Дают ли ипотеку 50-летним?

04.05.2008 2184

В настоящее время многие специалисты признают, что получить ипотечный кредит стало гораздо сложнее. Это связано с самыми разнообразными факторами. Мы решили задать экспертам вопрос о том, реально ли оформить ипотеку, если заемщику 50 и более лет, и какие трудности ожидают такого клиента при обращении в банк?

Елена Викторовна ТАТАРИНОВА, директор АН «Держава»Елена Викторовна ТАТАРИНОВА, директор АН «Держава»
- Действительно, на сегодняшний день довольно сложно получить ипотечный кредит человеку, возраст которого 50 лет и более. Для банков такие клиенты входят в так называемую группу риска, поскольку у них чаще возникают проблемы со здоровьем, трудоустройством. А это неизбежно приводит к невыполнению долговых обязательств. Как показывает практика, банки предпочитают заемщиков возрастом от 30 до 40 лет. В целом, у банковских организаций существует целый список всевозможных рисков. В этом списке могут быть ограничения по возрасту, по специфике деятельности человека и другие моменты. В виду того, что ипотечный кризис, к сожалению, сильно затронул и наши банковские системы, и по сей день происходит ужесточение ипотечных программ. Подробнее >>

Владислав Михайлович КЛЕЩЕТНИКОВ, заместитель генерального директора ОАО «Омское Ипотечное Агентство»Евгений Сергеевич ЩЕРБАКОВ, директор Центра деловой недвижимости «Навигатор»
- Проблемы с получением ипотечного кредита заемщиком, возраст которого больше 50 лет, на самом деле существуют. Это напрямую связано с размером дохода человека. Смотрите сами: коль скоро заемщику уже за пятьдесят, максимальные сроки кредитования значительно сокращаются. Ведь сейчас, согласно федеральной программе, человек должен выплатить сумму кредита до наступления 65 лет. Таким образом, если заемщику, допустим, 55 лет, то ипотечный кредит он сможет взять максимум на 10 лет. Ежемесячный платеж по такому кредиту на сумму в один миллион рублей будет составлять порядка 20–23 тысяч рублей. Подробнее >>


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области