Ипотека: ждем снижения ставок

11.08.2011 3206

Сезон отпусков близится к завершению, и омичи вновь начинают задумываться о приобретении жилья. Многие ли сегодня оформляют ипотеку для покупки недвижимости? Под какие процентные ставки большинство заемщиков получают ипотечный кредит? Слово экспертам.

Марина Алексеева

Марина Алексеева,
советник по вопросам недвижимости и ипотечного кредитования ООО «ИнБГ-Брокеридж»:

Как всегда, летом формируется отложенный спрос. Безусловно, сезон дает о себе знать, и обращений становится меньше. Некоторые клиенты перед отпуском стараются получить одобрение на получение кредита, так как впереди для подбора жилья у них есть три месяца.

Дальновидные заемщики знают, что после начала нового сезона, цены на квартиры начнут расти, и стараются подобрать варианты сейчас. Один наш клиент специально взял отпуск и приехал в город, для того чтобы купить квартиру. В среднем ипотеку в Омске выдают под 12% годовых, если человек не попадает под действие спецпрограмм.

Материнский капитал задействуют около 70% наших клиентов, оставшиеся 30% продают свое жилье и с помощью вырученных средств и ипотеки улучшают жилищные условия. Сейчас люди стараются накопить побольше денег для первоначального взноса. От его размера зависит процентная ставка: чем он меньше, тем больше переплата. Есть программа, по которой при первоначальном взносе в 50% и официальном доходе, заемщик может получить кредит под 8% годовых. Но, как правило, сразу люди вносят 20-30% от общей стоимости объекта.

Среди клиентов, которые обращаются в нашу компанию за помощью в получении ипотечного кредита, семейный бюджет большинства составляет приблизительно 25 тысяч рублей. Поэтому при выборе омичи не акцентируют внимание на том, в каком районе находится жилье, главное для них – невысокая стоимость квартиры и приемлемое состояние. Наши клиенты предпочитают оформлять ипотеку на вторичное жилье.

При этом наиболее востребованы двухкомнатные квартиры, интересуются также однокомнатным жильем, а трехкомнатное пользуется меньшим спросом. Наиболее дорогой объект, на который клиенты оформляли кредит, – недостроенный таунхаус стоимостью 5 миллионов рублей.

Сегодня существует много программ ипотечного кредитования. На данный момент мы можем выбрать программу с оптимальными условиями практически для любого клиента. В целом ипотеку сейчас можно назвать доступной. Поэтому я считаю, что эта отрасль будет развиваться и в дальнейшем.

Ирина Селезнева

Ирина Селезнева, директор АН «Любинский проспект»: 

С середины июня до конца июля на рынке недвижимости было затишье. Сегодня спрос на покупку жилья с использованием заемных средств вновь стал расти. В основном по этому вопросу к нам обращаются молодые семьи, в которых возраст супругов не превышает 25-35 лет.

Сейчас многие начинают оформлять ипотеку, когда средства для первоначального взноса уже накоплены, причем зачастую люди вносят не менее 50% от общей стоимости жилья. Интересно, что раньше для этой цели заемщики продавали имущество или брали деньги у родителей, при этом первоначальный взнос составлял 10-20%, а сегодня они чаще вносят собственные сбережения. По опыту коллег знаю, что многие омичи для покупки жилья задействуют материнский капитал, однако среди наших клиентов подобных случаев не было.

Как правило, ипотеку оформляют на однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые находятся в низкой ценовой категории, состояние жилья в данном случае не учитывается. Трехкомнатные квартиры пользуются меньшим спросом. Немногие также оформляют ипотечный кредит для покупки квартиры в новостройке, бесспорный лидер – вторичное жилье. Наиболее популярные районы – городок Нефтяников и Левобережье.

