Стройсберкассы – альтернатива ипотеке?

21.01.2008 3546

Весной 2008 года в первом чтении депутаты Государственной Думы планируют рассмотреть законопроект о создании в России строительных сберегательных касс. Авторы законопроекта полагают, что создание таких специализированных банков позволит россиянам эффективно накапливать сбережения для приобретения жилья и использовать их. Смогут ли стройсберкассы помочь россиянам в решении жилищных проблем? Могут ли они стать альтернативой ипотеке? Предоставляем слово экспертам.

Владимир Георгиевич АКСЕНОВ, заместитель управляющего банка «Соотечественники»Владимир Георгиевич АКСЕНОВ, заместитель управляющего банка «Соотечественники»

Полагаю, что строительные сберегательные кассы (ССК) в качестве инструмента приобретения жилья вполне реальны. Каждый человек сам выбирает, каким способом воспользоваться: либо взять ипотеку, либо вкладывать свои накопления в сберкассы.

Что касается преимуществ ССК:в данный момент закон пока не проработан и не принят, можно говорить только о психологическом преимуществе сберкасс. Нашему человеку жить в долг не слишком комфортно, особенно людям старшего поколения. Мы, как говорится, привыкли «хранить деньги в сберегательных кассах». ССК как раз позволяют не брать в долг, а накапливать деньги, наблюдать за процессом строительства своего жилья.

Сложно сказать, смогут ли сберегательные кассы стать альтернативой ипотеке в нашей стране. Я как финансист, который проработал в данной сфере много лет, могу сказать, что мы живем в капиталистическом мире, который подвержен кризисам; один из них сейчас на Западе. Там, кстати, около 95% граждан пользуются ипотекой. Думаю, что в условиях капиталистического общества ипотека в какой­то степени даже выгоднее: например, в 1998 году тот человек, который брал кредит на приобретение квартиры или машины, после кризиса остался в выигрыше, а тот, кто накапливал деньги, прогорел.

Однако стоит отметить, что в условиях стабильного государства, если есть уверенность в будущем, сберегательные кассы и иные накопления более выгодны – ты сам хозяин своим деньгам, не переплачиваешь, ничего и никому не должен. Проблема в данной ситуации только одна: кто сегодня может гарантировать эту стабильность. Посмотрите, что сейчас происходит с экономикой США, которая долгое время считалась одной из самых стабильных в мире. Первый же дефолт приведет к обесцениванию всех вкладов, в том числе и сберкасс. Если же человек взял ипотеку, то, имея фиксированную ежемесячную выплату, он может даже оказаться в выигрыше.

Думаю, что исключительно при условии финансовой стабильности государства и надежности банковских систем сберегательные кассы смогут стать инструментом для решения жилищной проблемы.

Владислав Михайлович КЛЕЩЕТНИКОВ, заместитель ­генерального директора ОАО «Омское­ ипотечное агентство»Владислав Михайлович КЛЕЩЕТНИКОВ, заместитель ­генерального директора ОАО «Омское­ ипотечное агентство»

На мой взгляд, время стройсберкасс у нас еще не настало. Поэтому сейчас никакой реальной конкуренции ипотеке они не составляют. ССК – вещь сама по себе хорошая, но по ряду юридических и экономических соображений в России пока продуктивно работать не сможет.
Судите сами: ипотека – инструмент достаточно простой (человек получил кредит и платит деньги). В стройсберкассах получается, что нужно только платить, а потом, возможно, дадут кредит. Кроме того, трудно представить себе, как люди будут с этими кассами работать.

Ведь они создаются для бюджетников, для людей с небольшими доходами, и накопить даже половину стоимости жилья для них крайне проблематично. Следовательно, необходимо возводить больше социального жилья, а у нас его не столько, чтобы удовлетворить потребности всех ­желающих. Поэтому я не понимаю, как эта программа будет реализована на практике в нынешних условиях на рынках недвижимости и строительства.

Сама по себе действовать она будет, раз наше правительство ею занялось. Но когда она заработает? Помните, закон об ипотеке приняли в 1998 году, а реально работать она стала только в 2004 году. Думаю, что со стройсберкассами будет то же самое. Если они вообще приживутся. Ясно одно: без очень солидной государственной поддержки этому проекту не выжить.

