Нужен ли Омску новый ДК за 50 миллионов?
30.04.2014 5029
Предполагается, что доходы бюджета увеличатся более чем на 204 миллиона рублей. В том числе за счет продажи земельных участков, субвенций, субсидий и пр. При этом расходы вырастут не более чем на 272 миллиона рублей, а дефицит бюджета – более чем на 68,2 миллиона. Большие расходы учтены на реконструкцию магистрали на улице 21-я Амурская, путепровода на улице Торговая. Пожалуй, самым необычным оказалось предложение выделить из городского бюджета более 47,8 миллиона рублей на покупку четырехэтажного здания, в котором разместится центр искусств. В мэрии это связывают с подготовкой к празднованию 300-летия Омска. Идея выглядит весьма оригинально на фоне растущего негодования горожан из-за резкого повышения цен на проезд, жутких заторов на дорогах и т.д, и т.п. В то же время мэрия постоянно напоминает, что в бюджете города очень мало денег. Не стоит забывать и о том, что муниципалитет имеет в собственности немало помещений, многие из которых почти забыты и горожанами, и самими властями. Первым, кто высказал свое недовольство, был депутат Валерий Кокорин.
В качестве альтернативы он предложил кинотеатр «Первомайский», Дом культуры им. Козицкого, Дворец культуры Кировского округа. Инна Парыгина пояснила ему, что на восстановление последнего объекта можно получить федеральное софинансирование. А директор Департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов рассказал, что кинотеатр «Первомайский», ранее «неудачно отданный в доверительное управление» (договор был заключен с ООО «Хороший день!»), сейчас «дожидается» новых инвесторов. Что же касается нового центра искусств, то, как сообщил директор Департамента культуры Владимир Шалак, в новое помещение переедут творческие коллективы, которые сегодня занимаются в кинотеатре «Спутник» (а в нем начнут показывать фильмы). По его мнению, сумма, о которой идет речь, «не такая большая». Депутаты пытались узнать у чиновника, какой именно объект интересует мэрию, но господин Шалак соизволил сообщить только о том, что это офисное здание на улице Маяковского с четырьмя залами. Точный адрес он решил озвучить «потом». «Как потом?», – продолжал удивляться депутат Кокорин предложению сначала дать согласие на выделение денег, а координаты здания уточнить позже. В итоге Шалак признался, что мэр Омска Вячеслав Двораковский сейчас этим занимается, но «пока не решен вопрос», директор департамента говорить не может.
Депутат Евгений Аронов напомнил сотрудникам мэрии о программе приватизации, из которой можно исключить подходящее для этих целей здание. Но по убеждению Инны Парыгиной, освобождаемые муниципальные объекты не подходят по площади. В итоге Валерий Кокорин предложил коллегам исключить из поправки в главный финансовый документ города пункт о центре искусств, 25 миллионов направить на реконструкцию грунтовых дорог (расходы на эти цели хотели сократить), а остальные деньги – на снижение дефицита бюджета. Инна Парыгина попросила депутатов «не горячиться» и сначала выслушать Вячеслава Двораковского. Она подчеркнула, что сделка может состояться до 10-15 марта. На что депутат Сергей Дроздов заметил: «Мы про метро и аэропорт 20 лет уже слушаем, давайте еще послушаем про центр».
Однако в результате большинство народных избранников предложение Кокорина не поддержали. Они решили на заседании Горсовета выслушать доводы Двораковского, после чего и определиться, куда направить деньги из прохудившегося городского бюджета.
Теги: Горсовет, бюджет, депутаты, департамент имущественных отношений
Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте
