Для чего нужно проводить межевание земельного участка?

30.05.2018 1764

О том, как нужно проводить межевание и с какими проблемами могут столкнуться собственники земельных участков, которые не имеют границ, рассказала начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Наталья Селиверстова.

С наступлением дачного сезона представители различных организаций стали настойчиво предлагать омичам услуги по установлению границ садового участка. Их главный аргумент – нет межевания, значит, нет прав на участок – землю у вас обязательно отберут. 

В конце прошлого года в средствах массовой информации то и дело появлялась информация о том, что с 1 января 2018 года собственник уже не сможет полноценно распорядиться своим земельным участком, если он не прошел процедуру межевания. Данная тенденция продолжилась и в этом году. Но на самом деле это не так – в действующем законодательстве такая норма не прописана. Поэтому землю без межевания по-прежнему можно оформить в собственность, купить, продать, подарить, завещать и провести с ней любую другую сделку. 

Процедура установления границ земельных участков носит добровольный и заявительный характер. В настоящее время Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ. Однако не стоит забывать, что отсутствие границ земельного участка может являться причиной разбирательств между смежными землепользователями, которые нередко доходят до суда. Во избежание подобных неприятностей необходимо провести межевание своего земельного участка.

Чтобы узнать, проводилось ли межевание вашего земельного участка нужно посмотреть его кадастровый номер на публичной кадастровой карте. Ссылка на нее есть на главной странице официального сайта Росреестра. Если там обозначены границы вашего земельного участка, это значит, что они установлены, и межевания не требуется. Еще один вариант – запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Если границы установлены, то она будет содержать план земельного участка. Если же их нет, то в выписке в графе «Особые отметки» будет указано: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Для проведения работ по межеванию земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Перечень кадастровых инженеров размещен на официальном сайте Росреестра в разделе «Физическим лицам», во вкладке «Реестр кадастровых инженеров».


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области