В Управлении Росреестра по Омской области подвели итоги работы за 2019 год

19.02.2020 2317

Расширенное заседание коллегии Управления состоялось 13 февраля.

Провел расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области по подведению итогов деятельности за 2019 год руководитель Управления Сергей Чаплин. В мероприятии приняли участие представители регионального Министерства имущественных отношений, прокуратуры, Министерства труда и социального развития, Омского центра кадастровой оценки и технической документации, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области, Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, департамента социальной поддержки Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области, регионального отделения Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», главного управления лесного хозяйства Омской области и других ведомств.

На коллегии рассматривались результаты работы Управления в 2019 году по всем направлениям деятельности. Особое внимание члены коллегии и приглашенные уделили вопросам качества предоставления государственных услуг Росреестра, а также повышения эффективности реализации контрольно-надзорных функций.

На заседании сообщили, что по состоянию на 1 января 2020 года в ЕГРН содержатся сведения о 2 083 282 объектах недвижимости, находящихся на территории Омской области. Количество учтенных в ЕГРН объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы, составило 1 489 821. За 2019 год Управлением предоставлено более 432,3 тысяч услуг в учетно-регистрационной сфере, что практически соответствует уровню 2018 года (435,1тысяч).

Общее количество учетных действий, совершенных в 2019 году при проведении государственного кадастрового учета, по сравнению с 2018 годом, сократилось на 30 %. На 81 % больше, в сравнении с 2018 годом, совершено учетно-регистрационных действий в рамках единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

За 2019 год на кадастровый учет поставлены 9 многоквартирных домов, построенных с привлечением застройщиками денежных средств участников долевого строительства (за 2018 год – 18). На 38 % меньше, в сравнении с 2018 годом, зарегистрировано договоров участия в долевом строительстве (2019 год – 2 230, 2018 год – 3 597).

Количество зарегистрированной в прошедшем году ипотеки осталось примерно на уровне 2018 года. Из общего количества зарегистрированной ипотеки (36 433) большую часть составляет ипотека жилья (28 276), в том числе в силу закона – 22 596, на основании договора – 5 680.

На 28,4 % выросла доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав, поданных в электронном виде. При этом доля услуг по кадастровому учету, оказываемых органам государственной власти и местного самоуправления в электронном виде, достигла 87,6%, а по государственной регистрации прав – 60,43 % (целевой показатель – 80 %).

В 2019 году продолжались работы по повышению качества данных об объектах недвижимости, содержащихся в ЕГРН, в том числе посредством их актуализации на основании данных, полученных с помощью межведомственного информационного взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями технической инвентаризации.

В рамках работ по повышению качества данных ЕГРН были исправлены сведения о категории 677 и площади 337 земельных участков, внесены отсутствующие сведения о категории – 1754 земельных участков, годе ввода в эксплуатацию у 9745 объектов капитального строительства, внесены данные об основных характеристиках сооружений, объектов капитального строительства, ранее отсутствующие у 1647 объектов, откорректированы сведения об основных характеристиках у 793 объектов незавершенного строительства.

В 2019 году на территории Омской области проведена государственная кадастровая оценка земель водного фонда, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного фонда. По состоянию на 1 января 2020 в ЕГРН содержатся сведения о 2070 земельных участках и 20 109 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения о кадастровой стоимости (по состоянию на 1 января 2019 – 2033 земельных участков и 12 628 иных объектов недвижимости).

Одним из приоритетов при осуществлении государственного земельного надзора в 2019 году являлась оптимизация осуществления контрольно-надзорной деятельности, предусматривающая снижение числа проводимых проверок при условии сохранения доли выявленных нарушений.

При осуществлении функций по государственному земельному надзору в 2019 году проведено 2892 контрольных мероприятия (2018 – 3236), из них: 1831 проверка (2018 – 2255) в отношении 943 субъектов (физических, юридических лиц) и 1061 административное обследование в отношении 1070 объектов земельных отношений (2018 – 981).

На коллегии отметили, что некоторые целевые показатели «дорожной карты» в Омской области не достигнуты, в частности, показатель сведений о границах муниципальных образований и населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, остается на очень низком уровне. В течение 2019 года в ЕГРН внесены сведения лишь о границах 5 муниципальных образований, 36 населенных пунктов, 173 территориальных зон, что связано с отсутствием необходимого бюджетного финансирования проведения кадастровых работ по установлению данных границ.

Также коллегия заслушала выступления об итогах работы по направлениям деятельности, признала работу Управления в 2019 году удовлетворительной, определила основные задачи на 2020 год и приняла соответствующие решения.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области