Омский Росреестр подвел итоги работы за прошедший год

13.02.2023 1900

Также на заседании коллегии обозначили перспективы работы на текущий и последующие годы. 

В работе коллегии приняли участие представители Министерства имущественных отношений по Омской области, Филиала ПКК «Роскадастр» по Омской области, председатель Общественного совета при Управлении, а также руководители структурных подразделений Управления. Участники заседания особое внимание уделили обсуждению результатов реализации на территории омского региона приоритетных государственных программ и проектов, таких как «Национальная система пространственных данных», «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями», «Цифровая трансформация», «Земля для стройки», «Ипотека за один день».       

За все время Управлением поставлено на кадастровый учет 2,1 млн объектов недвижимости, зарегистрировано 3,1 млн прав. На 25 % в сравнении с 2021 годом увеличилась доля электронной регистрации ипотеки, в целом к концу года составившая 71,4 % от общего количества сделок по ипотеке, из которых 81,8 % зарегистрировано в течение 24 часов. Сократились сроки проведения государственной регистрации прав до 1 дня, кадастрового учета до 2 дней, единой процедуры до 6 дней. В течение года снизилось количество приостановлений регистрации прав до 0,9% от общего количества регистрационных действий, кадастрового учета и единой процедуры – до 1,8 %.

Большая работа в истекшем году сотрудниками Управления проводилась по обследованию пунктов государственной геодезической сети (ГГС), 447 пунктов ГГС обследовано на территории Омской области и обеспечена их сохранность. Управлением, Министерством имущественных отношений по Омской области и органами местного самоуправления в течение года активно проводились работы по наполнению ЕГРН сведениями о правообладателях объектов недвижимости, состоящих на кадастровом учете без прав, в результате чего было выявлено 1016 правообладателей, сведения о которых внесены в ЕГРН. Сократились сроки проведения государственной регистрации прав до 1 дня, кадастрового учета – до 2 дней, единой процедуры – до 4 дней (вместо 6).

Значительных успехов Омская область достигла в реализации закона о «гаражной амнистии», став одним из лидеров среди субъектов РФ. Так, в истекшем году 3747 (94,8 тысяч кв. м) земельных участков под гаражами и 392 гаража оформлено в собственность граждан. На протяжении всего года благодаря совместным усилиями органа регистрации прав, региональных органов власти и органов местного самоуправления на территории Омской области из ранее выявленных 66 (102,2 га) земельных участков уже вовлечены в хозяйственный оборот для целей жилищного строительства.

В течение прошедшего года отмечено повышение эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности Управления. В частности, в 2022 году Управлением в сфере контроля за деятельностью арбитражных управляющих проведено административное расследование по 110 делам об административных правонарушениях, привлечено судом к административной ответственности 86 арбитражных управляющих. 

Члены коллегии и присутствующие лица на заседании коллегии обратили внимание на высокие результаты работы по повышению уровня информационной открытости органа регистрации прав. Активное ведение социальных сетей с размещением 242 постов, 3829 публикаций в СМИ, посвященных актуальным темам в сфере деятельности Управления.

По результатам обсуждения члены коллегии наметили дальнейшие планы по  повышению эффективности взаимодействия с региональными органами власти и органами местного самоуправления для достижения целевых показателей   федеральных и региональных программ и проектов, нацеленных на улучшение  инвестиционной привлекательности  Омской области, а также меры по повышению уровня доступности  цифровых технологий и государственных услуг Росреестра для граждан.

– В текущем году по-прежнему приоритетным направлением деятельности     остается цифровизация государственных услуг Росреестра, которая несомненно    обеспечит   удобство  получения таких услуг  и их доступность  для всех  лиц, независимо от  физических,  географических, технических и других ограничений, – прокомментировал председательствующий коллегии – руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Присутствующий на заседании председатель Общественного совета Владимир Махт пояснил: «Государственные услуги Росреестра являются  одними из самых востребованных  у жителей региона, поэтому полный перевод их в электронный формат избавят граждан  от физического присутствия  в местах реализации услуги, а также повысит цифровую грамотность населения».


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области