Стать госслужащим непросто

13.12.2018 1970

О существующих запретах и ограничениях на государственной гражданской службе рассказывает главный специалист-эксперт отдела государственной службы и кадров Управления Росреестра по Омской области Елена Пошевина.

Ключевым нормативным актом, регламентирующим вопросы государственной службы, является Федеральный закон № 79 от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон о госслужбе).

Ограничения и запреты на гражданской службе устанавливаются статьями 16 и 17 данного документа. Ограничения, связанные с государственной гражданской службой, фильтрация кандидатов на госслужбу начинается еще на уровне отбора.

Согласно существующим требованиям, претендент на замещение вакантной должности должен достигнуть возраста 18 лет; знать русский язык; быть гражданином РФ; отвечать необходимым квалификационным требованиям.

Государственный служащий не может занимать должность в госструктурах, а кандидат не может претендовать на работу, если он признан недееспособным; он осужден и имеет непогашенную судимость; отказался от прохождения процедуры допуска к сведениям, которые являются государственной тайной; имеет заболевание, препятствующее выполнению должностных обязанностей; родственники являются начальниками или подчиненными; вышел из российского гражданства или приобрел иностранное гражданство; предоставил недостоверные документы и сведения; утратил доверие нанимателя; не прошел военную службу без законных оснований; предоставил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на гражданскую службу; имеет близкое родство и свойство с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связанно с непосредственной подчиненностью одного из них другому.

Во время прохождения государственной службы работникам запрещено: разглашать информацию, полученную в ходе выполнения служебных обязанностей; заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так ичерез доверенных лиц; работать на должностях выборного характера в органах местного самоуправления; приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход; получать вознаграждения от физических и юридических лиц за выполнение должностных обязанностей; выезжать за пределы РФ в рамках исполнения служебных обязанностей за счет физических и юридических лиц; использовать материально-технические средства и имущество для посторонних целей, а также передавать их третьим лицам; принимать награды от представителей иностранных государств и других религиозных, общественных и политических деятелей без разрешения нанимателя; гражданин, замещавший  должность гражданской службы, включенную вперечень должностей, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с гражданской службы не вправе без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу (оказывать данной организации услуги) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего.

Полный список запретов содержится в статье 17 Закона о госслужбе. Проверка соответствия кандидата и существующих сотрудников производится на основании предоставленных ими документов, а также анализа имеющейся в распоряжении государственных органов информации.

Например, согласно статьям 20 и 20.1 кандидаты и сотрудники должны предоставлять сведения о своих доходах и расходах, а также доходах и расходах близких родственников. Отказ от предоставления этих данных является основанием для расторжения контракта.

За нарушение запретов и ограничений предусмотрена ответственность, которая определяется в зависимости от типа правонарушения. За дисциплинарные нарушения, согласно статье 57 Закона о госслужбе, предусмотрены следующие взыскания: замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии; увольнение с гражданской службы.

Более серьезные правонарушения квалифицируются по следующим нормативным актам: статья 15 Гражданского кодекса РФ «Возмещение убытков»; статья 1069 ГК РФ «Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами»; статья 232 Трудового кодекса РФ «Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора»; статья 2.4 Кодекса административных правонарушений РФ «Административная ответственность должностных лиц»; глава 30 Уголовного кодекса РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления».

Данный перечень ответственности не является полным, однако общая тенденция в сфере наказаний за нарушение запретов на государственной службе заключается в том, что наказание может представлять собой дисциплинарное взыскание, штраф, возмещение убытков, а также лишение свободы в зависимости от степени тяжести проступка.



Теги: Управление Росреестра по Омской области, Госслужба, Елена Пошевина.

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области