В Омской области продолжается работа по внесению в ЕГРН сведений об административно-территориальных границах

28.10.2021 5447

О деятельности в данном направлении рассказала главный специалист-эксперт отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Омской области Наталья Жданова.

Распоряжением Правительства РФ № 1139 от 29 апреля 2021 годы были внесены изменения в «дорожную карту» и утверждена новая целевая модель «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», а также расширен перечень целевых показателей со сроком их достижения до 1 января 2025 года. Большое значение в целевой модели отведено показателю по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон. Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов – юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами региона.

Согласно новой целевой модели к 1 января 2022 года необходимо внести в ЕГРН сведения о границах между:

  • субъектами РФ – 100 %;
  • муниципальных образований – 100 %;
  • населенных пунктов – 65 %;
  • территориальных зон – 60 %;
  • смежных границ с 3 субъектами РФ (Томской, Тюменской и Новосибирской областями). В настоящее время в ЕГРН внесены сведения о 2-х из них (Томской и Тюменской), что составляет 66,7 %.  В настоящее время ведутся работы по описанию границы между Новосибирской и Омской областями.

В ЕГРН содержатся сведения только в отношении 22 границ муниципальных образований, что составляет 5,2 % от их общего числа. Число населенных пунктов Омской области, границы которых описаны в установленном законом порядке, составляет 354 из 1498 (24,6 %). Невысоким остается показатель по количеству внесенных в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, расположенных на территории Омской области, границы установлены только в отношении 38 % от их общего количества. В полном объеме учтены сведения о территориальных зонах города Омска. Количество зон составило 3685.

Необходимо отметить отрицательную динамику по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон. В настоящее время отсутствуют сведения о границах 80 % населенных пунктов и 52% территориальных зон. Основной причиной низких показателей по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями о границах административно-территориальных единиц является недостаточное финансирование данных работ из бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Так, если органам местного самоуправления на разработку документов территориального планирования и градостроительного зонирования, включая подготовку документации для внесения сведений о границах населенных пунктов и границах территориальных зон в ЕГРН, предусмотрены субсидии из регионального бюджета (в 2021 году в размере 30,0 млн рублей, в 2022 году – 0,7 млн рублей, в 2023 – 5 млн рублей), то финансовая поддержка в реализации мероприятий по описанию местоположения границ муниципальных образований региональным бюджетом не предусмотрена.

Установление и внесение в ЕГРН административно-территориальных границ позволит повысить инвестиционную привлекательность омского региона и позицию в рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области