Недвижимость и ипотека: перспектива

23.10.2010 5864

С 15 октября Сбербанк снизил ставки по ипотечным рублевым кредитам. Минимальная ставка для зарплатных клиентов составит 9,5%,  для незарплатных  — 10,4% годовых. О том, повлияет ли это на рынок недвижимости в Омске, мы спросили экспертов.

Владислав ЭЙСНЕРВладислав ЭЙСНЕР, директор агентства недвижимости «Белый Свет»:
Минимальная ставка по ипотеке, действующая только по отношению к зарплатным клиентам, сокращена лишь на 1 процентный пункт — до 9,5%. Для заемщиков, которые не участвуют в зарплатных программах Сбербанка, минимальная ставка снижена до 10,4%.     Все это очень незначительное снижение ставок. Рынок ипотеки предоставляет множество вариантов кредитования. Но среди всех, кто пользуется этими услугами, обращающихся за кредитом именно в «Сбербанк» меньше половины. Кроме того, далеко не все квартиры приобретаются с помощью ипотеки. Другими словами, не все клиенты рынка недвижимости пользуются услугами банков. Соответственно, считаю, что снижением с 15 октября ставки по кредитам  Сбербанк не окажет никакого влияния на ситуацию на рынке недвижимости.  ­Влиять на изменение цен на недвижимость могут более значимые факторы. Изменение ставок Сбербанка представляется интересным, как один из шагов развития в связи с утверждением новой стратегии развития Сбербанка: кредитная фабрика (перевод всех отделений банка на единую IT-платформу; скоринговые операции в автоматическом режиме; автоматизация предкредитного процесса; экспресс-выдача кредитов; персональные предложения для добросовестно погасивших ссуду клиентов; учет дополнительных доходов заемщиков); расширение выбора финансовых услуг (организация собственной управляющей компании —  «Финансист», доступ инвесторов к маржинальной торговле и срочному рынку РТС); оптимизация и автоматизация обслуживания населения. К 2014 году 75% платежей переведут  в терминалы, банкоматы и Интернет.

Светлана ЦЮХСветлана ЦЮХ, директор агентства недвижимости «Эра»:
После того как Сбербанк снизил ставки по рублевым ипотечным кредитам, разница между существовавшей ранее ситуацией и нынешней, безусловно, есть. Хотя я не думаю, что такое  понижение ставок ипотечного кредитования сильно повлияет на рынок недвижимости. Если бы ставки снизились до 4-5%, как в Европе, то тогда можно было бы прогнозировать значительный рост интереса к ипотеке. Сбербанк сегодня и без снижения ставок имеет определенные преимущества. К ним,  в частности, относится  отсутствие комиссии за рассмотрение и предоставление кредита. Это хорошее преимущество и достаточно важная позиция. Поэтому я считаю, что остальные банки будут подтягиваться и стараться ориентироваться на новые условия, предоставляемые «Сбербанком» своим клиентам. Если же все банки подтянутся за «Сбербанком», то это, конечно, отразит­ся на рынке недвижимости, но опять же не слишком кардинально. Дело в том, что на сегодняшний день проблема кредитования не в том, что  кредитная ставка не 9,5%, а, к примеру, 11%. Главная проблема заключается в том, что у большинства желающих взять ипотечный кредит такой возможности просто нет:  либо слишком низкая зарплата, либо  заработную плату сотрудник получает по «серой» схеме.  Очень бы хотелось рассчитывать на перемены к лучшему,  но не думаю, что они произойдут в ближайшее время..

Марина АЛЕКСЕЕВАМарина АЛЕКСЕЕВА, директор по развитию ООО «ИнБГ-брокеридж» ЗАО «Инновационная Бизнес Группа»:
Я думаю, что Сбербанк сейчас и так лидер по кредитованию, но только для тех работников, кто может показать свою официальную заработную плату. А теперь, когда ставки были снижены, думаю, будет еще больше желающих получить кредит. «Сбербанк» позиционирует себя как банк для большинства, так он и работает. Конечно, какая-то часть людей сможет позволить себе улучшить жилищные условия за счет ипотечного кредитования, но эта часть не очень большая. Все упирается не только в площади и качество жилья на рынке недвижимости, но и в кредитоспособность заемщиков. У нас сейчас закредитовано более 70% работающего населения.  Люди берут потребительские кредиты, и очень многие из них уже «подсели» на пластиковые карты, при этом не особо вникая в суть этого удобного способа расчета. Удобство кредитных карт с лихвой окупается тем, что это очень дорогая услуга, это дорогие деньги. Отказаться от карт очень тяжело, потому что нужно одномоментно погасить сразу всю задолженность. Зачастую бывает, что люди снимают сразу весь лимит карты, а погасить не могут, потому что просто не хватает зарплаты. Если бы зарплата у людей росла, а ставка падала, тогда  все бы получалось. Но зарплата не растет, а растет инфляция, плюс увеличиваются долги по кредитам. Поэтому я не думаю, что снижение ставки прямо пропорционально вызовет ажиотажный спрос на недвижимость и народ валом повалит приобретать новые квартиры и обменивать старые с доплатой. Это просто приятная розочка на торте, но не более того. Таким образом, снижение ставок стимулирует скорее расчет за услуги и товары с помощью кредитных карт в тех магазинах, где стоят терминалы банка. А когда человек снимает деньги с карты наличными с комиссией процентов в пять, это уже не целевое использование кредитов.

Любовь МАЦКОВАЛюбовь МАЦКОВА, директор ОАО «Омская региональная ­ипотечная корпорация»:
Однозначно Сбербанк имеет наибольшую долю в Омском регионе и не только по объемам выдач ипотечных кредитов. Банк имеет не только огромную филиальную сеть, но и множество различный предложений для своих клиентов. Кредитные продукты банка значительно изменились по сравнению с предыдущими годами. Это, безусловно, положительно сказывается на потребителях и, естественно, повлияет на рынок недвижимости в целом. Спрос на жилье в настоящее время растет, скорее всего и будет расти, потому что банки, ранее прикрывшие свои ипотечные программы, после корректировки условий кредитования, вновь приступили к оформлению ипотечных сделок. Средневзвешенные процентные ставки снизились до предкризисного уровня, и процесс снижения ставок продолжается. О том, изменится ли как-то спрос на жилье, сказать трудно. Есть люди, которые преднамеренно приобретают жилье в новостройке, потому что доходы им это позволяют. Они делают упор на тот факт, что приобретают новое жилье, хотя платят за него чуть больше. Другие же имеют не очень большие собственные накопления, они приобретают жилье на вторичном рынке жилья, но остаются довольны, потому что имеют платежные обязательства по ипотечному кредиту за свое жилье, а не за временное проживание в квартире — аренду.  Ни те ни другие потребители не исчезнут с рынка недвижимости. Жилье по-прежнему будет в тех же объемах и пропорциях пользоваться спросом. Конечно, при условии, что «Сбербанк» аккредитует новых застройщиков с целью предоставления ипотечных кредитов населению на этапе строительства или будет кредитовать непосредственно застройщиков новых объектов. В этой ситуации доля кредитов на приобретение жилья в новостройке увеличится.

Журнал «Недвижимость» №42 (787) от 22.10.2010 г.


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области