Актуальные вопросы ипотеки

28.04.2008 5284

 

Уважаемые брокеры, работаете ли вы с индивидуальными предпринимателями? Я об этом спрашиваю, потому что сам попытался в двух банках оформить ипотеку как ИП, но мне предложили такие условия, что и кредита не захочешь, хотя для обычных граждан, работающих по найму, условия совершенно другие! Обратился за содействием к знакомому риэлтору, он пообещал помочь, но ничего хорошего из этого не вышло. Парадокс! Я самостоятельный, достаточно успешный предприниматель, имею стабильный доход, не живу «от зарплаты до зарплаты», а банки ставят меня в более жесткие условия, чем любого наемного работника! Чем он для них предпочтительнее? Тем, что не имеет смелости и настойчивости создать собственное дело и «пахать» без выходных и отпусков годы, но получать от своего труда и моральное, и материальное удовлетворение? Мы, ИП, более жизнестойки: привыкли рассчитывать на свои силы, нас нельзя уволить и оставить без зарплаты, мы не привыкли бездумно рисковать особенно, если это касается денег! Так почему же банки так настороженно относятся к нам?

Дмитрий, предприниматель с 15-летним стажем

Уважаемый Дмитрий! Напрасно вы так ополчились на все банки разом! Мы сотрудничаем с рядом банков, для которых ИП – любимая категория заемщиков, и именно ИП банки дают лучшие условия, чем наемным работникам. Видимо, вы выбрали не те банки, иного объяснения вашей проблеме я не нахожу. Вы правы, у нескольких банков есть специальные ипотечные программы для ИП (там срок кредита от трех до пяти лет). Для нас работа с индивидуальными предпринимателями самая интересная и предпочтительная, и практически все, кто обратился к нам за содействием, получили ипотеку. Уверена, что и вы не станете исключением.

Можете ли вы помочь приобрести по ипотеке квартиру на первом этаже и получить у банка разрешение на перевод этой квартиры в нежилой фонд, чтобы там открыть парикмахерскую?
Елена С.

Уважаемая Елена, согласно п.2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ «Перевод жилого помещения в нежилое не допускается … если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц». Таким образом, Закон это запрещает, и разрешение банка или его ходатайство мало что будут значить для тех инстанций, которые вам предстоит пройти. Банк возражать против перевода не станет, поскольку это дает удорожание объекта (он становится коммерческим, а значит, более ликвидным), но способствовать этому процессу не может. Раз вы этот вопрос задали, значит, располагаете фактами, что в прошлом году кто-то из ваших знакомых сумел перевести обремененную квартиру в нежилой фонд. Действительно, такие факты есть и в нашей практике, но это заслуга исключительно самих собственников жилья, они до его покупки все вопросы с инстанциями согласовали и получили решительное «да» с их стороны, при условии, что банк даст письменное согласие на перевод. Мы эту возможность с банками проговаривали до выдачи ипотеки, получали их письменное согласие, и только после этого заемщик получал кредит. Но это было в прошлом году. Сейчас ситуация изменилась и в подходах инстанций, и в подходах банков, но это совсем не значит, что на таких квартирах с коммерческой перспективой нужно ставить крест. Мы предлагаем нашим заемщикам иной, совершено законный и абсолютно реальный выход, при котором не нужно будет нести незапланированные расходы на инстанции без гарантированного положительного решения на всех этапах согласований. Это «варивативные кредиты». В каждом конкретном случае решение будет индивидуальным, поэтому нет нужды расписывать, как это выглядит на практике.

Журнал "Недвижимость" № 17 (660) от 28 апреля 2008 г.


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области