Рынок недвижимости: итоги полугодия

31.07.2013 3139

Июль – время не только для отпусков, но и подведения итогов первых шести месяцев текущего года. Мы  поинтересовались у риэлторов, каким было для них прошедшее полугодие на рынке недвижимости? Увеличился ли спрос на жилье? Поднялись ли цены? Какие они делают прогнозы относительно следующих шести месяцев 2013 года?

Татьяна КурмановаТатьяна Курманова, зам. директора по продаже недвижимости ООО «Открытый мир»

За последние шесть месяцев 2013 года изменения цен на рынке недвижимости были довольно незначительными. Так, стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке повысилась на 343 рубля и составила почти 38 тысяч рублей за «квадрат». Стоимость вторичного жилья на данный момент выросла на 346 рублей и превысила 46 тысяч рублей за квадратный метр.

Состояние рынка недвижимости к началу второго полугодия остается достаточно стабильным. В некоторых округах нашего города как на первичном, так и на вторичном рынках наблюдается снижение стоимости жилья вместо роста, который отмечался ежемесячно в течение последних двух лет, причем такая тенденция сохраняется уже второй месяц подряд.

Покупатели, в основном, стараются приобретать недорогое и доступное жилье, поэтому наибольший спрос наблюдается на однокомнатные квартиры, малосемейки и комнаты. Цена такого востребованного жилья не превышает 1,5 миллионов рублей. В первую очередь покупатели отдают предпочтение квартирам в возводимых домах, а также жилью в новых многоэтажках, построенных не ранее 2005 года, поэтому цены на такие объекты растут быстрее.

В последнее время многие наши клиенты обращаются за услугой по продаже своей квартиры и одновременной покупке другой. При этом активно покупатели используют заемные средства, средства материнского капитала и другие различные субсидии и сертификаты. Во втором полугодии 2013 года небольшой всплеск активности на рынке недвижимости традиционно ожидается осенью, но, в основном, все будет стабильно.

Нина КарпенкоНина Карпенко, директор ООО «Недвижимость-ГАРАНТ»:

В первом полугодии 2013 года значительных изменений на рынке недвижимости Омска в сравнении с прошлым годом не наблюдалось. Динамика цен остается достаточно стабильной и спокойной. На первичном рынке жилья средняя стоимость составляет около 38 тысяч рублей за «квадрат», цена «вторички» достигает 47 тысяч рублей.

Объем предложений рынка жилой недвижимости с прошлого года практически не изменился. Тем не менее, спрос за два года увеличился в среднем на 35%. Традиционно наиболее востребованными в городе остаются недорогие одно- и двухкомнатные квартиры, в сегменте которых с прошлого года наблюдается значительный дефицит.

Прошедший год принято считать годом ипотеки. Но помимо активности ипотечного кредитования, существенно повлияли на оживление рынка в 2012 году программы государственной поддержки по приобретению жилья: активное использование клиентами средств материнского капитала для улучшения жилищных условий, массовая выдача жилищных сертификатов ветеранам ВОВ, социальная поддержка учителей и врачей. Практически каждый второй клиент фирмы «Недвижимость-ГАРАНТ» приобретает жилье с привлечением заемных средств банка, несмотря на то, что в текущем году рост ставок на ипотечные жилищные кредиты, согласно данным Центробанка, в среднем составил 12,7% годовых.

По данным Росреестра, общее количество сделок с жилой недвижимостью в этом полугодии увеличилось почти на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. При этом общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения сократилось на 6%. Небольшое оживление на рынке жилой недвижимости связано с лояльностью банков и запуску новых программ ипотечного кредитования.

Дмитрий БакаловДмитрий Бакалов, директор ООО «Амекс»:
За первые шесть месяцев 2013 года рынок недвижимости не проявил большой активности по реализации объектов недвижимости. По сравнению с 2012 годом цены на первичном рынке поднялись на 6% и составили примерно 38 тысяч рублей за квадратный метр. На вторичном рынке средняя цена за «квадрат» жилья прибавила 5% и приблизилась к 47 тысячам рублей. Если сравнить этот период с аналогичным периодом прошлого, 2012 года, то мы также наблюдаем рост цен, хотя в 2012 году он был несколько выше (в пределах 10%). Но количество сделок было на порядок больше, по сравнению с 2013 годом.