ССК обязательно должны существовать, хотя бы как некая возможная альтернатива ипотеке. Потому что любой безальтернативный продукт – это мертвый продукт.

Елена Викторовна ТАТАРИНОВА, директор АН «Держава»Елена Викторовна ТАТАРИНОВА, директор АН «Держава»

Строительные сберегательные кассы уже долгое время известны в России. В советское время они сущест­вовали в виде касс взаимопомощи. Суть стройсберкасс в том, что несколько человек, которые хотят купить жилье, объединяют свои средства в специализированном банке. Всей их суммы хватает только на приобретение одной квартиры. Поэтому ссуду получает лишь один вкладчик. После покупки он продолжает вкладывать деньги и выплачивать определенный процент за ссуду, помогая другим вкладчикам. Выгода заключается в том, что этот процент ниже, ипотечный, а также в том, что время ожидания квартиры значительно сокращается.

Итак, стройсберкасса – это особый банк, специализирующийся на привлечении денежных средств физических лиц в строительные ­сберегательные вклады и предоставлении его же вкладчикам кредитов для улучшения жилищных условий.

Механизм действия ССК сейчас разрабатывается в Госдуме. Закон еще не принят, значит, есть определенные риски, причем очень существенные. Стройсберкассы – это один из способов решения жилищных проблем, но, думаю, не очень распространенный в наше время, тем более пока он не законодательно будет подкреплен.

В свою очередь, нынешние проблемы ипотечного кредитования, могут в какой­то степени увеличить заинтересованность в стройсберкассах. Но риски существуют и в ипотеке, и в ССК. Скажу одно: пока государство не возьмет на себя контроль над сберегательными кассами, пока люди не получат, в том числе и от Центробанка, гарантии того, что их деньги не «прогорят», большого распространения новая система не получит. В любом случае, на развитие ССК потребуется не один год, как это было и с ипотекой.

Андрей Геральдович ЛОЖНИКОВ, начальник отдела методологии розничного кредитования филиала «ОПСБ» ИнвестсбербанкаАндрей Геральдович ЛОЖНИКОВ, начальник отдела методологии розничного кредитования филиала «ОПСБ» Инвестсбербанка

Действительно, на уровне правительства сейчас разрабатывается законопроект о строительных сберегательных кассах. Однако говорить о том, к чему приведет данный закон, если его примут, еще рано. В некоторых странах Европы система ССК давно и активно развивается. В США, например, выбрано другое направление – ипотечное кредитование. Мы, кстати, пока следуем именно американскому пути развития, ­используем ипотеку.

В свою очередь, если сравнивать сберегательные кассы с жилищными кооперативами, которые существовали ранее, то можно говорить о том, что какая­то доля сделок по недвижимости будет проходить именно с привлечением средств ССК, и, возможно, сберегательные кассы смогут стать альтернативой ипотеке.

На мой взгляд, сейчас в России люди больше ориентированы на потребление, а не на накопление. Тем более что сбережения должны быть весьма значительными, чтобы согласно законопроекту человек мог получить кредит на жилье. Значит, при сегодняшних высоких ценах на недвижимость и небольшом размере средней заработной платы откладывать деньги придется несколько лет подряд. В итоге доля тех людей, которые смогут накопить необходимую сумму, будет весьма незначительной от общего числа потенциальных покупателей и заемщиков.

Смотрите сами: чтобы купить квартиру, нужно несколько лет откладывать деньги, копить. Однако при общей нестабильной ситуации в нашей стране нельзя быть уверенным в том, что через несколько лет ситуация на рынке недвижимости кардинально не изменится и сберегательные кассы не прогорят. Опасно вкладывать деньги в жилье, возможность приобрести которое появится только через несколько лет, вместо того чтобы купить квартиру в ипотеку и уже сейчас жить в ней.

Если инвестировать деньги в будущее жилье, то, по моему мнению, лучше и интереснее вкладывать деньги в строительство. Проект будущего дома уже есть и запущен, его возводят буквально на ваших глазах, вы также можете выбрать застройщика. Таким образом вы можете контролировать ситуацию, видеть, куда идут ваши деньги.

Журнал "Недвижимость" № 3 (646) от 21 января 2007 г.


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области