23.12.2019 1409

Что такое субаренда недвижимости?

Что такое субаренда недвижимости?


Об этом рассказали специалисты компании «Новострой КПД плюс».

Субаренда предполагает, что вы, сняв у собственника любую недвижимость, сдаете ее другому желающему, но отвечать за платежи и состояние этой недвижимости будете вы. И обязательно в этом случае должно быть согласие собственника на такой способ получения  вами дохода. В некоторых случаях, арендатор после договоренности может сдавать вашу квартиру посуточно, делясь с вами доходом. Первый вариант имеет более стабильный, хотя и не очень большой доход (около 10-30 % от месячного платежа). Но если вы сдаете несколько арендованных квартир, сумма будет более существенной. Второй вариант намного сложнее и врядли стоит разбирать подробно все его подводные камни.

Кто бы захотел воспользоваться услугой субаренды? Это такие собственники, которые собираются уехать из города надолго; очень занятые люди, которым некогда заниматься управлением недвижимостью; уже имеют негативный опыт сдачи квартиры, когда дело закончилось большими долгами за коммуналку или порчей имущества; хозяева квартиры, которым очень далеко добираться до сдаваемой жилплощади. Если люди из этих категорий проявят к вам доверие, а вы убедите их, что с вами они будут чувствовать себя спокойно и комфортно, то тогда можно заключать договор аренды квартиры с последующей сдачей ее в субаренду.

Для субаренды нужно подбирать отремонтированную квартиру и желательно  с минимальным набором мебели и техники (холодильник обязателен), сантехника должна быть в исправном состоянии. Если будет требоваться мелкий ремонт, то его желательно сделать самому перед субарендаторами. Это будет бонус для хозяина и он, возможно, проявит большую лояльность к вашим услугам.

Прежде чем составлять договор субаренды, собственнику надо быть абсолютно уверенным в арендаторе, доверять ему. На это влияет много факторов, вот некоторые из них: как арендатор смог сгладить все его опасения и страхи, смог создать комфортное общение и проявил неподдельный интерес к повышению общего дохода.

На рынке существует ряд мошенников, которые без вашего ведома сдают арендованную квартиру нескольким людям по поддельным документам. Естественно, прихватывают месячную предоплату за аренду и еще сумму страхового депозита, после чего скрываются, оставив вас разбираться с этими людьми. Другой способ: превратить съемную квартиру в мини-гостиницу или сдавать жилье посуточно. Самым опасным для собственника будет такой вид мошенничества, когда вашу недвижимость будут использовать для незаконного вида деятельности. Это может повлечь за собой уголовную ответственность собственника. Поэтому будьте внимательны, осмотрительны, проверяйте расходы воды и света, а также наведывайтесь в квартиру минимум раз в месяц.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области