Ипотека – доступней, заемщиков – больше

01.06.2011 2710

Сегодня покупательская активность омичей выросла - горожане вновь стали вкладывать деньги в недвижимость. Многие ли из них для покупки жилья  используют ипотечный кредит? Улучшают ли банки условия кредитования? Под какие проценты заемщики в основном получают ипотеку? И для приобретения какого жилья люди чаще используют ипотечные средства?

Марина Денисова Марина Денисова,
директор АН «Город Солнца»:

Сегодня у людей появилось гораздо больше шансов оформить кредит на покупку жилья. Часто нашим сотрудникам удается помогать тем, кто раньше получал отказ.  Банки сейчас делают заемщикам более выгодные предложения: отменяют комиссии, понижают размер первоначального взноса до 10-20% (в прошлом году он составлял не менее 30%), принимают справки по форме банка.

Однако если программа кредитования предусматривает низкие процентные ставки, в нее включают дополнительные условия, которые, к сожалению, невыполнимы для многих людей. Так, заемщики вынуждены платить крупную сумму денег за страховку или за выдачу кредита. В целом ипотека сегодня очень популярна – кредит на покупку жилья оформляют около 70-80% наших клиентов.

Зачастую они берут ипотеку под 12-13% годовых и приобретают одно- и двухкомнатные квартиры. Как и всегда в Омске востребовано жилье эконом-класса, особенно однокомнатные хрущевки. Значительная часть клиентов хочет за счет ипотечных средств купить квартиру в новостройке, но после кризиса банки стали неохотно  выдавать кредиты на эти цели.

Поэтому в основном их оформляют для покупки вторичного жилья. Его приобретают в разных районах города, зачастую там, где проживают на данный момент. Часто при выборе округа клиенты руководствуются стоимостью жилья. Среди районов, где они подбирают  недорогие квартиры – поселок Чкаловский в Октябрьском округе, городок Нефтяников в Советском округе и Новая Московка в Ленинском округе.

Светлана Марашан

Светлана Марашан,
директор АН «Золотая рыбка»:

 В сравнении с прошлым годом количество людей, которые для покупки жилья оформляют ипотеку, значительно увеличилось. Сегодня около 40% наших клиентов  используют ипотечный кредит. Из них около половины задействуют средства материнского капитала. В основном банки выдают ипотеку под 11-14% годовых.

Первоначальный взнос, который раньше составлял не менее 30% от стоимости жилья, сейчас снижен до минимальных 10%. Молодые семьи со средним достатком зачастую берут кредит на недорогое однокомнатное жилье, состоятельные люди – на расположенные в центре города квартиры больших площадей. 

Жилье в новостройках также покупают за счет ипотечных средств (оно востребовано), но таких случаев намного меньше, потому что лишь немногие строящиеся дома аккредитованы в банках. Что касается наиболее популярных районов, то это Кировский и Советский округа. Востребованы также дома, которые расположены в непосредственной близости к центру города.

Банки сейчас стараются привлечь клиентов с помощью низких ставок. Многие из них предлагают разные программы кредитования, принимают справки по форме банка и выдают ипотечные кредиты клиентам, которым раньше могли отказать. По моему мнению, в связи с тем, что сегодня банки уже идут на определенные уступки, в ближайшее время понижения ставок не будет.

Мария НеворотоваМария Неворотова,
начальник кредитного отдела ОАО «Омское ипотечное агентство»:  

Банки и ипотечные агентства вновь с удовольствием выдают ипотечные кредиты и займы, а люди с меньшим опасением оформляют ипотеку – по сравнению с 2009-10 годами заемщиков стало намного больше. Сейчас все чаще к нам начали обращаться люди, которые оформляют ипотеку впервые.

Власти сегодня пытаются простимулировать покупку жилья у застройщика на этапе строительства и после сдачи дома: до конца июня действует программа, по которой можно взять ипотечный кредит на очень выгодных условиях – от  8% годовых на жилье в строящемся доме. Но это предложение подходит не всем. Обязательным условием является единовременная оплата 50% стоимости квартиры. К тому же большая часть омских банков рассматривают только те новостройки, которые планируется сдать в эксплуатацию в этом году.

В случае если дом уже сдан, ставки будут выше, но при покупке жилья у застройщика кредит все равно будет выдан на льготных условиях. В рамках «Программы инвестиций Внеш­экономбанка в проекты строительства доступного жилья и ипотеку в 2010 – 2012 годах» действуют специальные программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой.

Это наиболее привлекательное предложение для клиентов, но преградой становится довольно высокая цена на новостройки, поэтому большинство заемщиков отдают предпочтение вторичному жилью. Лидером на ипотечном рынке остаются программы АИЖК, поэтому сегодня омичи зачастую получают кредит на покупку квартиры в новостройке под 10,5-11,5% годовых, а во вторичке – под 11,5-12,5% (в зависимости от размера первоначального взноса, при наличии личного страхования).

Минимальный размер первоначального взноса в Омске составляет 10% от стоимости приобретаемой квартиры. Но чем ниже этот процент, тем больше требований предъявляет банк к заемщику и объекту. Сегодня внесены некоторые изменения в условия кредитования. Для подтверждения доходов заемщика принимают не только справки по форма 2-НДФЛ, но и справки по форме банка.

Омичи зачастую берут ипотечный кредит на недорогие однокомнатные (стоимостью до 1 миллиона рублей) и двухкомнатные квартиры (от 1,2 миллиона рублей). В основном клиенты покупают жилье там, где они жили раньше, и редко останавливают свой выбор на дорогостоящем жилье в центре города. Сегодня люди стали понимать, что ипотека – это серьезно, и подходить к этому вопросу необходимо более обдуманно.

После кризиса  рынок ипотеки стал более стабильным и самодостаточным. Конечно, хотелось бы, чтобы в дальнейшем банки уменьшили ставки по ипотечным кредитам, но я думаю, что в ближайшее время снижение не произойдет. Сложившийся рынок ипотечного кредитования уже довольно привлекателен для заемщика.

Алексей Фадеев Алексей Фадеев,
директор АН «Добрый дом»:

На сегодняшний день ипотека пользуется большим спросом у омичей. Около 60-70% наших клиентов оформляют ипотечный кредит для покупки жилья. Сейчас у банков появились программы, по которым можно получить ипотеку под низкий процент – в данном случае все зависит от размера первоначального взноса и срока, на который берут кредит.

Однако большинство наших клиентов получают ипотеку под 11-13% годовых. Размер первоначального взноса раньше составлял 30% от стоимости квартиры, а сегодня его снизили до 10-20%. Некоторые банки отменяют страхование жилья, что позволяет заемщику ежегодно экономить не менее 5-6 тысяч рублей.

Также многие банки стали рассматривать неофициальный доход заемщика и принимать справки по форме банка (однако в этом случае процентная ставка по кредиту будет выше). В целом рынок ипотеки сегодня стабилен. Я считаю, что резкого увеличения объема выданных кредитов не будет, но к концу года число заемщиков постепенно увеличится.

В ближайшее время банки скорее всего не будут понижать процентные ставки по кредитам, а продолжат привлекать клиентов с помощью отмены комиссии за выдачу кредита, отмены страховки, и будут варьировать условия кредитования за счет дополнительных расходов, которые связаны с выдачей кредита.


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области