IRN.RU: Прежде чем брать ипотеку, нужно накопить на полквартиры

09.11.2011 2576

Тогда не так будет страшно занимать деньги. Москвичи не особенно жалуют ипотеку. Как только они ее не называют – и обманом, хомутом на шею, и оковами на всю жизнь. Однако более или менее они готовы примириться с ней, если на руках будет сумма, равная половине стоимости квартиры. С таким первоначальным взносом люди чувствовали бы себя относительно спокойно.

К таким выводам пришел «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru», проведя очередное исследование, посвященное отношению жителей столицы к ипотечному кредитованию. В принципе, то, что отношение это неважное, ясно было и из предыдущих опросов, которые проводил журнал (см. статьи «Народное мнение: москвичи считают ипотеку кабалой»; «Народное мнение: москвичи не верят в ипотеку под 5-6% годовых»).

Изучая общественное мнение, журнал интересовался у людей, какие бы параметры ипотечного кредита их устроили. Так удалось выяснить суммы необременительных для семейного бюджета платежей. Самой популярной оказалась сумма 10 000 - 20 000 руб. в месяц. (См. статью «Народное мнение: чем ниже ипотечная ставка, тем меньше платить».) Проводя очередной опрос, журнал задался целью узнать, какую сумму предпочли бы иметь на руках жители столицы, если бы решили взять кредит у банка.

Однако сначала социологи выясняли, считают ли люди, что брать ипотеку рискованно, или нет.

В результате безоговорочное большинство москвичей, принявших участие в социологическом исследовании, - 80,6% (четыре пятых) - согласилось с этим тезисом. Ипотека – это риск. Почему? Люди давали и комментарии «общего плана», и конкретные ответы. К высказываниям общего характера можно отнести следующие: в стране нестабильная ситуация, нет уверенности в завтрашнем дне, есть опасения, что в этих условиях не удастся отдать кредит. Весьма радикально звучали суждения: везде обманывают, и ипотека – это рабство.

Более конкретную позицию высказали участники, которые объясняли, что у москвичей маленькие заработки, а кредиты – слишком дороги, в основном из-за высоких процентных ставок.

5,8% москвичей, которые считают, что ипотека не опасна, уверены, что судить о доступности кредита необходимо, рассматривая каждый случай индивидуально, поскольку все зависит от доходов заемщика, его личной ситуации и т.д.

13,6% москвичей затруднились с ответом.

Когда людей спросили, какую сумму нужно иметь на руках, чтобы не бояться стать заемщиком, то наиболее популярными ответами стали - не менее 50% от стоимости жилья или 3-4 млн рублей.

Вопрос, однако, в том, как эти деньги можно собрать? Накопительная схема, благодаря которой заемщик «собирает» 30-50% от стоимости жилья, функционирует, например, в Германии еще с 20-х годов. В России эта схема не прижилась, хотя законопроект о стройсберкассах разработали еще в 2000 году, а в 2007 году о необходимости создать такую систему говорил Владимир Путин. Не прошла идея и с жилищно-накопительными кооперативами, кредитными потребительскими кооперативами. Были единичные случаи по стране, когда участникам подобного кооператива удавалось заработать на квартиру, но о массовых кооперативных движениях речи нет и близко. Наоборот, «кооперативная» ниша оказалась слишком привлекательной для мошенников, которые собирали деньги с доверчивых пайщиков и растворялись в сумраке. Разговоры о том, что надо вспомнить о славном прошлом советских жилищно-строительных кооперативов время от времени то вспыхивают, то затухают, так и не оформившись во что-то путное. Злые языки поговаривают о банковском лобби в высоких кабинетах, которые просто не дают развиваться «немецкой» ипотечной схеме, а вовсю проталкивают «американскую» (то есть классическую ипотеку, с которой мы имеем дело сегодня).

Между тем, как отмечает аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», условия ипотечного кредитования могут в обозримом будущем заметно ужесточиться (подробнее см. «Руководитель IRN.RU: дефицит ликвидности заставит банки поднять ставки по ипотеке»). Банки скоро исчерпают ресурсы, за счет которых они смягчили основные требования - снижали ставки и даже запускали подзабытые программы без первоначального взноса. Сегодня из страны слишком активно убегает капитал, слабеет рубль, и в этих условиях банки могут повысить ставки по кредитам на 1-2%. Понятно, что народной любви ипотеке это не прибавит. И, видимо, о несостоявшейся накопительной системе мы еще вспомним не раз.

Полностью отчет о проведенном социологическом исследовании читайте в статье: «Народное мнение: ипотека безопасна, когда есть больше половины от стоимости жилья».

Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения столь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах Москвы. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.

Аналитический центр IRN.RU www.irn.ru


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области