Омичей по-прежнему интересует первичное и вторичное жилье, которое можно приобрести с использованием кредитных средств по различным банковским программам. Сейчас кредитные организации более лояльны к заемщикам, и процент отказов в выдаче кредитных средств минимален. Омичи продолжают реализовывать полученные от государства различные жилищные сертификаты. 

Достаточно востребована услуга подбора вариантов жилой недвижимости для приобретения в собственность, продажа объектов различного назначения (квартиры, дома, дачные участки и т.д.). Также омичей интересовали консультации по юридическим вопросам, связанным с недвижимостью. В ближайшее время на рынке недвижимости не будет наблюдаться ни продолжительного устойчивого роста цены квадратного метра, ни его обвального падения. Стоимость недвижимости независимо от ее сегмента скорее всего будет «плавать» в некотором характерном диапазоне цен, возрастая в периоды улучшения ситуации и активизации рынка, (с августа по октябрь) и снижаться в периоды очередной волны кризиса или нового макроэкономического или политического обострения.

Существенно цены на рынке недвижимости не снизятся по причине инфляции, которая, скорее всего, будет только нарастать. Сильно вырасти она тоже не сможет из-за  накопившегося экономического и политического негатива.

Александр ДребушевскийАлександр Дребушевский, директор ООО «Квартсервис»:

Первое полугодие 2013 года на омском рынке недвижимости характеризовалось стремлением продавцов квартир находить покупателей самостоятельно с помощью различных интернет-сайтов, что в целом негативно отразилось на работе агентств недвижимости. Также внесли коррективы во взаимодействие риэлторов и клиентов агентств изменения в законодательстве о регистрации объектов недвижимости, связанные с введением технических планов и необходимостью предоставления кадастровых паспортов на жилые объекты. 

По сравнению с первым полугодием 2012 года, в текущем году наблюдается снижение платежеспособного спроса на квартиры. Специалисты нашего агентства отмечают, что сделки происходят только по самым дешевым объектам как на вторичном, так и на первичном  рынке, особенно в летний период.
В 2013 году деловая активность на рынке недвижимости, на наш взгляд, снизилась по сравнению с первым полугодием 2012 года. Возможно, это связано с увеличением стоимости жилья. Некоторые клиенты отмечают высокую стоимость жилья и надеются на переоценку квартир и возможном скором снижении цены. Такие покупатели откладывают приобретение недвижимости в ожидании более выгодных предложений.

Количество сделок по купле-продаже вторичного жилья в нашем агентстве в 2013 году было больше, чем за тот же период прошлого года, а в секторе новостроек наоборот.  Снижение количества сделок с новым жильем мы связываем с ограниченным предложением в этом сегменте, что явилось одним из факторов увеличения цены. Поэтому все больше людей выбирают для покупки «вторичку», так как она более доступна. Наибольшим спросом пользовались одно- и двухкомнатные квартиры небольшой площади в Кировском и Советском округах Омска, при этом одновременно наблюдается спрос на дорогие апартаменты с эксклюзивным ремонтом.

Около 80 процентов сделок в первом полугодии 2013 года совершалось с использованием ипотечных кредитов. Можем отметить небольшое снижение процентных ставок во втором квартале 2013 года и смягчение условий кредитования в целом, что является положительным фактором для рынка недвижимости.

Во втором полугодии мы ожидаем, что все тенденции сохранятся. Возможно, в осенний период активность на рынке недвижимости увеличится, как это происходило в прошлые годы. Положительным фактором для рынка могут стать государственные меры по поддержке спроса в виде материальной помощи и сертификатов на покупку жилья.


Теги: цены на недвижимость

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области