В 2013 году сдадут только 6 из 25 домов

17.09.2013 3674

Сдача домов задерживается по ряду причин: недобросовестные действия строительных организаций, обременение объектов залоговыми правами банков, а также слабая активность со стороны заказчиков и ЖСК. Возмущению обманутых дольщиков, которые несколько лет живут на съемных квартирах, нет предела: кто поможет им решить этот непростой жилищный вопрос?

Станислав Гребенщиков«По каждому проблемному дому имеется конкретный план действий, определены сроки завершения строительства. Вся работа в этом направлении контролируется рабочей группой минстроя. Заседания рабочей группы, на которых рассматривается весь комплекс проблем по каждому дому, проходят дважды в месяц», – сообщил заместитель министра строительства и ЖКК Омской области  Юрий Ерехинский. На сегодняшний день два проблемных многоквартирных дома введено в эксплуатацию: дом по ул. Батумской и дом по ул. Конева, 6. Свои квартиры получили 248 дольщиков.

Согласно отчету Юрия Ерехинского, в 2013 году в эксплуатацию сдадут только 6 домов. В доме №10 в микрорайоне Ясная поляна ведутся работы по устройству кровли, стяжке пола, штукатурке стен и налаживанию электросетей. Сдача объекта запланирована на этот год. Дом достраивается по схеме, разработанной Фондом развития жилищного строительства Омской области «Жилище». Бюджетные средства в объеме, равном 25 миллионам рублей, на возвратной основе вкладываются в достройку дома №10. Возвращаются средства в Фонд после продажи готовых свободных квартир, и направляются на достройку дома №8, далее по этой же схеме – на достройку дома №9. Самым важным, по мнению г-на Ерехинского, в этой цепочке является  своевременное освобождение  квартир в строящихся домах от банковского залога застройщиком ООО «РоКАС». Этот вопрос беспокоит как чиновников, так и участников долевого строительства. Однако руководитель ООО «РоКАС» Сергей Плотников пообещал к 26 сентября вывести все квартиры домов №8, 9, 10 из банковского залога и сдать в Россреестр. Сдача 8 и 9 домов запланирована на 2014 год.

В 2012 году на завершение работ по строительству кирпичной вставки по ул. Малиновского, 4 были выделены бюджетные средства в объеме 13,5 миллиона рублей. Работы завершены силами компании «АСК». В настоящее время госстройнадзором Омской области открыта итоговая проверка, по результатам которой будет принято решение о выдаче заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.

Дом по ул. Малиновского, 11Также в 2012 году на завершение работ по строительству кирпичной вставки по ул. Малиновского, 4а из бюджета области  было выделено 24 миллиона рублей, а в 2013 году — еще 10,5 миллионов рублей. Работы активно ведутся компанией «АСК»: производятся сантехнические, электромонтажные и отделочные работы, пусконаладочные работы лифта. Дом планируется сдать в октябре 2013 года.

В сентябре текущего года ЖСК планирует принять участие в отборе юридических лиц на право предоставления государственной субсидии на достройку дома по ул. Малиновского, 11. ЖСК заключил договор подряда с организацией «СтройАрхДи». В настоящее время  на объекте ведутся работы по кирпичной кладке стен 8-го этажа. Сдача дома запланирована на конец 2013 года. Однако юридическое оформление прав ЖСК на земельный участок затянулось из-за наложенного на него ареста в рамках расследования уголовного дела в отношении Заборовского Ю.А. Как сообщил г-н Ерехинский, сейчас ЖСК готовит исковое заявление о снятии ареста. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации позволяет отменить наложение ареста на имущество на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении такой меры отпадает необходимость.

На завершение работ по возведению 80-квартирного дома в с. Красноярка в 2013 году из бюджета области выделено 9,1 миллиона рублей. Срок сдачи дома в эксплуатацию запланирован на декабрь 2013 года. Сейчас на объекте ведутся работы по ограждению кирпичом лоджий и балконов, а также монтаж трубной разводки системы водоснабжения и водоотведения, электромонтажные и кровельные работы. Вместе с тем, администрацией Омского района до сих пор не решен вопрос оптимального благоустройства и подключения дома к системе канализации.

