В Омской области наблюдается положительная динамика по увеличению доли земельных участков, имеющих границы

25.09.2017 1768

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области сообщает о результатах работы по учету в ЕГРН земельных участков, в том числе при проведении комплексных кадастровых работ по итогам трех кварталов 2017 года.

В Омской области на кадастровом учете состоит более 800 000 земельных участков. Их общая площадь составляет 15 765,54 тысяч гектаров. При этом площадь участков, имеющих границы – 7 039,90 тысяч гектаров. На начало 2017 года 342 629 участков (41 %) имели установленные границы и координаты. К 1 сентября их количество увеличилось на 11 171 и составило 353 800 (43 % от общего количества земельных участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости).

В целом, в регионе наблюдается положительная динамика. Благодаря активности собственников количество земельных участков с границами в ЕГРН увеличивается в среднем на 1 240 в месяц. Жители Омской области постепенно приводят границы своих участков в соответствие с требованиями земельного законодательства, однако, границы более 50 % участков до сих пор не учтены в едином реестре.

В Управлении Росреестра по Омской области отмечают, что если не произвести межевание и не внести сведения о границах в ЕГРН, то могут возникнуть сложности при проведении сделок с землей, а также конфликты с соседями, которые иногда доходят до судебных разбирательств. Если границы определены по нормам и правилам, то земля собственника защищена, вне зависимости от того, есть забор или нет.

Администрации муниципальных районов или городских округов могут установить границы сразу на все земельные участки, которые расположены на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов, то есть провести комплексные кадастровые работы. По их окончании готовится карта-план территории, в которой содержатся необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства. На данный момент такие документы в Омскую кадастровую палату не поступали.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области