Аренду потесниться заставила ипотека

25.09.2012 4181

Осенью спрос на аренду жилья растет. Вместе с ним «скачок» совершают и цены. Насколько сложно сегодня подобрать подходящую недвижимость? Как быстро риэлтор находит арендаторов? Выстраиваются ли очереди на просмотр квартиры? Каков минимальный размер арендной платы в городе? Слово экспертам.

Шолпан Акбергенова

Шолпан Акбергенова,
директор АН «Роза Ветров»

Цены на недвижимость стремительно растут, и она становится недоступной для большей части населения. Соответственно увеличивается спрос на аренду жилья. На данный момент снять квартиру в нашем городе очень сложно. В таких условиях, на мой взгляд, наиболее приемлемый вариант – это ипотека, так как выплата по кредиту близка по размеру к стоимости аренды.

Люди, которые сдают жилье, зачастую устанавливают высокую арендную плату и отдельно просят оплачивать коммунальные услуги. Мы пытаемся объяснить им, что завышать цену не стоит. Снять однокомнатную квартиру в Омске можно минимально за 7 тысяч рублей (в среднем за 10 тысяч). Плата за аренду двухкомнатного жилья составляет не менее 8-9 тысяч рублей, примерно столько же омичи отдают за трехкомнатные квартиры. За подселение и гостинку придется отдать 4-5 тысяч рублей. Размер арендной платы зависит от наличия в квартире мебели, бытовой техники, ремонта.

Собственники сейчас чаще сдают квартиры с мебелью. Это удобно для студентов, которые к началу учебного года начали приезжать в Омск. Одни клиенты выбирают жилье тщательно, для них важно месторасположение (например, близость к домам, где живут родители, к детским садам). Другим срочно нужна квартира, и они снимают первое попавшееся жилье. Сейчас спрос на аренду большой, на всех квартир не хватает, и на просмотр недвижимости выстраиваются очереди. Собственники часто выдвигают требования к претендентам.

В основном они хотят видеть в качестве арендаторов серьезных русских людей с местной пропиской. Некоторые подыскивают арендаторов, готовых заплатить за несколько месяцев. Но людей, располагающих крупной суммой не много, поэтому арендаторов приходится ждать дольше.

Часто владельцы квартир соглашаются засчитать расходы квартиросъемщиков на ремонт жилья в счет оплаты. Это намного выгоднее, чем нанимать бригаду строителей. Сами арендаторы тоже с охотой делают косметический ремонт, ведь, прежде всего, люди снимают жилье на срок от полугода до двух лет. По моему мнению, спрос на аренду недвижимости и в дальнейшем будет высоким, поскольку в нашей стране многие не имеют собственного жилья, что особенно касается молодежи.

Александр СоловьевАлександр Соловьев,
директор АН «Вертикаль 55»

На сегодняшний день предложений по сдаче квартир в аренду мало, поэтому спрос превышает предложение. На просмотр недорогих квартир выстраивается очередь, и их сразу арендуют. Наряду с этим многие люди хотят посмотреть несколько вариантов. Показательно, что еще год назад квартиросъемщики принципиально не хотели арендовать жилье на крайних этажах, а сегодня это не столь важно, особенно если арендная плата приемлема.

В городе размер ежемесячной платы за жилье зависит от месторасположения дома. В Кировском округе на Левобережье сдают однокомнатное жилье минимум за 10 тысяч рублей (с учетом коммунальных платежей), в Октябрьском и Советском округах – за 9 тысяч. В зависимости от близости к центру и состояния квартиры аренда в Ленинском округе может обходиться минимум в 8-10 тысяч. Приемлемые цены на жилье в Амурском поселке в Центральном округе: минимальная арендная плата здесь составляет 8 тысяч рублей (это наиболее дешевое жилье). Более востребованы квартиры в новых домах, даже несмотря на то, что за аренду приходится отдавать в среднем на тысячу рублей больше.

Пользуются спросом квартиры в Центральном и Кировском округах, сложнее найти арендаторов для жилья в Октябрьском округе, в частности в Чкаловском поселке. Аренда двухкомнатной квартиры обходится обычно минимум в 12 тысяч рублей (на Левобережье  – в 13-14 тысяч), трехкомнатного жилья – в 13 тысяч. Выбирая между гостинкой и подселением, клиенты отдают предпочтение первым. Подселиться можно минимум за 2-3 тысячи рублей, а арендовать гостинку – за 5 тысяч (в центре города – за 7 тысяч). Некоторые собственники (их не много) хотят сразу получить арендную плату за несколько месяцев (например, за полгода). При этом на 1-1,5 тысячи рублей снижается размер ежемесячной платы. Но не у всех людей есть возможность внести такую сумму.

Зачастую квартиры арендуют на длительные сроки (на 6-11 месяцев). На короткий срок  жилье нужно студентам, приезжающим в наш город на сессию. Некоторые омичи, которые купили квартиру в новостройке, снимают жилье на время ремонта. Среди арендаторов много тех, кто соглашается делать косметический ремонт в снятой квартире, а арендодатели готовы  вычесть траты на материалы из ежемесячного платежа за жилье. Среди предложений около половины – жилье с мебелью, столько же пустых квартир. Как показывает практика, и первые, и вторые квартиры востребованы у арендаторов.

Анастасия НестероваАнастасия Нестерова,
ООО «Анастасия Н»

За месяц проживания с конца июля-начала августа владельцы квартир стали просить приблизительно на 20% больше. Но даже в такой ситуации очереди на просмотр квартир большие, особенно если арендная плата невысока. У людей, которые стоят третьими или четвертыми на просмотр квартиры, мало шансов снять это жилье, потому что зачастую договор заключают сразу после просмотра.

