Военные стали получать жилье быстрее

27.07.2017 2862

Пожалуй, нет ничего важнее для военнослужащего, чем чувство уверенности в том, что его семья и родные надежно защищены и имеют крышу над головой. Постоянно повышая свое ратное мастерство и боевую выучку, люди, связанные с армией, вправе рассчитывать на то, что государство создаст им необходимые жилищные условия. И в этом плане в последнее время стали заметны позитивные сдвиги. Об итогах работы в сфере обеспечения жильем военных за первое полугодие 2017 года рассказала начальник омского территориального отделения Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации Любовь Диденко.

Сегодня на подведомственной территории нашего отделения на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жильем по договорам социального найма состоят 122 военнослужащих. Еще 560 военнослужащих признаны нуждающимися в обеспечении служебными жилыми помещениями.

Основным приоритетом в работе отделения ФГКУ «Центррегионжилье» в первом полугодии 2017 года являлось обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями для постоянного проживания и жилищной субсидией. Наша задача, сделать так, чтобы очередь не стояла на месте, а двигалась, и чтобы военнослужащий, вставший в эту очередь, получал жилье в тот же год.

За истекший период 2017 года отделением выполнены социальные обязательства по обеспечению жильем в отношении 127 военнослужащих: 32 из них реализовали право на постоянное жилье (8 предоставлены квартиры в натуральном виде и 24 – вручена жилищная субсидия). Еще 95 военнослужащих были обеспечены служебным жильем.

Хочется отметить, что с момента действия приказа Министра обороны Российской Федерации № 510 от 21.07.2014 «О предоставлении жилищной субсидии» омское отделение ФГКУ «Центррегионжилье» обеспечило за счет этой льготы жилищные права 128 военнослужащих на сумму 626 433 521 рублей.

Добиться таких результатов смогли, благодаря пониманию руководством государства и Минобороны России важности жилищного вопроса военнослужащих, комплексному подходу к решению этой задачи, а также использованию всех предусмотренных законодательством механизмов и эксплуатации единых информационных ресурсов учета военнослужащих и их обеспеченности жилыми помещениями.

С 2016 года жилищная субсидия стала одной из основных форм жилищного обеспечения военнослужащих постоянным жильем, которая в полной мере показала свою практичность и эффективность в 2014 и 2015 годах. Для военнослужащих субсидия - это свобода выбора жилья, а для Министерства обороны - отсутствие необходимости проведения мероприятий по строительству и приобретению квартир, избежание дополнительных затрат по содержанию уже готовых и введенных в эксплуатацию объектов, а также более быстрый способ освоения выделенных бюджетных средств, с участием только жилищных и финансовых органов Минобороны России, и непосредственно военнослужащих.

Обеспечение жильем военнослужащих - это не благотворительная акция, а процесс, выстроенный на букве закона и регламентированный соответствующими нормативно-правовыми документами. Необходимо понимать, что бесплатное жилье предоставляется Министерством обороны Российской Федерации только тем военнослужащим, которые согласно действующему закону, в частности № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», имеют на него право и признаны нуждающимися в жилье в установленном порядке. Наше отделение проводит работу по признанию военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях и обеспечению их жильем.

В первом полугодии 2017 года на учет в качестве нуждающихся в жилье по договорам социального найма были признаны 27 военнослужащих, поставлены на учет в обеспечении служебными жилыми помещениями - 74.

Согласно Федеральному Закону от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» лицам по достижению общей продолжительности военной службы 20 лет и более Минобороны России предоставляются жилищные субсидии или жилые помещения по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения. Статья 15 данного Федерального Закона прямо определяет гарантии государства на обеспечение военнослужащих жилыми помещениями.

Конечно, военному, заинтересованному в реализации собственных прав, необходимо знать хотя бы минимум законодательных актов, позволяющих сделать это. Но как военнослужащему разобраться в практической составляющей этого процесса, какие документы нужно собрать и куда с ними обращаться? На все эти вопросы ответят сотрудники омского территориального отделения ФГКУ «Центррегионжилье». К специалистам можно обращаться как лично, так и по телефону: (3812) 467-137, 468-200. Звонки принимаются с 9 до 18 часов.



Отделение (территориальное, г. Омск)
Федерального государственного казенного учреждения
«Центральное региональное управление жилищного обеспечения»
Министерства обороны Российской Федерации
г. Омск, ул. Печникова, дом 52,
тел./факс (3812) 467-137, 468-200


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области