На чем можно сэкономить при покупке недвижимости, а на чем экономить ни в коем случае нельзя?

28.12.2017 3221

Каждая семья мечтает о собственной квартире, в которой можно было бы жить безопасно и комфортно. Итак, у вас есть мечта: вы хотите купить квартиру! Как это сделать, избежав рисков, рассказала директор ООО «Мой Дом» Елена Власова. 

Первое, что нужно сделать, это проконсультироваться со специалистом в области недвижимости. Консультации проводятся профессиональными риэлторами бесплатно. Специалист по недвижимости объяснит вам, в чем заключается ликвидность объекта, его рыночная стоимость, изложит профессиональный взгляд на реальное развитие событий на рынке, расскажет о том, каким должно быть жилье, чтобы ваша мечта осуществилась. Профессиональный риэлтор – это ваша безопасная сделка!

Одним из вариантов сэкономить является покупка квартиры в новостройке на начальном этапе строительства. Квартира от застройщиков обходится существенно дешевле. Это же жилье на вторичном рынке уже значительно прибавит в цене. Покупка недвижимости на первичном рынке является выгодной инвестицией – оно намного меньше теряет свою стоимость по сравнению со вторичным.

Вместе с этим мы рекомендуем внимательно изучить характеристики новостройки и ее документацию, обратить внимание на репутацию участников проекта, чтобы убедиться в высокой надежности объекта.

Можно сэкономить на том, чтобы купить квартиру на более раннем этапе строительства. Предварительно необходимо убедиться в наличии всей исходно-разрешительной документации. Можно выбрать квартиру без видовых характеристик, с чуть меньшим балконом, оптимальной площади, чтобы не переплачивать за лишние квадратные метры. Нельзя экономить на качестве проекта, выбирать между надежностью и ценой, так как это большой риск. Экономить, конечно, нужно, но не в ущерб качеству и своей уверенности в получении будущей квартиры. 

Следующим рычагом снижения цены будет в прямом смысле выбор «пути к отступлению», то есть поиск недвижимости классом ниже желаемого, покупка квартиры на более бюджетном первом или последнем этажах, простое сокращение метража. Это весьма гибкий инструмент для регулирования стоимости приобретаемого жилья. К сожалению, придется отказаться от ряда удобств, но квартира станет более доступной.

Нельзя экономить на планировке. Часто неудачные и невостребованные квартиры или апартаменты предлагаются с большой скидкой. Это могут быть квартиры с особенностями планировки, например, острыми углами, неадекватным количеством коммуникационных стояков, недостаточным количеством окон и другой странной эргономикой. Удачно спланировать такую площадь и предусмотреть необходимое для элитной квартиры зонирование, будет крайне проблематично. Однако и риски в этом случае более высоки, соответственно, такие приобретения следует делать только удостоверившись в надежности застройщика.

А вот на чем мы не советовали бы экономить, так это на местоположении. Этот фактор относится к неизменяемым – вы не сможете передвинуть дом поближе к школе, детскому саду или району, в котором проживают ваши родители или дети.

Кроме того, в угоду экономии не стоит пренебрегать транспортной доступностью. Этот фактор важен не только в том случае, когда вы покупаете квартиру для себя, но и тогда, когда приобретаете недвижимость с целью дальнейшей продажи или сдачи в аренду.

А вот на чем экономить категорически не советую, так это на репутации застройщика. Ни в коем случае нельзя гнаться за низкими ценами на жилье от неизвестной компании. 

В нынешней непростой экономической ситуации выгодно приобретать квартиры в готовых домах с полной отделкой. Во-первых, отсутствуют дополнительные затраты на ремонт. Во-вторых, такой шаг серьезно экономит время, так как вы можете начать жить в своей новой квартире сразу после ее приобретения.

