Итоги судебной практики Омской кадастровой палаты

11.08.2017 2317

zhilinskaya_o.i..jpgО судебной практике Омской Кадастровой палаты в первом полугодии 2017 года рассказывает начальник юридического отдела Оксана Жилинская.

Возросло число судебных споров по кадастровому учету объектов капитального строительства. В то же время, судиться с Филиалом по поводу приостановок и отказов в учете в силу объективных причин стали закономерно реже.

Новый Закон о недвижимости с начала 2017 года привнес изменения в правовой статус Филиала при рассмотрении судебных дел. Не только государственная регистрация прав, но и кадастровый учет стал сферой ответственности территориального органа Росреестра. При этом ФГБУ «ФКП Росреестра» и, соответственно, его филиалы, наделены полномочиями по предоставлению большей части сведений из ЕГРН; приему заявлений о кадастровом учете и регистрации прав, выдаче документов по итогам этих государственных услуг, внесению сведений о границах территориальных зон, объектов культурного наследия и прочих. Нормативные акты Росреестра также определили категорию дел, по которым Филиал привлекается к участию при рассмотрении судебных споров.

В течение первого полугодия 2017 года ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области привлечено к участию по 632 делам, из них в качестве ответчика и заинтересованного лица - по 54 делам, третьего лица - по 578 делам. При этом по сравнению со вторым полугодием 2016 года, на 35% снизилось общее количество судебных дел, по которым Омская кадастровая палата привлекалась к участию в деле. Наполовину снизилось количество дел с привлечением Филиала в качестве ответчика или заинтересованного лица, на треть - с привлечением в качестве третьего лица.
В отчетном периоде обжаловали 6 решений Филиала об отказе в кадастровом учете, 4 решения - о приостановлении учета (все они были вынесены Кадастровой палатой до 1 января 2017).

В пользу Филиала за прошедшие полгода вынесено 28 судебных решений: правомерными признаны 9 решений Омской кадастровой палаты об отказе и 6 решений о приостановлении кадастрового учета.

Не в пользу Филиала вынесено 6 судебных решений, из них одно решение об отказе и одно – о приостановлении кадастрового учета. Эти дела возбуждены еще в 2016 году, а в I полугодии 2017 года состоялось рассмотрение заявленных требований по существу и апелляционных жалоб Филиала.

При этом мы проводим анализ ситуаций и судебных актов, вынесенных не в пользу Кадастровой палаты, разъясняем на технических учебах ответственными специалистами. Наш анализ ежегодно включает в себя обобщение негативного опыта по всем российским регионам, что позволяет быть на шаг впереди потенциально конфликтных ситуаций. Помимо этого, с 2017 года в Управлении Росреестра по Омской области внедрен эффективный и обязательный для заявителей механизм досудебного обжалования.

В целом, по итогам I полугодия 2017 года, вопреки нашим внутренним прогнозам, наблюдается снижение общего количества судебных споров с участием Омской кадастровой палаты. Привлечение к участию в делах в качестве третьего лица соответствует ожиданиям по итогам 2016 года.

Большинство конфликтных ситуаций однотипны. 100% обжалованных решений о приостановлении кадастрового учета принято на основании п. 5 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» в редакции, действовавшей до 01.01.2017 (поданные документы не соответствуют требованиям закона).

Среди обжалованных решений об отказе в кадастровом учете 85% приняты на основании п. 6 ч. 2 ст. 27 Федерального закона «О кадастровой деятельности» в редакции, действовавшей до 01.01.2017 (истек срок приостановления кадастрового учета), 15% приняты на основании п. 35 приказа Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра недвижимости».

Среди дел с привлечением Филиала к участию в качестве третьего лица по-прежнему наблюдается рост количества судебных споров, связанных с оборотом объектов капитального строительства, подлежащих государственному кадастровому учету.

Помимо споров об отказе или приостановлении кадастрового учета, в Арбитражном суде Омской области и судах общей юрисдикции Филиал привлекался к участию по следующим категориям дел: обжалование решений об осуществлении кадастрового учета; снятие с кадастрового учета земельных участков и объектов капитального строительства; установление кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной; признание и исправление кадастровых (технических) ошибок; признание незаконными бездействий администраций сельских и городских поселений муниципальных районов Омской области по неисполнению требований Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в ред., действовавшей до 01.01.2017), Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», выразившееся в непредоставлении в установленном законом сроки карт (планов) объектов землеустройства; признание недействительными результатов межевания земельных участков и установление границ; обязание произвести учет изменений в отношении земельных участков и объектов капитального строительства; нарушение порядка согласования границ земельных участков; внесение сведений о земельном участке в государственный кадастр недвижимости; определение порядка пользования земельными участками; установление юридических фактов принадлежности правоустанавливающих документов; признание права собственности на земельные участки и объекты капительного строительства; оспаривание распоряжений органов государственной власти и органов местного самоуправления Омской области; оспаривание действий и решений Управления Росреестра по Омской области как органа регистрации прав.


Теги: закон, Кадастровая палата, недвижимость, судебное дело

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области