два уголовных дела о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Не всегда соблюдались требования законодательства контролирующими органами. Так, внесены представления руководителю Госстройнадзора Омской области в связи с несоблюдением положений закона при организации и проведении контрольных мероприятий, нарушениями при принятии решений о признании граждан пострадавшими и включении их в реестр.

В результате надзорной деятельности в данной сфере в 1 квартале 2017 года на территории СФО выявлено более 850 нарушений закона, опротестовано 63 незаконных правовых акта, внесено 161 представление, объявлены предостережения 25 должностным лицам, в суды направлено 11 исков (заявлений). По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 50 виновных лиц, органами следствия и дознания возбуждено четыре уголовных дела.


Теги: дольщики, прокуратура, нарушения, застройщики

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области