Омичи стали в два раза чаще обращаться в Кадастровую палату

17.10.2017 1459

Начальник административного отдела Оксана Коняшина подвела итоги работы с обращениями граждан за третий квартал.

За истекший период в Омскую кадастровую палату поступило 56 письменных обращений. Это на 10 % больше, чем во втором квартале 2017 года. В основном, заявителей интересуют государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также вопросы, связанные с работой кадастровых инженеров.

На личном приеме у руководства и специалистов побывали 1 138 человек. Это почти в два раза больше, чем в предыдущем периоде. В связи с закрытием всех офисов Кадастровой палаты, расположенных в районах Омской области, и передачи полномочий по приему и выдаче документов по всем видам госуслуг многофункциональным центрам (МФЦ), специалисты были готовы к такой активности населения. Кроме того, увеличение количества обращений связано с консультацией граждан, у которых изменилась сумма налога. По-прежнему основным из приоритетных направлений деятельности остается информационная работа с кадастровыми инженерами и правообладателями.

Специалисты Кадастровой палаты разъясняют процедуру оформления прав на объекты недвижимости, постановки на кадастровый учет. Жители региона получают информацию о том, как:
- исправить реестровые ошибки во внесудебном порядке;
- признать недействительными результаты межевания;
- исключить из ЕГРН сведения о земельных участках.

Также в третьем квартале консультировали граждан по поводу того, как сохранить помещения в перепланированном состоянии, а здания – в реконструированном виде. Много личных обращений связано с разъяснением устранения причин приостановления кадастрового учета, а также расхождения площади и несоответствия адреса в сведениях ЕГРН.

В указанный период поступила одна жалоба на организацию работы при предоставлении государственных услуг в пункте приема-выдачи документов. По результатам рассмотрения доводов, изложенных заявителем, она признана обоснованной, и руководством омского филиала Федеральной кадастровой палаты были приняты объективные меры.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области