В 2017 году Омская кадастровая палата подготовила 156 проектов договоров для заявителей

22.01.2018 1758

Начальник юридического отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Константин Соболев рассказал об итогах оказания услуг по подготовке договоров, связанных с оборотом недвижимости в 2017 году.

В начале июля 2017 года вступили в силу изменения в устав ФГБУ «ФКП Росреестра» (приказ Росреестра от 28.06.2017 № П/0302). За филиалами ФГБУ «ФКП Росреестра» были закреплены новые функции, и появилась возможность заниматься дополнительными видами деятельности, в том числе подготовкой договоров в простой письменной форме, связанных с оборотом недвижимости. Приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 14.07.2017 № П/252 утверждено Положение по оказанию информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг, анализу программ и проектов в соответствии с целью деятельности учреждения.

Тарифы на оказание консультационных услуг, связанных с оборотом объектов недвижимости, утверждены приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 28.07.2017 г. № П/269. Стоимость подготовки договора в простой письменной форме в Омской области составляет:
- между физическими лицами – 700 рублей с НДС;
- между физическими лицами и юридическим лицом – 900 рублей;
- между юридическими лицами или между физическими лицами и несколькими юридическими лицами – 1300 рублей.

С перечнем документов по оказанию консультационных услуг, связанных с оборотом объектов недвижимости, можно ознакомиться здесь (в левом верхнем углу необходимо выбрать регион «Омская область», во вкладке «Деятельность» выбрать «Консультационные услуги»).

За пять месяцев 2017 года (услугу по подготовке проектов договоров в простой письменной форме специалисты филиала начали оказывать с августа) было подготовлено 156 таких договоров. Около 60 % от общего числа подготовленных документов приходится на договоры купли-продажи объектов недвижимости (земельный участок, жилой дом, садовый дом, квартира, комната в квартире, нежилое помещение, объект незавершенного строительства). Значительное количество проектов договоров было оформлено на дарение различных объектов недвижимости.

Также специалистами филиала был подготовлен проект мены объектов недвижимости, проект соглашения об образовании общей долевой собственности на квартиру, проект соглашения о выделе долей в праве общей долевой собственности, а также предварительный договор купли-продажи квартиры с использованием средств материнского капитала.

С каждым заявителем, обратившимся за предоставлением услуги по подготовке проектов договоров в простой письменной форме, был оформлен письменный договор об оказании платной услуги с составлением акта сдачи-приемки услуги. Права и обязанности, а также ответственность сторон указаны в соответствующем договоре об оказании платной услуги.

Подготовка проектов договоров в простой письменной форме специалистами Омской кадастровой палаты способствует развитию рынка недвижимости, так как заявитель получает услугу от федерального государственного учреждения, которое заинтересовано в полном соблюдении прав всех участников сделки и составлении максимально объективных документов без каких-либо скрытых аспектов.

Чтобы воспользоваться услугой по подготовке проекта договора в простой письменной форме, нужно обратиться в офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области, расположенный по улице Красногвардейская, 35, кабинет 102. Прием граждан ведется без предварительной записи: с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу – с 8.30 до 16.15. Необходимо оплатить пошлину по тарифу (в банкомате «Сбербанка» следует выбрать «филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области», затем – «Консультационные услуги»). Как только гражданин приносит квитанцию об оплате, специалисты филиала немедленно приступают к работе. В итоге заявитель получает три экземпляра проекта договора в простой письменной форме и, по желанию, – текстовый файл.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области