Как утеплить лоджию

10.05.2006 4983

Чтобы лоджия стала тёплой и сухой, нужно утеплить парапет, боковые стены, потолок и пол. Тепло- и гидроизоляционные работы на лоджии невозможны без применения современных экструдированных и рулонных утеплителей, таких, как Пеноплэкс , Пенофол , Изолон ППЭ, Стизол ЛМ. Малая толщина и уникальные теплосберегающие свойства этих утеплителей делают их незаменимыми при утеплении небольшого пространства, где важен каждый сантиметр.

Для получения тёплой лоджии необходимо, во-первых, ее остекление при помощи пластиковых или деревянных конструкций. Во-вторых, необходимо создать теплоизоляционный пакет, состоящий из массивного утеплителя Пеноплэкс толщиной 30-40 мм, отражающей изоляции Пенофол толщиной 10 мм, а также воздушной прослойки между фольгой и внутренней облицовкой толщиной не менее 15 мм посредством обрешётки. Иными словами, необходимо создать так называемый «эффект термоса», благодаря которому и будет сохраняться тепло на лоджии.

Пеноплэкс устанавливается первым слоем к бетонной стене и крепится при помощи пластиковых «грибов». Все швы и примыкания обрабатываются монтажной пеной. Лучше пользоваться специальным пенным пистолетом, т.к. пена для ручного использования образует при затвердевании много скрытых пустот – монтажный шов внутри получается пустым. Вторым слоем, поверх Пеноплэкса , устанавливается Пенофол , фольгой внутрь помещения. При монтаже Пенофола важно избегать нахлёстов , монтаж встык – наиболее подходящий вариант. Для полной теплоизоляции необходимо все стыки проклеивать алюминиевым скотчем. Во избежание образования мостиков холода не стыковать Пенофол в местах соединения ограждающих конструкций (стена-пол, стена-потолок, углы). В некоторых случаях целесообразным является применение Изолона ППЭ: либо вместо Пенофола , либо третьим слоем утепления.

Обрешётка на стенах, потолке и парапете делается из сухого деревянного бруса и выставляется по вертикальному и горизонтальному уровням. Крепится она непосредственно к бетону с помощью дюбелей и саморезов.

К обрешётке крепится финишная отделка. Обычно это пластиковые панели шириной 25 см или влагостойкий гипсокартон . В случае использования гипсокартона требуются дополнительные отделочные работы, а именно грунтование, шпатлёвка, обработка углов, выравнивание, наклейка обоев или покраска.

Для монтажа встроенных точечных светильников или накладных потолочных/настенных, а также выключателей и розеток, под отделкой изначально необходимо провести электрический кабель нужного сечения (обычно достаточно 2 х 2,5 или 3 х 2,5).

Источник: http://www.lodjiya.ru/


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области