Использование биткоинов в сделках с недвижимостью в настоящее время невозможно

29.05.2017 1553

Фото с сайта krizis-2015.ru

Но в будущем использование биткоинов и других криптовалют могут стать повседневностью.

Партнер девелоперской компании "Химки групп" Дмитрий Котровский озвучил идею нового инструмента продаж, согласно которой с покупателем изначально заключается договор бронирования квартиры, по которому покупатель вносит аванс и фиксирует стоимость квартиры в рублях. Остальные деньги ему предлагается вложить в криптовалюты на срок около года. По окончании этого срока покупатель выплачивает остаток стоимости квартиры, а полученная за счет роста курса криптовалют разница становится для него скрытой скидкой.

Он пояснил, что в данный момент детали схемы находятся в разработке. Так, по его словам, пока у специалистов компании нет полного представления о том, какие формы договора будут использоваться в этой схеме, однако уже сейчас понятно, что речь идет о квартирах в домах, введенных в эксплуатацию. "Так покупатель будет избавлен от рисков недостроя и прочих неприятностей", — пояснил он.

Эксперты, опрошенные РИА Недвижимость, сочли, что говорить на данном этапе об использовании криптовалют в продажах недвижимости преждевременно. До сих пор сделки в иностранной валюте на вторичном рынке проходят с заключением форвардных контрактов на фиксацию пары рубль-доллар. То есть клиенты не хотят рисковать даже минимальной курсовой разницей, что уж говорить про криптовалюты, отмечает управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая. "В целом, предложение "Химки Групп" выглядит рискованным", — заключает она.

"Эта схема и использование криптовалют как средства расчетов при сделках с недвижимостью, как бы это фантастично не звучало сегодня, это — будущее, это неотвратимость", — полагает управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. По его словам, сейчас такое предложение больше похоже на маркетинговый ход, однако в перспективе он довольно скоро может стать реальным инструментом. "Есть вероятность того, что на внутреннем рынке биткоины очень быстро могут заменить другие инструменты, такие, например, как фиксация цен в долларах или евро", — отмечает Дмитрий Халин.


Теги: сделки с недвижимостью, Биткоины, криптовалюта, Дмитрий Котровский, Мария Литинецкая, Дмитрий Халин

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области