27.01.2020 2100

Как получить сведения о кадастровой стоимости?

Как получить сведения о кадастровой стоимости?


специалист-эксперт отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Омской области

Об этом рассказала специалист-эксперт отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Омской области Анастасия  Чулковская.

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки, определённая методами массовой оценки, или, при невозможности, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Кадастровая стоимость определяется в том числе для целей налогообложения. Также информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц, в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе интернета, включая Единый портал государственных услуг РФ, единую систему межведомственного электронного взаимодействия  и подключаемых к ней региональных СМЭВ, иные технические средства связи, а также посредством обеспечения доступа к Федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Получить необходимую информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости посредством официального сайта Росреестра можно несколькими способами:

- в разделе «Личный кабинет Росреестра», который расположен на главной странице сайта. Для авторизации в «Личном кабинете» используется подтвержденная учетная запись пользователя на ЕПГУ;

- с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;

- с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». Данная  карта содержит сведения ЕГРН. Нужный объект можно найти на карте по кадастровому номеру, а также используя расширенный поиск. По каждому объекту недвижимости, данные о котором содержит сервис, можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость объекта. Необходимо учитывать, что информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа;

- с помощью сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в «Личном кабинете Росреестра»;

- с помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки». В данном случае можно узнать включенные в фонд данных  сведения о кадастровой стоимости в случаях определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в рамках государственной кадастровой оценки и определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

Также для получения необходимой информации о кадастровой стоимости можно заказать выписку из ЕГРН в электронной форме или в виде бумажного документа:

- в электронной форме: заполняется форма запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, размещенная на сайте Росреестра;

- в виде бумажного документа:  документ  представляется заявителем при личном обращении в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Выписка предоставляется бесплатно в течение 3 рабочих дней, при обращении за выпиской в МФЦ срок оказания услуги увеличивается до 5 дней.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области