Квартиры без косметического ремонта сдают минимум за 8 тысяч рублей, средняя цена – 10 тысяч (в зависимости от района). В новом доме с ремонтом «под ключ» можно снять однокомнатную квартиру не менее чем за 9 тысяч (без учета коммунальных платежей). Двухкомнатные квартиры арендуют минимум за 9-10 тысяч рублей. Трехкомнатное жилье сдают и снимают реже, а аренда такой квартиры иногда может обходиться не дороже, чем  однокомнатное жилье (небольшую плату часто берут те, кто впервые сдает недвижимость). В среднем трехкомнатные квартиры в Омске сдают за 10-15 тысяч. Цена квартиры зависит от ее площади и месторасположения. Дешевле на 2-3 тысячи рублей жилье в Чкаловском и Амурском поселках.

Собственники, которые сдают квартиру уже не первый год, стараются обставить ее мебелью. Такие предложения встречаются чаще, и у омичей они более востребованы. Чаще всего жилье в Омске арендуют на полгода с дальнейшим продлением, иногда – на три месяца с продлением. По истечении этого срока хозяин определяется, устраивает ли его арендатор. Если квартира пока не нужна собственнику, договор заключают на год.

Также в городе снимают гостинки за 5-7 тысяч рублей, столько же стоит подселение. Владельцы квартир также могут сдавать койко-место. Это бюджетная альтернатива съемной квартиры. В одной комнате иногда сдают несколько койко-мест. За каждое берут около 2-2,5 тысяч рублей. Получается, что за комнату хозяйка получает около 10 тысяч.

Некоторые собственники хотят получить плату сразу за 2-12 месяцев. Но в данном случае есть определенные риски: арендатор не может быть уверен в том, что владелец за это время не продаст квартиру. Обезопасить себя можно, зарегистрировав договор права аренды в Министерстве юстиции. При заблаговременной оплате квартиру со стандартной ежемесячной арендной ставкой в 10 тысяч рублей можно снять на год за 5-6 тысяч в месяц. Собственники идут на такие условия, если уезжают на работу в другой регион, если квартира досталась им в наследство, а они живут в другом городе, или если у них есть долги. В целом подобных предложений немного. Иногда такое жилье арендуют агентства недвижимости, заключая договор субаренды. По моему мнению, спрос на аренду жилья никогда не спадет, он, напротив, будет только повышаться.

Виктория КарасеваВиктория Карасева,
директор АН «Виктория»

Каждый год осенью спрос на аренду жилья повышается, потому что в Омск приезжают учиться студенты. Недвижимость в этот период в основном арендует молодежь, которую интересуют жилье в районах, где находятся ВУЗы. В первую очередь это Советский округ. Из-за ажиотажа в августе и сентябре цены на жилье становятся максимальными.

Поэтому лучше снять квартиру заранее (будут и выбор, и более доступные цены).  Недвижимость также арендуют молодые семьи. Квартиры на сегодняшний день предпочтительнее сдают через агентства недвижимости. Предложений сейчас намного меньше, чем желающих снять жилье. Если появляется объявление о сдаче квартиры в востребованном районе и по невысокой цене, то ее идут смотреть большой компанией претендентов. Конкуренция среди арендаторов сегодня очень большая, поэтому они стараются сразу снять жилье.  При этом есть клиенты, которые просматривают несколько вариантов, а через 1-2 недели, устав от поиска и от того, что все объекты мгновенно разбирают, заселяются в любое предложенное жилье.

Средняя стоимость аренды обычной однокомнатной квартиры – 10 тысяч рублей (многое зависит от района). Самое дешевое жилье без ремонта и мебели сдают за 7 тысяч рублей без учета платы за свет. Такие предложения встречаются сейчас крайне редко, и со временем стоимость аренды этих квартир будет подниматься из-за повышения коммунальных платежей. Жилье с мебелью и техникой, с пластиковыми окнами, хорошей дверью может стоить 15-16 тысяч рублей. Квартиры в новых домах (а они в основном находятся на окраинах – в районе кинотеатра «Космос», улицы Завертяева) из-за большей по сравнению с хрущевками площади стоят на 20-30% дороже обычного вторичного жилья. Двухкомнатные квартиры арендуют за 12-14 тысяч рублей, а трехкомнатное жилье сдают редко, и цена может быть равна стоимости аренды двухкомнатной квартиры. Если собственнику понравятся претенденты на жилье, он может пойти на снижение ежемесячного платежа.

Повысилась стоимость аренды гостинок. Например, в Куйбышевском районе  в Центральном округе их сдают за 7-9 тысяч рублей. Очень востребовано сегодня подселение, потому что студентам выгодно снимать квартиру по 2-3 человека. Арендная плата в этом случае составляет 4-5 тысяч рублей за комнату.  Если арендатор платит сразу за несколько месяцев проживания, собственник может снизить цену. Прежде всего в таких случаях квартиросъемщики отдают деньги за 2-3 месяца, изредка – за полгода. Собственники, которые находятся в городе, все же хотят хотя бы раз в три месяца приходить в свою квартиру, чтобы посмотреть в каком она состоянии. Квартиросъемщики сегодня стремятся заключить договор на длительный срок (в основном полгода), но с помесячной оплатой. Многие из них обещают сделать ремонт, но на деле свои планы воплощают единицы. И это даже при том, что владельцы квартир соглашаются на ремонт в счет оплаты.

В Омске больше котируются квартиры с мебелью, это более дешевый и распространенный вариант. Те, кто может заплатить за более дорогую свободную квартиру, стараются привезти в нее свою мебель. По моим прогнозам, спрос на аренду жилья снизится к ноябрю, в это время появится  больше предложений, а цены станут более приемлемыми.


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области