Но, как разобраться со всеми аспектами покупки выгодного объекта недвижимости? Возникает много нюансов. Здесь потребуется помощь профессионала. На вторичном рынке проблем не меньше… Например, с помощью простой подделки документов можно столкнуться с двойной продажей или стать жертвой схемы квартирных мошенников. Но отбросив примеры из уголовной практики, из-за недостаточного внимания к объекту покупки можно получить жилье в плохом состоянии: продавец далеко не всегда хочет обо всем честно рассказывать. Покупка жилья на вторичном рынке имеет свои плюсы. Можно убедиться в реальности существования продаваемой квартиры и посмотреть ее. Поскольку при покупке придется иметь дело с конкретным человеком – продавцом, не исключена возможность примитивного мошенничества.

Приведем пример: В такую историю попал некий покупатель квартиры. Продавцом выступал молодой человек, квартира принадлежала его бабушке. Продажа была срочной – «бабушка» хотела скорее перебраться к внуку. Она была согласна продать свое жилье, квартиру показывала охотно, на сделке собиралась присутствовать лично. Предоставила и паспорт, и документы на квартиру. Но на самом деле в квартире действительно была прописана бабушка, да не та… Настоящую владелицу квартиры несколько раз вызывали в СОБЕС, а документы на квартиру и паспорт настоящей владелицы оставались в доме. Мошенники нашли бабушку, похожую на реальную владелицу квартиры, и «легко» обманули покупателя.

Бывают и меньшие неприятности, с которыми можно столкнуться, попав на недобросовестного продавца: поверхностно проверив состояние квартиры, вы можете купить жилье с текущими трубами, вздутым паркетом, прописанными ранее людьми, с коммунальными долгами или иными проблемами, которые придется решать уже покупателю. В этих и подобных случаях мошенники, как правило, стимулируют покупателя к срочной покупке, снижая цену ниже рыночной. Если квартира продается подозрительно дешево – может быть подвох. Еще один аспект покупки «вторички» – система расчетов между покупателем и продавцом.

Также интересна квартира из-под залога с обременением, владельцы которой не справились с обязательствами по ипотеке, и их жилье теперь выставлено на продажу. 

Материальных потерь и измотанных нервов можно избежать, если не стараться сэкономить время и деньги, обратившись к профессиональному специалисту по недвижимости. Он проверит правоустанавливающие документы, убедится, что в квартире нет незаконной перепланировки, узнает все о юридической чистоте квартиры.

Численность профессионалов, которые бы работали на рынке более 10 лет, невелика. Профессиональный риэлтор – это аттестованный специалист, работающий на рынке недвижимости в компании, имеющей профессиональный сертификат. Специалисты НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» работают по единым правилам, закрепленным в Стандартах риэлторской деятельности, и имеют соответствующий аттестат и сертификат, а также владеют самой достоверной информацией в сфере недвижимости, ипотеки и строительства.

Привлекать ли посредников или экономить – в каждом конкретном случае решать покупателю – своих знаний и умений анализировать может быть недостаточно.

Подведем итог сказанному.
1. Самостоятельная покупка квартиры – экономия денег, но вся ответственность за ошибки и более значительные потери лежит только на покупателе. При покупке жилья самый надежный способ – обратиться к профессиональному риэлтору. Специалист лучше разбирается в рынке недвижимости, часто меняющемся законодательстве, поможет избежать приобретения заведомо «сомнительной» квартиры.
2. При покупке жилья на первичном и вторичном рынке есть свои нюансы. Перед покупкой новостройки не следует лениться: нужно собрать максимум информации о застройщике и его конкретном объекте, в который предполагается вложить свои деньги. Перед покупкой вторички уместна техэкспертиза, оценка стоимости жилья независимым экспертом, визит в паспортный стол, знакомство с соседями, участковым и т.п.
3. Возможность сэкономить есть даже при покупке жилья, особенно на первичном рынке – покупка на начальной стадии у надежного застройщика, сниженные процентные ставки, беспроцентная рассрочка, минимальный первоначальный взнос – вот ресурсы экономии. Сэкономить на ремонте и обустройстве можно также купив квартиру с отделкой или отделкой и мебелью.
4. Услуги профессионального риэлтора и сертифицированного агентства недвижимости – это залог вашей безопасной сделки!

Подписать: АН «Мой Дом», пр.Комарова,14 оф. 8п, тел.: 38-68-94.

Для Лены: нужны логотип агентства, значки СРО и национальной палаты


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области