О реализации целевых моделей в 2017 году

28.12.2017 1982

На территории Омской области внедрены целевые модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». О достигнутых результатах в 2017 году рассказывает руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Одним из факторов целевой модели о регистрации прав, влияющим на инвестиционную привлекательность региона в целом и формирование благоприятных условий ведения бизнеса, является срок регистрации прав собственности.

Целевое значение данного показателя составляет 7 рабочих дней, а по заявлениям, поданным через МФЦ, – 9 рабочих дней. Это означает, что в названные сроки Управление обязано зарегистрировать право собственности на объект недвижимого имущества. Например, средний фактический срок регистрации прав по итогам двух месяцев четвертого квартала года составил 5 рабочих дней, а по заявлениям, поданным через МФЦ, – 6 рабочих дней. Как видим, целевые значения «дорожной карты» о регистрации прав достигнуты. Или скажем, средний фактический срок осуществления государственного кадастрового учета за названные два месяца составил 5 рабочих дней, в том числе по заявлениям, поданным через МФЦ. Должен сказать, что в течение года эти сроки выдерживались в названных пределах.

К концу года «дорожными картами» предусмотрено достижение установленных целевых показателей, связанных с качеством регистрационного процесса и профессионализмом участников кадастрового учета. Сначала о качестве регистрационного процесса. Об этом процессе мы можем судить по доле заявлений о государственной регистрации прав в их общем количестве, рассмотрение которых приостановлено, а также по доле заявлений, по которым в регистрационных действиях отказано. Должен сказать, что количество таких заявлений незначительно по отношению к количеству поступивших и рассмотренных. Это позволило Управлению достигнуть целевых показателей «дорожной карты».

Теперь о профессионализме участников учета. О нем мы также судим по доле заявлений, рассмотрение которых приостановлено или по которым принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учета. Единственный показатель, по которому Управлением пока не достигнуто установленное целевое значение – это количество приостановленных заявлений, которое незначительно, но превышает допустимое значение.

В свое время в управлении была создана рабочая группа с участием представителей филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области и СРО кадастровых инженеров. Только в четвертом квартале состоялось 5 заседаний рабочей группы, а всего в текущем году – 15, на 13 из которых были приглашены кадастровые инженеры, допустившие наибольшее количество ошибок при осуществлении кадастровых работ, которые повлекли за собой принятие решений о приостановлении (отказе). Членами рабочей группы на регулярной основе проводится разъяснительная работа с кадастровыми инженерами, осуществляется информирование о формировании рейтинга кадастровых инженеров и рекомендуется пользоваться сервисом «Личный кабинет кадастрового инженера». Например, по итогам третьего квартала года информация о типичных ошибках кадастровых инженеров и рейтинг кадастровых инженеров направлены в адрес СРО кадастровых инженеров для осуществления контроля за их деятельностью и принятия соответствующих мер. Данная информация направляется в их адрес на постоянной основе – ежеквартально. Рейтинг также направлен в Министерство экономики Омской области для размещения на инвестиционном портале Омской области. Он размещен и на сайте Росреестра. В октябре информация по результатам выявленных Управлением нарушений порядка согласования местоположения границ земельных участков кадастровыми инженерами направлена в адрес СРО кадастровых инженеров и прокуратуру Омской области для принятия соответствующих мер.

В следующем году Управление продолжит работу по достижению установленных показателей и удержанию достигнутых показателей.




Теги: Росреестр Омской области, Сергей Чаплин, итог, целевые модели

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области