Ипотека сертификату не помеха

26.01.2012 4102

Специалисты рынка недвижимости утверждают, что цены на жилье сегодня растут. Государство с помощью жилищных сертификатов продолжает оказывать поддержку ветеранам ВОВ, военнослужащим, семьям с детьми и другим россиянам. Суммы выплат индексируются, но хватает ли этих денег для покупки жилья? Многим ли приходится добавлять заемные средства? Какие квартиры им удается приобрести? Слово экспертам.

Наталья Витковская Наталья Витковская, директор ООО «Квартира+»: 

В конце прошлого года ветеранам ВОВ выдали жилищные сертификаты. Многие из них обратились к нам. Оформление сделки при покупке квартиры с помощью сертификата требует особого внимания, и неквалифицированный специалист может допустить серьезные ошибки.

В данном случае даже при небольшой неточности в договоре придется составлять дополнительные соглашения, потребуются денежные, временные и моральные затраты клиента. В нашем агентстве все специалисты аттестованы и профессионально подготовлены, поэтому обратившиеся к нам  клиенты получают качественную услугу по подбору варианта квартиры и юридическому сопровождению сделки купли-продажи.

В основном с помощью сертификатов омичи приобретали однокомнатные квартиры и малосемейки. Конечно, средств, которые выдают по сертификату (999 тысяч рублей), не хватало, так как цены на недвижимость к концу 2011 года значительно выросли. Поэтому клиенты добавляли личные сбережения. Хотя официально жилье приобретали на имя ветеранов ВОВ, на самом деле в этих квартирах будут жить их дети и внуки – стоит учитывать  возраст фронтовиков.

Чаще стали обращаться клиенты, желающие продать малогабаритное жилье и купить большее с привлечением материнского капитала. При этом в большинстве случаев они не дожидаются, когда ребенку исполнится три года, а оформляют ипотечные кредиты, в чем мы также им помогаем.

Кроме того, специалисты нашего агентства оказывали помощь клиентам при реализации сертификатов работников бюджетной сферы, военных, миграционных жилищных сертификатов. Размер выплат в таких случаях различен, он зависит от состава семьи. На мой взгляд, выдача  сертификатов такого рода действительно помогает многим людям, нуждающимся в жилье. Очень хорошо, что в нашей стране реализуются такие программы. Это делает рынок недвижимости еще более динамичным и помогает многим людям решить жилищные  вопросы.  

Людмила ДьяковаЛюдмила Дьякова, директор ООО «Ладья»:

В конце прошлого года среди наших клиентов были ветераны ВОВ, получившие жилищные сертификаты. Одни из них подбирали малосемейки или однокомнатные квартиры на первом этаже стоимостью около 1 миллиона рублей, другие добавляли 200-300 тысяч рублей и покупали улучшенные одно- и двухкомнатные квартиры. Ветераны не скрывают, что хотят помочь внукам и приобретают жилье для них.

Более половины сделок проходит с участием средств материнского капитала. Молодые семьи улучшают жилищные условия и подбирают разную недвижимость, причем практически все оформляют ипотеку. Многие продают старую квартиру и с помощью сертификата и ипотечных средств покупают новое жилье. В прошлом году мы также работали с сотрудниками полиции, военнослужащими, вынужденными переселенцами, получившими жилищные сертификаты.

В течение последних шести месяцев цены на однокомнатные квартиры повысились приблизительно на 100 тысяч рублей, поэтому теперь средств по сертификату ветеранов ВОВ не хватает для покупки хорошего жилья, и они вынуждены подбирать старые малосемейки. В основном с помощью жилищных сертификатов приобретают вторичное жилье в многоквартирных домах, изредка – частные дома.

Клиентам, получившим жилищный сертификат, мы помогаем подобрать жилье в базе нашего агентства либо другой фирмы. В последнем случае стоимость наших услуг, в которые входит оформление сертификата и сопровождение сделки, составляет 5-10 тысяч рублей.

Лариса Турманидзе Лариса Турманидзе, директор ООО «Пафос»:

В прошлом году среди наших клиентов было несколько ветеранов ВОВ, получивших жилищные сертификаты. Ветераны стараются подобрать вторичное жилье, которое стоит около 1 – 1,1 миллиона рублей. Эту недвижимость они, как правило, приобретают для своих  родственников. Последние часто добавляют к средствам сертификата часть своих денег.

Около 80% из них берут ипотеку на недостающую для покупки сумму, потому что однокомнатные квартиры стоят не менее 1,2 миллиона рублей. С помощью кредита и сертификата они покупают одно- и двухкомнатные квартиры.

Те, кто не добавляет деньги, покупают старое вторичное жилье небольшой площади в Октябрьском и Советском округах. По моему мнению, размер выплат по таким сертификатам необходимо увеличить, чтобы люди могли купить жилье по рыночной цене.

Если бы ветеранам давали  сертификаты на 1,5 миллиона рублей, у них хотя бы был выбор. А пока они вынуждены покупать жилье самого низкого качества, потому что им попросту не хватает денег. Также хотелось бы, чтобы вся процедура по реализации сертификата была упрощена.

Часто наши сотрудники помогают подобрать жилье мамам, которые получили сертификат на материнский капитал. В декабре таких обращений было меньше, потому что все ждали увеличения размера маткапитала с 1 января 2012 года.

Сейчас вновь появились звонки. Интересно, что около 40% матерей используют сертификат в счет гашения ипотеки, а остальные хотят его обналичить, но это невозможно. Почти все решают использовать средства материнского капитала не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. В основном с помощью маткапитала покупают недорогие одно- и двухкомнатные хрущевки и малосемейки.

Трехкомнатные квартиры приобретают реже. Некоторые клиенты продают свое жилье и с помощью вырученных денег, сертификата и ипотеки улучшают жилищные условия. Специалисты нашего агентства помогают клиентам оформить необходимый пакет документов для сделки купли-продажи, а также подобрать  недвижимость.

Наталья Беккер Наталья Беккер, заместитель директора «Универсальный специалист Парыгина Г.И.»:

Перед Новым годом около половины наших клиентов приобретали недвижимость с помощью жилищных сертификатов. Специалисты агентства помогали им подобрать жилье и пройти все этапы сделки. Родственники ветеранов ВОВ для покупки квартиры к деньгам, которые перечисляют по сертификату, добавляли около 500-600 тысяч рублей. В основном они останавливали свой выбор на однокомнатных квартирах улучшенной планировки, расположенных в Центральном и Кировском округах.

Одни клиенты продали старую квартиру и с помощью сертификата купили большой благоустроенный дом, в котором ветеран будет жить со своими родственниками. Суммы сертификата, то есть 999 тысяч рублей, хватило только одному ветерану, который купил малосемейку на Старой Московке.

К сожалению, в нашей практике был случай, когда ветеран скончался и не успел передать своим родственникам новую квартиру, потому что документы находились в процессе оформления, и власти отозвали сертификат. Сегодня ни для кого не секрет, что большинство фронтовиков хотят помочь детям и внукам и зачастую отдают полученное жилье, поэтому, на мой взгляд, было бы правильно оформить возможность передачи прав на получение недвижимости с помощью сертификатов по наследству.

Семьи, которые получают материнский капитал, в основном оформляют ипотеку. Многие при этом добавляют средства, полученные от продажи старого жилья. Квартиры приобретают в основном двухкомнатные, часто это жилье в так называемых ленинградках. Некоторые клиенты сначала хотят подобрать скромный вариант, но, учитывая что банку все равно придется возвращать крупную сумму денег, останавливают свой выбор на более комфортном жилье.


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области