Покупка квартиры в новом микрорайоне: плюсы и минусы

01.10.2013 3631

В Омске появилось много новых микрорайонов. Новостройки пользуются большим спросом среди покупателей: кто-то видит в приобретении такого жилья возможность сэкономить деньги, а кто-то – перспективу жить в благоустроенном пространстве. Но с другой стороны, на развитие нового микрорайона может уйти не один год. Мы попросили экспертов рассказать о положительных и отрицательных сторонах такой покупки.

Инна МозжеринаИнна Мозжерина, заместитель директора ООО «Деловой партнер»

В покупке квартиры в новом микрорайоне я вижу все-таки больше плюсов, чем минусов. Во-первых, это квартира со всеми новыми коммуникациями, с новой отделкой и без истории. Во-вторых, большим плюсом в современной застройке являются удачные большие планировки квартир, обустроенные детские площадки, облагороженная территория дома, а также выделенные места для стоянки автомобилей. Сейчас нет таких отдаленных от города строек в районах без развитой инфраструктуры, как, например, раньше велась застройка Ясной Поляны, где по проекту предполагалось и строительство школы, и детского сада, и магазинов. Конечно счастливым новоселам стоит приготовиться, что первое время они будут жить «на стройке»: строительный мусор и шум от ремонта, плюс ко всему неработающие какое-то время мусоропровод и лифт. Но это лишь временные неудобства. Лучше немного потерпеть, чем за эти же деньги приобрести маленькую квартиру в старом доме, нередко требующего капитального ремонта.

Ирина МартыноваИрина Мартынова, заместитель директора ООО «Регион Инвест-Риэлт»

Заселяясь в новый микрорайон, вы должны понимать, что в новом доме все начинают делать ремонт – в этом я вижу самый большой минус. К тому же, лифт не сразу начинает работать после сдачи дома. Поэтому если вы купили квартиру на верхних этажах – придется переносить мебель, технику, строительные и отделочные материалы буквально на себе. Конечно, микрорайон не сразу будет с развитой инфраструктурой. В первое время по близости может не оказаться ни магазинов, ни парикмахерской, ни тренажерного зала. Однако из этого «минуса» можно сделать «плюс». При сдаче нового дома часть территории предусмотрено под коммерческую недвижимость. Вы можете организовать собственный бизнес практически на свободной площадке. Очевидное преимущество нового микрорайона в том, что он развивается, и вы развиваетесь вместе с ним. Все-таки положительных сторон гораздо больше, чем отрицательных. Во-первых, площадь квартир в новостройке больше, чем во вторичном жилье, продаваемом за аналогичную цену. Во-вторых, квартиры часто сдаются со свободной планировкой – это возможность обустроить все «под себя». В-третьих, новый дом – здание с нулевым износом и долго не потребует капитального ремонта. И в-четвертых, квартира в новостройке всегда будет расти в цене.


Теги: цены на недвижимость, новостройки, советы специалистов

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области