Ипотека: ставки – прежние, спрос – выше

10.06.2013 2611

Ольга АзимоваОльга Азимова, руководитель АН «Азимут»: Количество клиентов, обращающихся в наше агентство для покупки жилья по ипотеке, осталось таким же как и в прошлом году, несмотря на то, что процентные ставки по кредиту в этом году стали повышаться.

Часто нашим сотрудникам удается помогать тем, кто раньше получал отказ. Молодые семьи со средним достатком зачастую берут кредит на недорогое жилье на вторичном рынке. Востребованы среди покупателей малосемейки и одно-, двух-, трехкомнатные квартиры. В банках предлагают различные варианты кредитования ипотечных займов.

Но в основном ставки варьируются от 10 до 16% годовых, при этом первоначальный взнос составит от 10% от стоимости жилья. Минимальный срок выплаты кредита – 10 лет. Для одобрения заявки на использование ипотечного кредита заемщик по требованиям банка должен зарабатывать не менее 30 тысяч рублей в месяц. Банки сейчас стараются привлечь клиентов с помощью низких ставок. Многие из них предлагают разные программы кредитования, принимают справки по форме банка и выдают ипотечные кредиты клиентам, которым раньше могли отказать. По моему мнению, снижать ставки в ближайшее время банки не будут, так как спрос на приобретение жилья по ипотеке растет. Предполагаю, что и количество сделок тоже увеличится.

Татьяна АлешкинаТатьяна Алешкина, директор ООО «РК «Бизнес-РиэлтГрупп»: Для омичей ипотечное кредитование наиболее приемлемый, а зачастую единственный способ приобрести собственное жилье. Поэтому доля клиентов, желающих купить квартиру с помощью заемных средств банка, достаточно велика.

По сравнению с прошлым годом количество сделок по ипотеке увеличилось: кредиты стали доступней, жизнь людей — стабильней, а значит и желание иметь собственное жилье — осуществимым. Каждый клиент подбирает жилье согласно своим потребностям и возможностям, но чаще всего это комнаты малосемейного типа и одно-двухкомнатные квартиры на вторичном рынке. На данный момент банки предлагают множество программ по ипотечному кредитованию на разных условиях и с различными процентными ставками (от 11,5 до 14%). Размер первоначального взноса варьируется от 10 до 70 процентов в зависимости от стоимости жилья, а максимальный срок кредитования составляет 25 лет. Различные банки по-разному оценивают уровень дохода семьи для одобрения заявки на ипотечное кредитование.

Но в одном их требование совпадает: совокупный доход семьи должен быть стабильным и превышать все расходы, включая плату по ипотечному кредиту. Часто банки берут комиссию за выдачу ипотечного кредита – это одно из их условий. Согласиться на эти предложения, либо выбрать другой банк без такой комиссии — право клиента. Так же банки предлагают заемщику страхование жизни, имущества или титула.

Это добровольная процедура, но стоит помнить, что в случае отказа от страхования возможно повышение процентной ставки по предлагаемой программе. Роль ипотечного кредитования в Омске очень велика: город большой, жилье достаточно дорогое и далеко не все жители, особенно молодые семьи, могут позволить приобрести себе квартиру за наличные средства. Поэтому в ближайшее время вряд ли уменьшится доля жилья, купленного с помощью ипотечных средств.

Прогнозировать снижение или рост процентных ставок сложно. Но есть вероятность, что в пользу населения сыграет конкуренция между столь большим количеством банков и ситуация изменится в сторону понижения процентных ставок.

Елена ГодинаЕлена Година, директор ООО «Ренессанс»: Приобретение жилья с помощью ипотечного кредита популярно у омичей как и раньше. От всего количества сделок в нашем агентстве примерно 80% проходит именно с использованием заемных средств. В основном приобретают комнаты гостиного типа или одно-, двухкомнатные квартиры стоимостью от 1 до 2,5 миллионов рублей. Как правило, это молодые семьи, имеющие стабильный доход.

