Есть ли шансы у «народной» ипотеки?

28.12.2011 2513

Сейчас в Краснодарском крае проходит экспериментальная программа ипотечного кредитования: общая сумма из накоплений гражданина и средств местного бюджета вносится в качестве первоначального взноса. Кредит банки выдают под 6% годовых. Какие возможности есть у этой «народной ипотеки»? Может ли она приобрести статус общенациональной? И какие сейчас в Омской области ставки по ипотечному кредитованию? Своим мнением поделились эксперты.

Оксана Якубова

Оксана Якубова, директор ООО «Рио»

На мой взгляд, эта программа вряд ли приобретет статус общенациональной. Граждане не станут покупать одну перспективу безо всяких гарантий. Немногие люди смогут откладывать нужную сумму денег в течение нескольких лет, ожидая заселения в квартиру. За это время цену на жилье могут просто поднять, а тогда придется увеличивать срок кредитования. Тем же, у кого есть необходимые средства, проще будет взять ипотечные займы без социальной программы.

Развитие «народной» ипотеки возможно только в том случае, если она получит поддержку  на государственном уровне.  На сегодняшний день в Омской области средние процентные ставки по ипотечному кредитованию составляют от 11 до 13% годовых. Все зависит от первоначального взноса: чем он больше, тем ставка меньше.

Самые минимальные ставки при максимальном первоначальном взносе 70% от стоимости жилья, колеблются в районе 10-11%. Процентная ставка будет низкой, если срок кредита небольшой, первый взнос максимален, а возраст заемщика не превышает 35 лет. Наиболее популярны сегодня программы с первоначальным взносом от 10%, а также программы, где в качестве первоначального взноса берут материнский капитал. 

Маргарита Красуля

Маргарита Красуля, директор АН «Шанс»

 Мне, как специалисту, программа очень понравилась. Однако у нас человек постоянно находится в зоне риска в финансовом отношении. Я думаю, что эта программа не исключение. Чтобы полностью реализовать ее, на мой взгляд, жизненно необходима поддержка со стороны государства.

Например, вклады нужно делать с учетом инфляции в стране. В этом случае население будет хоть как-то защищено. Поэтому если эксперимент в Краснодарском крае будет реализован, то в будущем он может принести пользу и нашему региону.  

На сегодняшний день средняя ставка равна приблизительно 12,5%. Минимальная ставка на данный момент составляют около 7-9%. За последние два месяца процентная ставка по ипотеке не изменилась. Делать же какие-либо прогнозы пока сложно.

Марина Алексеева Марина Алексеева, директор ООО «ИнБГ-Брокеридж»

Сама по себе идея «народной» ипотеки интересна, но насколько она будет работоспособна пока трудно сказать. Сейчас эксперимент осуществляет только администрация Краснодарского края. На национальном уровне эта идея еще не продумана.

Программа может стать жизнеспособной при условии, что администрация будет учитывать все нюансы: поддержка со стороны государства, доступ к сырью для строительства в самом регионе, доходы потенциальных жильцов и другие немаловажные факторы. Только в этом случае можно будет говорить о реалистичности этого проекта. При удачном исходе, программа может стать национальной гордостью только лет через пять.

В Омске за прошедшие два месяца процентная ставка по ипотечному кредитованию не изменилась. Однако, по моему мнению, в ближайшее время она будет расти. Заявление о том, что процентные ставки  будут поголовно снижаться, экономически ничем не обосновано. Средняя ставка по ипотечному кредитованию, учитывая первоначальный взнос, составляет 10,75% . Но пожалуй, самая ходовая сейчас где-то около 12%.

Наиболее популярная ипотечная программа сейчас та, в которой первоначальный взнос составляет не более 15%-20%. Лучше всего, если банк при этом учитывает как «белые», так и «серые» доходы заемщиков. Нужно понимать, что ипотека – это прежде всего инструмент приобретения жилья, а не самоцель. На рынке недвижимости для начала должно быть жилье, а стоимость его квадратного метра иметь оптимальную цену. Вторичное жилье сейчас продается редко и оно становится неконкурентоспособным. Первичное же на рынке появляется все меньше и меньше.

Поэтому зачастую люди до полугода ищут квартиру на утвержденную ипотеку – кредитовать бывает просто нечего. Спросом пользуется жилье доступное по доходам. В выборе квартиры люди ориентируются не на  процент ставки ипотечного кредитования, а на то, могут ли они вообще позволить себе покупку жилья.

К нам, к примеру, приходят клиенты с целью купить трехкомнатную квартиру. Доход у них составляет около 15000 рублей. При расчете выясняется, что средств на покупку не хватает. Поэтому им ничего не остается, как взять однокомнатную квартиру. Если сравнивать, то из 10 покупаемых квартир, 1 – это трехкомнатная, 2 – однокомнатные, а остальные – двухкомнатные. Однокомнатных квартир на рынке новостроек очень мало: спрос на них превышает предложение. В основном, однушки сейчас приобретают на вторичном рынке жилья.

Алексей Фадеев

Алексей Фадеев, директор АН «Добрый Дом»

Если ипотеку по краснодарской программе будут выдавать под любой дом – это значительный плюс. Человек сможет приобрести такое жилье сам, не опасаясь что его могут поселить в низкокачественной новостройке. Если же для заселения жильцов будут строить специальные типовые дома, то эта программа вряд ли станет общенациональной.

Надо также учитывать и инфляцию. Исходя из пунктов договора «народной» ипотеки, человек кладет деньги на срок до шести лет. Такой долгосрочный взнос в нашей стране чреват последствиями: при росте инфляции деньги могут обесцениться. Хотя инфляция сейчас  невысокая и в этом году составила около 7%, но что будет дальше – неизвестно.

Стопроцентное удвоение суммы первоначального взноса  за счет местного бюджета выглядит очень заманчиво, однако всегда есть какой-то подвох. Программа через два-три года может просто перестать действовать, либо банк, через который пытались работать, закроется, либо жильцов заставят покупать только те дома, которые строит конкретная фирма. Начинания у нас хорошие, но реальность зачастую с ними не совпадает.

Программа «народной» ипотеки прописана пока на бумаге. Поэтому увидеть все ее положительные и отрицательные стороны можно будет только исходя из практики. Сейчас средняя процентная ставка в Омской области составляет 11%-12%. С ноября банки подняли процент на 0,5%. На сегодняшний день, если первоначальный взнос равен 40% от общей суммы кредита, то заемщик может взять кредит под 11%. При наличии больше 50% взноса можно добиться ставки 9,5% – 10,5%.

Если банк, к примеру, заявляет что ставка по кредиту у них от 9%, то это значит, что ипотеку ты берешь со взносом 70% и сроком на пять лет. Но если у тебя взнос составляет не 70%, а 50%, то ставка в этом случае сразу увеличивается на полпроцента. Прогнозировать изменения процентной ставки кредита на ближайшее время сложно. Все станет ясно только после мартовских выборов.

На однокомнатные квартиры сейчас огромный спрос, и в ближайшее время продажи только возрастут. В ноябре 2011 года администрацией области было выделено около 500 ветеранских сертификатов. Часть от их общего числа может уйти на область, но в городе все равно останется около 300. Реализовать эти сертификаты можно на покупку квартиры на сумму до миллиона рублей в течение трех месяцев. Так что в 2012 году ажиотаж на однокомнатные квартиры гарантирован.


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области