По моему мнению, даже если процентная ставка не понизится, ипотека будет востребована у молодежи. Сейчас заемщики стали относиться к ней более осознанно, чем в первые годы после ее появления: люди уже рассчитывают свои силы, не берут крупные суммы и в среднем оформляют кредит на 10-15 лет.

Ольга Червонная Ольга Червонная,
директор ООО «Риэлт Сервис «ТАКТИКА»:

Ипотека всегда влияла на рынок, и сегодняшний день не исключение. Кредит для приобретения жилья сейчас оформляют более 50% наших клиентов. Спрос на него постепенно растет, на что оказывает влияние сезон – это традиционное повышение в последний месяц лета после менее активного интереса в июне и июле.

Недорогие однокомнатные и двухкомнатные квартиры быстро находят своих покупателей, а дорогое жилье остается невостребованным. Квартиры стоимостью до 1 миллиона рублей в основном приобретают с помощью наличных средств. Среди наиболее дорогостоящих объектов, на которые наши клиенты оформили ипотеку, – двухкомнатная квартира за 2,5 миллиона рублей.

На трехкомнатные квартиры кредит берут реже, потому что людям тяжело выплачивать такую крупную сумму. К тому же, оставляет желать лучшего размер процентной ставки: какие бы обещания нам не давали, в среднем он составляет 11,5 – 12% (меньшие ставки предлагают при первоначальном взносе в размере 50% и более).

Клиенты, которые планируют улучшить жилищные условия и продают свои квартиры для покупки новых с помощью ипотеки, зачастую вносят 10-30% первоначального взноса (но большинство заемщиков оплачивают не менее 30%). Некоторые задействуют в качестве первоначального взноса материнский капитал, однако чаще его используют для досрочного погашения кредита. Я считаю, что ипотечное кредитование будет развиваться: сегодня все больше банков начинают предлагать эту услугу, и можно предполагать, что в будущем произойдет снижение ставок.

Эдуард Сергеев

Эдуард Сергеев,
директор ООО «АН «Монолит»:

Летний период оказывает определенное влияние на рынок недвижимости: в сезон отпусков проявляется нежелание заниматься жилищными вопросами, снижается покупательская активность. Среди тех, кто приобретает сегодня жилье, более половины используют ипотечные средства. Ежегодная процентная ставка зависит от размера первоначального взноса и от срока кредитования. В среднем процент по ипотечным займам составляет 10,5 – 11%.

Что касается первоначального взноса, то в основном заемщики оплачивают 30% от общей стоимости жилья. Однако, по моему мнению, можно смело оформлять ипотеку, когда для первоначального взноса накоплено не менее 70% от общей суммы. В этом случае переплата не будет столь весомой. Некоторые клиенты задействуют материнский капитал: банки сегодня принимают его в качестве первоначального взноса или предоставляют возможность погасить с его помощью часть долга.

Многие люди с высоким уровнем дохода уже вложили деньги в объекты недвижимости. Сегодня жилье в основном приобретают люди со средним достатком. Их интересуют одно- и двухкомнатные квартиры, среди последних востребовано жилье улучшенной планировки. Трехкомнатные квартиры покупают реже, в случае, если они находятся в хорошем состоянии, при удачном месторасположении и развитой инфраструктуре. Дорогие объекты с помощью ипотеки не приобретают. Непопулярно также получение ипотечного кредита для покупки жилья в новостройках.

В данном вопросе есть свои нюансы: дома должны быть аккредитованы в банках, немаловажна степень готовности объекта. Среди наиболее востребованных районов можно выделить Левобережье.  Хотелось бы, чтобы в дальнейшем процентные ставки стали приемлемыми, не было скрытых платежей, условия кредитных договоров были более гибкими и во время их действия можно было изменять процентную ставку, а также порядок внесения денежной суммы.

На мой взгляд, сложившаяся система, при которой большая часть ежемесячного платежа уходит в счет прибыли банка, неправильна. Необходимо, чтобы процентные ставки были невысокими, а жилье – доступным для населения.


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области