Межведомственное взаимодействие при ведении ЕГРН

06.02.2018 3251

Как известно, при ведении Единого государственного реестра недвижимости осуществляется межведомственное информационное взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 13.05.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также положением Правил предоставления документов, направляемых или предоставляемых в соответствии с частями 1, 3 – 13, 15 статьи 32 Закона о регистрации в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение единого государственного реестра недвижимости, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2015 № 1532 документы, направляемые органами государственной власти и местного самоуправления в порядке информационного взаимодействия, необходимо направлять в орган регистрации прав.

В соответствии с частью 20 статьи 32 Закона о регистрации эти документы необходимо направлять в орган регистрации прав в течение 5 рабочих дней с даты вступления в силу решений (актов) и в течение 6 месяцев, если требуется карта (план) объекта землеустройства или описание местоположения границ соответствующих территорий или зон и в срок не более чем 3 месяца со дня заключения соглашения о создании особой экономической зоны или принятия Правительством Российской Федерации решения об увеличении площади особой экономической зоны.

При информационном взаимодействии документы представляются в орган регистрации прав в электронном виде с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). При отсутствии технической возможности использовать интернет документы предоставляются на электронных носителях.

В соответствии с приказом Росреестра от 15.09.2016 № П/0465 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 01.08.2014 № П/369 «О реализации информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости в электронном виде» для формирования XML-документов при осуществлении информационного взаимодействия при ведении ЕГРН с органами местного самоуправления в части сведений об изменениях характеристик объектов недвижимости документ должен соответствовать схеме KAISToGKN_v05.xsd, номер версии 05.

Также необходимо отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о регистрации органы государственной власти и местного самоуправления, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее 5 рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме. Данные документы представляются в орган регистрации прав в электронном виде через официальный портал Росреестра.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области запрашивает у исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления следующие документы, необходимые для государственного кадастра учета недвижимого имущества:
- документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель, решение об отнесении земельного участка к землям определенной категории;
- документ, подтверждающий установленное разрешенное использование земельного участка, решение об установлении вида разрешенного использования земельного участка;
- решение о переводе жилого помещения в нежилое или о переводе нежилого помещения в жилое;
- разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости;
- документ, устанавливающий адрес объекта недвижимости, решение о присвоении адреса объекту недвижимости.

Перечисленные документы в случае необходимости будут запрошены без участия заявителей в соответствующих органах (организациях) в порядке межведомственного взаимодействия, при этом срок осуществления кадастрового учета не изменяется. В соответствии с пунктом 3 статьи 7.2 Федерального закона № 210-ФЗ срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости не может превышать два рабочих дня со дня поступления такого запроса в орган или организацию, предоставляющие документ или информацию.

Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 69 Закона о регистрации в случае отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости Филиалом посредством СМЭВ направляются межведомственные запросы о предоставлении сведений в орган по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации для включения документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области