Владимир Гринев: На каждой квартире мы "потеряли" по 150 тысяч

13.11.2013 5441

После открытия нового завода по производству бетонных плит нового поколения мы решили поговорить с руководством группы компаний "Стройбетон". В этом году фирма построила 80 тысяч квадратных метров жилья и в следующем году собирается только увеличивать объемы, применяя новые технологии и участвуя в соцпрограммах. Обо всем этом рассказал в интервью нашему корреспонденту Владимир Гринев, директор структурного подразделения домостроительной компании - ООО "Агентство недвижимости Стройбетонинвест".

- Владимир Васильевич, добрый день. Расскажите нашим читателям о том, что вы сделали за этот год.

- В этом году нашей компанией было выполнено больше 80 тысяч квадратных метров жилья - это примерно 5-6 домов. Это и микрорайон "Космический", и микрорайон "Успешный" (на Завертяева), а также так называемый "Амурский-2" на 25-й Амурской. Там в настоящий момент уже заселено три дома, на очереди еще два. В одном из них 80 из 200 квартир реализовано через программу помощи расселения детей, оставшихся без попечительства, и 19 из этих квартир уже заселены. Мы пошли на определенный дисконт: мы могли бы заработать больше, если бы продавали эти квартиры на рынке, и на каждой квартире мы "потеряли" по 150 тысяч. Плюс добавьте сюда содержание этих квартир: какое-то время мы отапливаем их, охраняем. То есть опосредованно мы тоже участвовали в социальной программе. Также в этом году мы запустили новую линию - фактически, мы построили новый завод.

- По поводу открытия новой линии бетонных плит. Когда появятся первые дома, построенные из них, и отразятся ли новые технологии на цене?

- Дома с новыми плитами будут появляться в следующем году. Не думаю, что сильно на цене это скажется — но, возможно, цена будет немного снижена. А главное отличие этих плит — это качество: там не будет больших швов, в квартирах будет тепло, будут ровные стены и ровные потолки, и не надо будет проводить лишних штукатурных работ. Также мы сможем предлагать новые плиты северным стройкам, но прежде всего завод будет работать на Омск. Например, уже решено, что из этих панелей будут строиться дома на улице Королева. Я думаю, что и некоторые дома на 21-й Амурской будем возводить из них.

- Какие планы у "Стройбетона" на 2014 год?

- На следующий год мы собираемся вводить порядка 100 тысяч квадратных метров жилья (это приблизительно 10 домов). Дома будут на 21-й Амурской, на Завертяева, мы заканчиваем работы на объектах по Космическому проспекту, улицам Королева, Волгоградской, Заозерной. Кроме того, сейчас идут переговоры с правительством по строительству малоэтажных домов по 3-4 этажа — для расселения ветхого жилья. Вполне возможно, что мы будем участвовать в этой программе, если с администрацией и всеми структурами мы придем к соглашению. Сейчас этот проект находится на стадии переговоров. Поэтому такие дома могут появиться уже в следующем году — и с использованием новых панелей. То есть в социальных программах мы также планируем участвовать в следующем году.

- Как вы оцените текущую ситуацию на омском рынке недвижимости?

- В этом году — особенно весной и летом - был определенный дефицит квартир в новостройках. Связано это с тем, что с рынка ушли мелкие компании, недобросовестные, которые не могут выполнить свои обязательства, а остались наиболее стабильные и серьезные фирмы. Это даже не кризис, а просто немного упорядочилось положение вещей в строительстве, по сравнению, например, с 2008 годом.


Михаил Ярмишко


Теги: сироты, аварийное жилье, новостройки, Стройбетон, Гринев

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области