Процентные ставки по ипотеке стали еще ниже

04.09.2009 5352

Работа «Омской региональной ипотечной корпорации» (ОРИК), невзирая на любые катаклизмы, по-прежнему остается стабильной. Более того, компания рада сообщить своим потенциальным клиентам о том, что с 12 августа произошло очередное снижение процентных ставок. Об этом мы побеседовали с директором ОРИК Любовью Константиновной Мацковой.

Любовь Мацкова- Любовь Константиновна, как изменились процентные ставки за последнее  время?

- В начале этого года процентные ставки по выдаваемым нами ипотечным кредитам составляли от 15 до 18 % годовых, теперь они колеблются в диапазоне от 10,8% до 12,8%. При этом процентная ставка для каждого заемщика рассчитывается индивидуально и зависит от размера кредита, суммы первоначального взноса и срока кредитования. Таким образом, в настоящий момент мы достигли докризисных размеров процентных ставок и предлагаем очень выгодные условия ипотечного кредита. Тем более что сейчас сложилась благоприятная для покупателей ситуация на рынке недвижимости: стоимость жилья, по сравнению с прошлым годом, существенно  снизилась. Например, стандартную однокомнатную квартиру реально приобрести за 1000 тысяч рублей, а двухкомнатную – за 1300 -1500 тысяч рублей. Так что цены стали вполне доступными для среднего покупателя.
Для наглядности рассмотрим конкретные примеры. Если заемщик вносит в качестве первоначального взноса 30% от стоимости приобретаемой квартиры и берёт кредит в размере 700 тысяч рублей на 20 лет, процентная ставка на весь срок кредитования будет установлена – 11,8% годовых, ежемесячный платёж при этом составит 8,3 тысяч рублей. Для получения такого кредита совокупный доход в семье может составлять в пределах 20 тысяч рублей. При кредите же в 1 млн.руб. платежи составят 11 тыс.руб. Совокупный доход в данном случае необходим в размере 28 тыс.руб. Однако если доход вашей семьи ниже, не расстраивайтесь – в этом случае можно взять  созаёмщиков (до трёх человек), которые готовы предоставить необходимые документы о доходах. Под документально подтвержденными доходами понимаются: 1) доходы, полученные по основному месту работы и/или от работы по совместительству, подтвержденные справками по форме 2-НДФЛ; 2) доходы от осуществления предпринимательской деятельности, подтвержденные Налоговой декларацией. При этом доход от предпринимательской деятельности  может составлять не более 50% от общего совокупного дохода всех заемщиков, включая вышеуказанные доходы.

- Произошли ли изменения в условиях выдачи ипотечных кредитов?

- Да, они претерпели ряд изменений. Во-первых, первоначальный взнос на  приобретение жилья в многоквартирном жилом доме теперь должен составлять не менее 30% от его стоимости. Первоначальный взнос на приобретение жилых домов, исходя из стоимости жилого дома без учета стоимости земельного участка, на котором расположен дом, должен составлять не менее 40%. Во-вторых, кредит выдаётся на вторичное жильё или на квартиры в новостройках, которые находятся в домах на стадии сдачи дома в эксплуатацию. В-третьих, кредит не выдаётся под залог имеющегося жилья.

Но с недавнего времени, а именно июля т.г. у заемщиков есть выбор:  страховать свой имущественный интерес, связанных с причинением вреда жизни и здоровью  в результате несчастного случая и/или болезни (заболевания) или ограничиться только страхованием жилого помещения приобретаемого по ипотеке. Таким образом, при проведение первичной консультации специалист извещает заемщика о возможных ежегодных расходах связанных со страхованием. В случае если он решил не заключать договор личного страхования, то процентная ставка будет выше на 0,7%.

 - Каковы сроки рассмотрения заявки на кредит?

- Рассмотрение документов и решение о выдаче кредита принимается в течение 3-х рабочих дней. Кстати, наша компания – одна из немногих, по-прежнему выдающих деньги по расписке сразу после сдачи документов на государственную регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области, в то время как в большинстве других кредитных учреждений уже давно практикуется выдача денег только после регистрации приобретенной недвижимости в органах юстиции. В этом случае заемщику приходится ждать своих денежных средств в течение 7 календарных дней.

И в заключение хотелось бы напомнить, что  ОРИК выдает кредиты на приобретение жилья не только в Омске, но и на территории области.

Получить консультацию специалиста ОРИК можно непосредственно в офисе по адресу: г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 46 или по телефонам (3812) 27-88-49, 27-88-50.


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области