И снова про ипотеку…

09.08.2012 3266

  • У меня такой вопрос:  реклама всех банков говорит о легкости и доступности ипотеки, а из собственной практики вижу, что все с точностью до наоборот. Моя история такая.  Банк выбирал по Интернету, где условия лучше, поскольку наивно полагал, что имея приличный первоначальный взнос могу себе это позволить. (у меня больше 30% собственных средств). Пришел в очень известный банк, прельстившись тем, что он предлагает самую низкую процентную ставку, рассказал  специалисту о своем намерении приобрести квартиру по ипотеке и в ответ услышал, что по  характеру получения зарплаты этому банку не подхожу.Заметьте, не размеру зарплаты, а характеру получения. Наш работодатель платит нам зарплату  неофициально, вернее большую ее часть. Налог он, наверное, с какой-то мизерной суммы выплачивает, но большую не  показывает. Меня это не беспокоит, т.к. получаю на руки 35 тысяч и, конечно, не буду указывать своему работодателю, каким образом мне платить эти деньги. Но  в кредите мне отказали. Может подскажите, что теперь делать? Эту работу я терять не хочу, а кредит получить не могу. Просить, чтобы мне «умельцы» справку подделали – не хочу, т.к. знаю, чем может для меня обернуться разоблачение в подделке документов. Как можно решить мой вопрос честно? Михаил.
  Марина Алексеева
Марина Алексеева,
cоветник по вопросам ипотечного кредитования и недвижимости
ЗАО «Инновационнная Бизнес Группа»
Уважаемый Михаил, ваша проблема решаема и без  необходимости   подделывать справку. Вы просто выбрали не «свой» банк. Не во всех банках обязательно предоставлять  справку о доходах  2 НДФЛ, большинство банков готовы принимать справки по форме банка, где указывается «серый» доход. Однако, если вы действительно работаете, то достаточно будет взять с места работы  копию трудовой книжки, заверенную работодателем, что вы работаете по настоящее время и можете вообще не напрягать его  просьбами выдать вам справку даже по форме банка.

Понятно, что человек, платящий своим работникам  «серую» зарплату далеко не всегда захочет признаваться в этом, выдавая справку по форме банка. Достаточно будет вашего письменного заявления о размере ваших доходов, а мы  сумеем  понять, обманываете  вы  или говорите правду. К примеру, человек, имеющий среднее образование и работающий у ИП, скажем экспедитором, по определению не может получать 40 тысяч рублей. Есть много косвенных способов удостовериться в правдивости вашего заявления о доходах, которые гораздо надежнее  заверенных справок.

Однако, если вы, имея достаточные  для  кредитования  доходы  в прошлом  допускали просрочки по кредитам, вам не будет рад ни один банк. Для банка важен не только размер вашего дохода, но и ваше отношение к  взятому кредиту, ваше намерение  быть исполнительным заемщиком и  не допускать просрочек.

Не секрет, что иног­да состоятельные заемщики самые недисциплинированные, а люди с небольшими доходами имеют прекрасную кредитную историю, относясь к заемные деньгам, как  к первоочередной необходимости вернуть их полностью и в срок. Поэтому нам многое станет понятным при  личной встрече с вами, а как помочь вам с кредитом, даже если работодатель отказывается  выдать вам справку о доходах – это уже наша  работа. Не подвергайте себя риску «покупать» фиктивные справки 2 НДФЛ и не поощряйте  деньгами тех, кто вам такие услуги предлагает: они останутся в стороне, а вы попадете в стоп-лист.

  • У меня такой вопрос. В 2004 году мы приватизировали квартиру на четверых: я, моя пятилетняя дочь, бабушка и сестра. В прошлом году бабушка умерла и нам с сестрой  в равных долях  по наследству перешла ее доля. Теперь квартирой владеем мы втроем: я, моя несовершеннолетняя дочь и сестра. Сестра хочет приобрести себе квартиру и предлагает мне выкупить ее долю. Я не возражаю это сделать, но не знаю в каком банке это можно осуществить. Если можете помочь, буду очень признателен. Константин.

Уважаемый Константин, в вашей ситуации выкуп доли через ипотечный кредит невозможен. Причина в вашей несовершеннолетней дочери: она  собственник квартиры, которая должна участвовать в ипотечной сделке. РОНО не даст согласие на залог квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок.

Можем предложить вам другой выход. Ваша сестра подарит вам свою долю, а вы выступите созаемщиком по ипотечному кредиту для покупки квартиры вашей сестре. Таким образом, вы взносами «отработаете» стоимость ее доли, сестра получит отдельную жилплощадь, а вы своим участием в оплате ее ипотеки выкупите ее долю в общей квартире. Мы готовы помочь вам реализовать предлагаемый «проект» и тем самым разрешить ситуацию ко  всеобщему удовлетворению.

  • У меня вопрос такого характера. Можно ли покупать квартиры под ипотечным обременением?  Чем это может нам, как покупателям грозить и какие   возникают в связи с этим проблемы? Варвара Семеновна.

Уважаемая Варвара Семеновна,  в покупке  квартиры с ипотечным  обременением нет ничего опасного для покупателя. Продавать вам ее будет банк, а значит и контролировать  все этапы будут профессиональные юристы. Просто по времени это может затянуться, т.к. снятие обременения не во всех банках происходит одновременно с внесением денег за квартиру.

Главное знать, где находится закладная на приобретаемую квартиру: если в банке-продавце, то затруднений не возникнет, если где-то у третьего держателя, то по времени процесс  может затянуться. Пожалуй, единственным неудобством будет стоимость квартиры: с банком по цене торговаться не получится, т.к. стоимость квартиры – это размер долга заемщика по ипотечному кредиту и, чтобы этот долг закрыть, квартиру нужно продать по зафиксированной стоимости. Если вам понравилась квартира с ипотечным обременением нужно первым делом обратиться в банк, где эта квартира заложена и с ним обсуждать все этапы сделки.

Подробную консультацию Вы можете получить в нашем офисе по адресу:

г. Омск, ул. Красногвардейская, 49, каб. 105.
Тел. 210-111 , 63-90-63, 8-923-681-91-07


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области