Почему важна сохранность пунктов геодезических сетей?

15.02.2023 2171

Об этом рассказали специалисты Управления Росреестра по Омской области.

Для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ на территории Российской Федерации создаются и используются государственные геодезическая, нивелирная и гравиметрическая сети.

Геодезические сети – это совокупность геодезических пунктов, закрепленных на местности, для каждого из которых определено его положение в единой системе координат. Геодезические пункты являются элементами геодезической сети, они важны для выполнения геодезических измерений для проведения кадастровых работ и подготовки технической документации.

Распределение по территории страны геодезических пунктов неравномерно, в отдельных регионах количество таких пунктов может отличаться от установленных норм, расстояние между такими пунктами разнится.

Управление Росреестра по Омской области осуществляет учет и обеспечение охраны пунктов государственной геодезической сети. Обследование геодезических пунктов ведется в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и включает в себя поиск пункта на местности, осмотр и выявление состояния наружного знака и верхней марки центра пункта, внешнего оформления, сохранности ориентирных пунктов, документальное оформление результатов обследования пункта.

– Геодезические пункты являются носителями координат и высот, именно поэтому важна сохранность этих пунктов, так как от их состояния зависит качество выполненных геодезических измерений. Все пункты расположены на определенном расстоянии друг от друга, и чем ближе, тем точнее будут измерения. Если пункты находятся далеко друг от друга или повреждены, то в таком случае накапливаются погрешности в измерениях. Отсюда и недостоверное межевание участков, наличие реестровых ошибок, что влечет за собой судебные тяжбы, – пояснил директор ООО «ГЛАВОМСКАРХИТЕКТУРА» Константин Гефлинг.

По итогам 2022 года на территории Омской области проведено обследование 447 пунктов (в 2021 году – 149), 423 из них – пункты государственной геодезической сети, 12 – государственной нивелирной сети, 12 – государственной гравиметрической сети.

Всего с 2017 по декабрь 2022 проведено обследование 803 пунктов, что составляет 22,4 % от общего количества пунктов (всего – 3 590).

– Основной проблемой проведения полевого обследования пунктов для сотрудников Управления является месторасположение пунктов в связи с тем, что большинство пунктов расположены на удаленном расстоянии от населенных пунктов, а также в труднопроходимой местности, не имеющей каких-либо полевых дорог и просек. Кроме того, многие пункты геодезических сетей имеют утраченные наружные знаки и верхние центры, что делает невозможным их поиск без использования высокоточного геодезического оборудования и металлоискателей, – отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Владимир Созонтов.

В планах Управления Росреестра по Омской области на 2023 год обследование не менее 170 пунктов геодезических сетей, расположенных на территории региона. Приоритетное значение в обследовании имеют территории агломераций Омска и Омского района.

Использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению пунктов, запрещено. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу специалистов к пунктам.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области