На мой взгляд первоначально в ипотеку выгоднее приобрести недорогое жилье, чем сразу покупать дорогостоящую недвижимость и ежемесячно вносить большие платежи. Есть много желающих приобрести по ипотеке частный дом, но такую недвижимость банки кредитуют очень неохотно.

Если жилье на земле неблагоустроенное, имеет высокий процент износа, а сам участок не оформлен в собственность, то такую заявку банк не одобрит. Ипотечные процентные ставки на жилье могут составлять от 10,5% до 14,5% годовых и зависят от таких факторов, как первоначальный взнос, срок кредитования, форма подтверждения доходов, а также наличие у клиента зарплатной карты данного банка.

При этом первоначальный взнос варьируется от 10 до 35% от оценочной стоимости жилья и выдается на срок от 10 до 30 лет. Чтобы получить желаемую сумму кредита заемщику необходимо предоставить справку об официальных доходах (по форме 2-НДФЛ).

В этом случае процентная ставка будет ниже, чем по справке, предоставленной по форме банка. Чтобы кредитная организация одобрила заявку на один миллион рублей, заемщик должен зарабатывать ежемесячно примерно 30 тысяч рублей. Во многих банках в качестве созаемщиков привлекаются супруг(а) или другие родственники покупателя, в этом случае учитывается общий совокупный доход. Чтобы привлечь клиентов банки предлагают ипотеку на специальных льготных условиях. Это программа, которая позволяет использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса, кредит для военнослужащих с пониженной процентной ставкой или ипотека без подтверждения дохода (с высокой процентной ставкой). Также существует программа «Молодая семья», которой могут воспользоваться супруги, если возраст хотя бы одного из них не превышает 35 лет.

Многие из предлагаемых программ финансирует государство. Такой возможностью могут воспользоваться молодые семьи, имеющие двух или более детей, военнослужащие, работники бюджетной сферы (учителя, ученые, врачи и т.д.). Сегодня процентные ставки по ипотеке по сравнению с прошлым годом не претерпели больших изменений, и, если не наступит глобальный кризис, то ипотечное кредитование будет и дальше развиваться.

Валентина ФилипенкоВалентина Филипенко, директор АН «Лидер»: В наше агентство часто обращаются клиенты, желающие приобрести жилье с помощью ипотеки. При этом увеличилось количество молодых семей, которые используют материнский сертификат в качестве первоначального взноса при приобретении жилья по ипотеке. Наибольшим спросом пользуются одно-, двухкомнатные квартиры на вторичном рынке жилья, так как эта недвижимость более доступна и устраивает покупателей по размеру площади.

Чаще всего стоимость жилья, приобретаемого в ипотеку, не превышает 1 миллиона 850 тысяч рублей. Основной процент этих покупателей составляют молодые семьи. Есть интерес у наших клиентов и к жилью в новостройках.

Однако на такие квартиры труднее оформить ипотеку, кроме того, в этом случае невозможно будет провести альтернативную сделку, в отличии от быстрого и простого решения этого вопроса при покупке «вторички».

На данный момент при оформлении ипотеки банки предлагают ставки от 12% годовых при условии, что минимальный первоначальный взнос будет не менее 10%. Срок выплаты по кредиту может составлять 15 лет. Но если заемщик решит увеличить первоначальный взнос, к примеру, до 30%, то ставка по кредиту естественно уменьшится, поэтому каждую заявку клиента мы рассматриваем индивидуально.

Основное внимание банк уделяет уровню доходов заемщика. В большинстве случаев заработная плата клиента в 2-2,5 раза должна превышать платеж, который он будет вносить ежемесячно на счет кредитной организации. Существуют различные ипотечные программы, которые помогают многим омичам улучшать жилищные условия и приобретать квартиры на льготных условиях. Банки снижают процентные ставки по кредитам для военнослужащих, молодых учителей, семей, в которых появился второй ребенок. В 2012 году наблюдалась тенденция к повышению процентных ставок по ипотечному кредитованию, в этом году она снизилась.

Рынок ипотечного кредитования становится все более популярным среди омичей, так как приобрести жилье за наличные средства с каждым годом все сложнее.


Теги: ипотека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области