Запуск государственной информационной системы ЖКХ может быть крайне опасным

11.05.2017 2418

Фото с сайта .bfm.ru

По мнению комиссии РСПП, ГИС ЖКХ не готова к применению в качестве платежной и расчетной системы.

Соответствующее письмо Российского союза промышленников и предпринимателей в адрес зампредседателя правительства Дмитрия Козака попало в распоряжение Business FM.

Профильная комиссия РСПП пришла к выводу, что ГИС ЖКХ не готова к применению в качестве платежной и расчетной системы. Комиссия настаивает на правительственном совещании по этому вопросу и уже разработала предложения по минимизации бизнес-рисков в сфере ресурсоснабжения и управления многоквартирными домами.

Официальный ввод ГИС ЖКХ состоялся 1 июля прошлого года, но в РСПП до сих пор отмечают неготовность системы к масштабной эксплуатации, огромное количество ошибок, низкую скорость работы, невозможность автоматической интеграции с информационными базами поставщиков услуг, которые в итоге вынуждены вносить данные практически в ручном режиме. Недоработки признали: обязанность по размещению информации в ГИС ЖКХ была отложена с 1 января на 1 июля этого года. Старт уже на носу, а ситуация лучше не становится: система по-прежнему тормозит и сбоит, и ее бесконечные обновления не помогают.

Что особенно опасно, некорректное отражение данных может и, скорее всего, приведет к противоречию информации об обязательствах потребителя, отраженных в ГИС, и той же информации в платежных документах. Можно представить, какая чехарда начнется при попытках провести такой платеж через банк, сколько народу помчится выяснять, кто в итоге прав — система или платежка, и что выслушают в свой адрес все причастные к нововведению.

Наконец, платежный функционал системы реализован на базе одного банка, а это уже не только перспектива технических проблем, но и признаки монопольного положения и искусственного создания преференций. Словом, РСПП настаивает на доработке системы и готов в этом помочь.


Теги: платежи, Дмитрий Козак, расчеты, РСПП, ГИС ЖКХ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области