Есть социальный бизнес – будет помощь

01.04.2017 1794

В Министерстве имущественных отношений подвели итоги 2016 года. В отчетный период большое внимание региональное ведомство уделяло решению задач по реализации программ по обеспечению жильем выпускников детских домов, выделению земельных участков многодетным семьям и эффективному управлению областной собственностью. Сегодня министерство делает упор на помощь бизнесменам, занимающимся социально значимыми видами деятельности.

Об итогах работы и планах на предстоящий год в рамках расширенного заседания коллегии Министерства рассказал заместитель министра имущественных отношений Омской области Евгений Козлов.

Как отметил докладчик, в 2016 году минимуществом обеспечены неналоговые поступления в региональный бюджет от управления областной собственностью в объеме более 220 миллионов рублей. Полностью завершена разработка административных регламентов по предоставлению государственных услуг в отношении предоставления областных объектов на различном виде права — в общей сложности минимуществом предоставляется 18 госуслуг.

По итогам инвентаризация областного имущества существенно увеличен реестр свободных помещений, предполагаемых к сдаче в аренду субъектам предпринимательства и приватизации, общая площадь которых на начало года составила около 130 тысяч квадратных метров.

В целях эффективного использования земельных ресурсов минимуществом подготовлено 176 распоряжений по управлению земельными участками, в том числе 50 распоряжений о переводе наделов из одной категории в другую. Вовлечено в хозяйственный оборот 153 земельных участка из состава областной собственности.

В течение 2016 года продолжалась работа по вовлечению в хозяйственный и экономический оборот ранее не учтенных и не используемых объектов. Так, на начало 2017 года оформлена техническая и кадастровая документация более чем на 30 тысяч объектов недвижимости (здания, помещения, сооружения) и 21 тысяча земельных участков, учтенных в реестрах муниципальной собственности.

В течение прошлого года в областную собственность принято два объекта недвижимого имущества для учреждений труда и социальной защиты населения и одно здание с земельным участком для размещения мировых судей. Всего же за минувший период количество объектов, учтенных в Едином банке данных объектов собственности Омской области (ЕБД), увеличилось на 3,4% и составило более 19 тысячи объектов. Общая балансовая стоимость областного имущества составила свыше 76 миллиардов рублей.

Завершая свое выступление, Евгений Козлов отметил, что ключевыми задачами министерства на 2017 год остаются вопросы обеспечения эффективного управления областным имуществом, реализация приоритетных направлений Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года, в том числе приобретение квартир для выпускников детских домов и обеспечение земельными участками льготных категорий граждан.

Большое внимание на коллегии уделили вопросу поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Омской области. Так, губернатор Виктор Назаров поставил перед министерством задачу, до конца года во всех муниципальных районах утвердить перечни имущества, предоставляемого в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом общее количество объектов, включенных в перечни, должно увеличиться на 10%.

Борис Смольников.JPGКак рассказал министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников, в перечни может быть включено неиспользуемое казенное движимое или недвижимое имущество, а также имущество, находящееся в пользовании у субъектов малого и среднего предпринимательства. «Согласно дорожной карте, до конца этого года в 100% муниципальных районов необходимо утвердить перечни имущества для малого и среднего предпринимательства. На сегодня в перечни включено порядка 290 объектов недвижимого и движимого имущества, находящегося в областной и муниципальной собственности. Малое и среднее предпринимательство играет большую роль в экономическом развитии нашего региона, поэтому губернатором Омской области уделяется большое внимание этому вопросу», - пояснил министр. По его словам, в первую очередь такое имущество смогут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, занимающиеся социально значимыми видами деятельности.

В итоге, решением коллегии главам муниципальных образований поручено активизировать работу по формированию перечней имущества, ежегодно увеличивая количество объектов, включенных в списки. Дополненные перечни должны быть приняты не позднее 1 ноября текущего года.


Теги: земельные участки, предприниматели, итоги, Минимущество, коллегия

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области