Дом по ул. Малиновского, 4Дом по ул. Октябрьская, 159 также планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году. ЖСК заключил договор подряда с ООО «СтройИнвест». Сейчас ведутся работы по отделке мест общего пользования и ремонту кровли. Согласно докладу заместителя министра строительства и ЖКК Омской области Юрия Ерехинского, один вопрос остался нерешенным: для ввода дома эксплуатацию не хватает выделенного администрацией города земельного участка. С июля решается вопрос по предоставлению земельных участков в собственность, и только в начале сентября Департамент имущественных отношений администрации Омска сообщил о предварительной стоимости дополнительных участков – от 0,5 до 1,5 миллиона  рублей.

Дольщики не могут собрать такую сумму.  Еще один дом, который строится по ул. 1-я Северная – Волховстроя, могут сдать раньше срока — в текущем году. С просьбой «ускориться» к инвестору обратились представители минстроя. Однако инвестор не дал окончательного ответа, и  сдача объекта в эксплуатацию по-прежнему запланирована на июль 2014 года. В настоящее время на объекте ведутся сантехнические, штукатурные, электромонтажные, кровельные работы, утепление чердака.

Кроме проблем, связанных со строительством, решаются вопросы и о подключении проблемных домов к инженерным сетям. ОАО «ОмскВодоканал» за свой счет подключит около 18 долгостроев. ОАО «ТГК-11» и МП «Тепловая компания» обеспечивают теплоснабжение домов. Однако, как пояснил директор Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор Гаак: «От многих ЖСК не поступали заявки на продление теплоснабжения. Например, от дома по ул. Малиновского, 10». Подключение будет отложено и в том случае, если пакет документов, поданный с заявкой на обеспечение теплоснабжением дома, не соответствует действующему законодательству. В качестве примера г-н Гаак привел «Золотые купола». В этой ситуации, ЖСК самим необходимо проявить активность и предоставить все необходимые бумаги в территориальную генерирующую компанию («ТГК-11»).

Дом по ул. Малиновского, 4аА для подключения долгостроев к сетям электроснабжения потребуется строительство новых подстанций, распределительных устройств и соединяющих их линий электропередачи. К тому же изменился и порядок, и тарифы на подключение за то время, пока строились дома. По словам директора филиала «Омскэнерго» Сергея Моденова, на сегодняшний день сроки подключения определены для 9 домов: по ул. Батумская, 5 осталось проложить две кабельные линии. По Октябрьской, 159 строительство электрических сетей должно завершиться 15 ноября 2013 года. По улице Малиновского, 11 строительство завершится 10 декабря 2013 года. В микрорайоне «Коммунальник» в селе Красноярка строительство электросетей завершится до 30 октября 2013 года. Другие 5 домов подключат только в следующем году. По улице 13-я Рабочая электросети построят до 30 апреля. Строительство по улицам 11-я Ремесленная и Пархоменко, 7 завершится до 30 мая 2014 года. К концу июня следующего года завершится строительство  электросетей по улице 4-я Любинская и Малиновского, 10.

Застройщики домов, имеющих степень готовности менее 40%, могут участвовать в конкурсе на бесплатное выделение земельных участков в связи с принятым в мае 2013 года Законом «О внесении изменений в отдельные законы Омской области по вопросам оказания дополнительных мер государственной поддержки гражданам – участникам долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области». 7 августа правительством региона утвержден порядок конкурсного отбора и определен порядок формирования  перечня проблемных домов.

Согласно конкурсным условиям, на достройку дома дольщики должны своими силами собрать 20% средств. Так по домам низкой строительной готовности сумма доплаты составит около 500 тысяч рублей за квартиру. В собственности области имеется только 5 земельных участков общей площадью 4,8 га. Этого количества недостаточно для возведения всех долгостроев. Мэр Омска Вячеслав Двораковский заверил, что в муниципальной собственности города имеется 80 земельных участков, которые могут быть также задействованы в конкурсе. Данный вопрос решается с  министерством имущества по Омской области.

Министр строительства, транспорта и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков посоветовал гражданам, которые только планируют приобрести квартиру в строящемся доме, собрать полную информацию о застройщике прежде, чем расставаться с деньгами. Такие данные предоставят в министерстве строительства Омской области.

Карина Сафарова


Теги: дольщики, новостройки, ЖСК

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области