Процентные ставки по ипотеке снизятся

03.06.2009 4940

Любовь МацковаРезкое увеличение процентных ставок или, того хуже, отказ от оформления ипотечных кредитов – таков был ответ многих финансовых учреждений России на разразившийся мировой кризис. Однако работа «Омской региональной ипотечной корпорации» (ОРИК), невзирая на любые катаклизмы, по-прежнему остается стабильной. Более того, компания рада сообщить своим потенциальным клиентам о снижении процентных ставок. Об этом мы побеседовали с директором ОРИК Любовью Константиновной МАЦКОВОЙ.

— Любовь Константиновна, как изменятся процентные ставки в ближайшее время?

— В настоящий момент «Омская региональная ипотечная корпорация» предлагает ипотечные кредиты на приобретение жилья по ставкам от 13 до 16% годовых. Процентная ставка для каждого заемщика рассчитывается индивидуально и зависит от размера кредита, суммы первоначального взноса и срока кредитования. С 1 июля процентные ставки еще немного снизятся и составят от 12,5 до 15,5% годовых.

— Повлечет ли изменение процентных ставок изменение условий предоставления ипотечного кредита?

— Да. Первоначальный взнос на приобретение жилья в многоквартирном жилом доме должен составлять не менее 30% от стоимости приобретаемой квартиры. Первоначальный взнос на приобретение жилых домов, исходя из стоимости жилого дома без учета стоимости земельного участка, на котором расположен дом, должен составлять не менее 40%. Предметом залога может быть приобретаемое жилое помещение, являющееся для заемщика-залогодателя единственной ­недвижимостью, ­предназначенной для проживания (то есть заемщики-залогодатели намерены в ней зарегистрироваться, что подтверждается копией страницы паспорта о месте регистрации и (или) условиями кредитного договора). Доходы заемщика(-ов) необходимо документально подтвердить. Под документально подтвержденными доходами понимаются:

1. Доходы, полученные по основному месту работы и (или) от работы по совместительству, подтвержденные справками по форме 2-НДФЛ.

2. Доходы от осуществления предпринимательской деятельности, подтвержденные Налоговой декларацией. При этом доход от предпринимательской деятельности может составлять не более 50% от общего совокупного дохода всех заемщиков, включая вышеуказанные доходы. Платежи по ипотечному кредиту (займу) не должны превышать 45% от совокупного дохода заемщиков. Хочу обратить внимание на то, что кредиты на приобретение жилья, как и ранее, предоставляются только при условии наличия полного пакета документов.

— Изменились ли сроки рассмотрения заявки на кредит?

— Рассмотрение документов и решение о выдаче кредита принимаются в течение 3 рабочих дней. Кстати, наша компания – одна из немногих, по-прежнему выдающих деньги по расписке сразу после сдачи документов на государственную регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области, в то время как в большинстве других кредитных учреждений уже давно практикуется выдача денег только после регистрации приобретенной недвижимости в органах юстиции. В этом случае заемщику приходится ждать своих денежных средств в течение 7 дней.

И в заключение хотелось бы напомнить, что ОРИК выдает кредиты на приобретение жилья не только в Омске, но и на территории области. Получить консультацию специалиста ОРИК можно непосредственно в офисе.


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области